Cerca nel sito
Area Riservata Mappa | Contatti | Newsletter |
Sponsor tecnico
Sponsor progetto scuola
Sport Medical
Trocellen
Europa Sport
Fighting Promotion
aprile
FIJLKAM News 15 - 2015
videoARCHIVIOfoto

Versus, Generazione di Campioni con la Lotta Olimpica

Roma, 26 maggio 2015 Sabato 30 maggio alle 12.40 torna l’appuntamento delle discipline FIJLKAM con “VERSUS – Generazione di Campioni”, il programma di Rai Gulp condotto da Carolina Rey, che accompagna i giovani telespettatori alla scoperta dei ventotto sport olimpici in vista di Rio 2016. leggi
 Versus, Generazione di Campioni con la Lotta Olimpica

Versus, Generazione di Campioni con la Lotta Olimpica

Roma, 26 maggio 2015 - Sabato 30 maggio alle 12.40 torna l’appuntamento delle discipline FIJLKAM con “VERSUS – Generazione di Campioni”, il programma di Rai Gulp condotto da Carolina Rey, che accompagna i giovani telespettatori alla scoperta dei ventotto sport olimpici in vista di Rio 2016.

In questa puntata si parlerà della Lotta e si conosceranno due campioni di questa disciplina: Andrea Minguzzi, oro olimpico a Pechino 2008 ed il giovane Jacopo Sandron che racconteranno la loro vita di atleti.
È possibile rivedere tutte le puntate del programma, tra cui quella con Odette Giuffrida ed Edwige Gwend del Judo, consultando il sito www.versus.rai.it.


 
ChiudiArchivio

Gran Premio Giovanissimi: tanti atleti, grande festa

Roma, 24 maggio 2015 Hanno partecipato in 323 al Gran Premio Giovanissimi stile libero e femminile, 246 ragazzi e 77 ragazze di, rispettivamente, 45 e 35 Società.Una grande festa che ha testimoniato di un positivo riscontro dell'attività delle Società di Lotta svolta presso le Scuole, grazie anche leggi
Gran Premio Giovanissimi: tanti atleti, grande festa

Gran Premio Giovanissimi: tanti atleti, grande festa

Roma, 24 maggio 2015 - Hanno partecipato in 323 al Gran Premio Giovanissimi stile libero e femminile, 246 ragazzi e 77 ragazze di, rispettivamente, 45 e 35 Società.
Una grande festa che ha testimoniato di un positivo riscontro dell'attività delle Società di Lotta svolta presso le Scuole, grazie anche alle linee guida fornite dal "Progetto Sport a Scuola". Il grande entusiasmo e la serietà con la quale le giovani lottatrici e lottatori hanno preso parte alla competizione hanno ripagato i tecnici sociali del lavoro di preparazione svolto, al di là del piazzamento finale.
Per la cronaca sportiva la Classifica ha premiato il Lotta Club Rovereto in entrambe le specialità Queste le prime tre Società:
Femminile: 1. Lotta Club Rovereto p. 62, 2. Agoghè Napoli p. 57, 3. CUS Torino p. 50
Maschile:  1. Lotta Club Rovereto p. 86, 2. Club Atletico Faenza p. 80, 3. Portuali Savona p.50.
I risultati completi delle classifiche individuali nella pagina "Gare e Risultati".


 
ChiudiArchivio

Festa dei Giovanissimi al PalaPellicone

Roma, 22 maggio 2015 Saranno circa 350 le giovanissime ed i giovanissimi che animeranno il PalaPellicone di Ostia sabato 23 maggio per contendersi le medaglie del Gran Premio loro dedicato.Con il fischio di inizio fissato per le ore 9.00, la gara si svolgerà su quattro tappeti. Lo scorso anno si agleggi
Festa dei Giovanissimi al PalaPellicone

Festa dei Giovanissimi al PalaPellicone

Roma, 22 maggio 2015 - Saranno circa 350 le giovanissime ed i giovanissimi che animeranno il PalaPellicone di Ostia sabato 23 maggio per contendersi le medaglie del Gran Premio loro dedicato.
Con il fischio di inizio fissato per le ore 9.00, la gara si svolgerà su quattro tappeti.
Lo scorso anno si aggiudicò la testa della classifica il Club Atletico Faenza nella competizione maschile ed il Wrestling Liuzzi in quella femminile.

 

 
ChiudiArchivio

Andrea Minguzzi padrino del Giro d'Italia

Roma, 20 maggio 2015 Ci sarà anche Andrea Minguzzi tra gli ospiti di di "Giro Mattina", la trasmissione di Rai Sport 1 che segue tappa per tappa il Giro d'Italia di ciclismo. Il Campione olimpico sarà in compagnia di Tommaso Mecarozzi per la partenza della dodicesima tappa del Gleggi
Andrea Minguzzi padrino del Giro d'Italia

Andrea Minguzzi padrino del Giro d'Italia

Roma, 20 maggio 2015 - Ci sarà anche Andrea Minguzzi tra gli ospiti di di "Giro Mattina", la trasmissione di Rai Sport 1 che segue tappa per tappa il Giro d'Italia di ciclismo. Il Campione olimpico sarà in compagnia di Tommaso Mecarozzi per la partenza della dodicesima tappa del Giro, la Imola - Vicenza.

Appuntamento, quindi, su Rai Sport 1 dalle 11.40 alle 12.20 e su Rai 3 dalle 12.25 alle 12.45.

 
ChiudiArchivio

Due ori e un bronzo italiani a Bratislava

Roma, 18 maggio 2015 Con tre medaglie (due ori e un bronzo) si è conclusa la partecipazione italiana al Torneo internazionale “Memorial Svoboda” di Bratislava (SVK). I lottatori delle Fiamme Oro Carmelo Lumia e Angelo Costa hanno conquistato la medaglia d’oro rispettivamente nella categoria  7leggi
Due ori e un bronzo italiani a Bratislava

Due ori e un bronzo italiani a Bratislava

Roma, 18 maggio 2015 - Con tre medaglie (due ori e un bronzo) si è conclusa la partecipazione italiana al Torneo internazionale “Memorial Svoboda” di Bratislava (SVK). I lottatori delle Fiamme Oro Carmelo Lumia e Angelo Costa hanno conquistato la medaglia d’oro rispettivamente nella categoria  74 e 65 chilogrammi stile libero. Bronzo, invece, per Salvatore Mannino nei 57 chilogrammi stile libero, che ha gareggiato con i colori del Meeting Giarre ASD.
Presenti in gara con i lottatori anche i tecnici sociali Salvatore Finizio e Vito Nasello.

 
ChiudiArchivio

Azzurrini pigliatutto al Torneo “Jovenes promesas”

Roma, 18 maggio 2015 E’ stata una prestazione super quella della nazionale giovanile a Murcia (ESP), dove si è svolto il Torneo internazionale “Jovenes promesas”: quattordici medaglie in totale di cui nove d’oro, quattro d’argento e una di bronzo accumulate complessivamente da cadetti e juniores. Nleggi
Azzurrini pigliatutto al Torneo “Jovenes promesas”

Azzurrini pigliatutto al Torneo “Jovenes promesas”

Roma, 18 maggio 2015 - E’ stata una prestazione super quella della nazionale giovanile a Murcia (ESP), dove si è svolto il Torneo internazionale “Jovenes promesas”: quattordici medaglie in totale di cui nove d’oro, quattro d’argento e una di bronzo accumulate complessivamente da cadetti e juniores.
Nella classifica cadetta l’Italia si è piazzata terza nella competizione stile libero grazie alle medaglie d’oro di Davide Amato nei 46 chilogrammi, Francesco Gaddini nei 58, Salvatore Diana nei 69, Gabriele Doro nei 76 e quella d’argento di Virgilio Guarino nei 55. Nella gara juniores hanno concluso con l’oro al collo Ruben Marvice nei 55 chilogrammi greco romana, William Raffi negli 84 stile libero, Morgane Gerard nei 48 chilogrammi, Arianna Carieri nei 51 e Patrizia Liuzzi nei 55. La medaglia d’argento è stata conquistata da Nicoletta Losito nei 67 chilogrammi, Riccardo Abbrescia nei 74 e Carlo Giunta nei 96 chilogrammi, entrambi nella greco romana. Medaglia di bronzo a Marco Azzarello nei 55 chilogrammi stile libero. Grande soddisfazione per i tecnici Francesco Medici, Marco Papacci, Giovanni Schillaci e Michele Liuzzi che sono saliti sul podio delle nazioni del Pabellòn di Los Alcàzares anche nelle competizioni juniores greco romana con l’Italia seconda e femminile al terzo posto.

 
ChiudiArchivio

La squadra giovanile in gara in Spagna

Roma, 13 maggio 2015 Sarà il Pabellòn di Los Alcàzares, Murcia (ESP) la sede  del Torneo internazionale “Jovenes promesas” che vedrà impegnata il 16 ed il 17 maggio la nazionale giovanile azzurra cadetta e juniores. Accompagnati dai tecnici Francesco Medici, Marco Papacci, Giovanni Schillaci eleggi
La squadra giovanile in gara in Spagna

La squadra giovanile in gara in Spagna

Roma, 13 maggio 2015 - Sarà il Pabellòn di Los Alcàzares, Murcia (ESP) la sede  del Torneo internazionale “Jovenes promesas” che vedrà impegnata il 16 ed il 17 maggio la nazionale giovanile azzurra cadetta e juniores. Accompagnati dai tecnici Francesco Medici, Marco Papacci, Giovanni Schillaci e Michele Liuzzi saranno in gara i cadetti Davide Amato (kg. 46 SL - GS Lotta Termini Imerese), Virgilio Guarino (kg. 55 SL - Wrestling Liuzzi), Francesco Gaddini (kg. 58 SL - VVF Billi), Jacopo Masotti (kg. 63 SL - Pol. Mandraccio), Salvatore Diana (kg. 69 SL - Ilva Bagnoli), Gabriele Doro (kg. 76 SL - Pol. Athlon Sassari).
La squadra juniores è composta da Ruben Marvice (kg. 55 GR - VVF Merolillo), Giuseppe Ferraro (kg. 66 GR - VVF Merolillo), Riccardo Abbrescia (kg. 74 GR - FFOO), Carlo Giunta (kg. 96 GR - FFOO), Morgane Gerard (kg. 48 F - Chiavari Ring), Arianna Carieri (kg. 51 F - Wrestling Liuzzi), Patrizia Liuzzi (kg. 55 F - Wrestling Liuzzi), Nicoletta Losito (kg. 67 F - CUS Bari), Marco Azzarello (kg. 55 SL - GS Lotta Termini Imerese), Massimiliano Chiara (kg. 60 SL - GS Lotta Termini Imerese), Gianluca Talamo (kg. 66 SL - ASD Agoghè), William Raffi (kg. 84 SL - MAG Wrestling Club). Completa la rappresentativa azzurra l’arbitro Salvatore Pernagallo.

Il programma di gara prevede la competizione cadetta nella giornata di sabato e quella juniores nella giornata di domenica. Inizio ore 9.00, finali ore 17.00.

 
ChiudiArchivio

Al PalaPellicone si festeggiano Campionesse e Campioni juniores

Roma, 9 maggio 2015 Con due titoli tricolori, due bronzi e 40 punti totali la Pol. Mandraccio si è confermata sul podio delle Società nel Campionato Italiano juniores stile libero, mentre è stato il Wrestling Liuzzi a scalare la classifica della gara femminile con due titoli e un punteggio complessleggi
Al PalaPellicone si festeggiano Campionesse e Campioni juniores

Al PalaPellicone si festeggiano Campionesse e Campioni juniores

Roma, 9 maggio 2015 - Con due titoli tricolori, due bronzi e 40 punti totali la Pol. Mandraccio si è confermata sul podio delle Società nel Campionato Italiano juniores stile libero, mentre è stato il Wrestling Liuzzi a scalare la classifica della gara femminile con due titoli e un punteggio complessivo di 20.

La gara si è svolta sotto l’occhio attento del DT nazionale Nino Caudullo: “oggi ho visto incontri interessanti, anche se per la maggior parte hanno confermato il livello di prestazione degli atleti e delle atlete che abbiamo già coinvolto nel programma di allenamento con la nazionale. Ho piacevolmente osservato incontri che hanno avuto come protagonisti atleti cadetti che si sono comportati all’altezza dei loro colleghi più grandi. In vista del Trofeo Milone e Città di Sassari gli azzurri avranno un periodi di allenamento collegiale qui a Ostia e i più meritevoli in questa gara sono già stati scelti per essere convocati per allenarsi con la nazionale.”

Queste le Campionesse juniores 2015
kg. 44 Anna Bini - LC Rovereto
kg. 48 Claudia Roma - Judo S. Vito
kg. 51 Arianna Carieri - Wrestling Liuzzi
kg. 55 Francesca Indelicato - CUS Torino
kg. 59 Patrizia Liuzzi - Wrestling Liuzzi
kg. 63 Daria Klimenko - Popaye Club Livorno
kg. 67 Nicoletta Losito - CUS Bari
kg. 72 Sabrina Fuggetti - ASD Kerinos

Queste le prime quattro Società: 1. Wrestling Liuzzi p. 20, 2. CUS Torino p. 18, 3. ASD Kerinos p. 18, Judo S. Vito p. 18

Questi i Campioni juniores stile libero 2015

kg. 50 Virgilio Guarino - Wrestling Liuzzi
kg. 55 Giovanni Freni - CUS Torino
kg. 60 Francesco Gaddini - VVF Billi Pisa
kg. 66 Jacopo Masotti - Pol. Mandraccio
kg. 74 Aron Caneva - CS Esercito
kg. 84 William Raffi - MAG Wrestling
kg. 96 Marco Carcea - Pol. Mandraccio
kg.120 Reasco Alban - Pol. Affori

Queste le prime quattro Società: 1. Pol. Mandraccio p. 40, 2. Club Atletico Faenza p. 28, GS Lotta Termini Imerese p. 27, 4. FFOO p. 27

 
ChiudiArchivio

Boom di preiscrizione ai tricolori juniores stile libero

Roma, 8 maggio 2014 Sono circa 250 gli atleti e le atlete iscritte alla gara di domani al PalaPellicone: il Campionato italiano juniores stile libero che per il secondo anno coinvolge anche la specialità femminile.La gara inizierà alle ore 9.00 e si svolgerà su tre tappeti. Lo scorso anno ad Ascleggi
Boom di preiscrizione ai tricolori juniores stile libero

Boom di preiscrizione ai tricolori juniores stile libero

Roma, 8 maggio 2014 - Sono circa 250 gli atleti e le atlete iscritte alla gara di domani al PalaPellicone: il Campionato italiano juniores stile libero che per il secondo anno coinvolge anche la specialità femminile.
La gara inizierà alle ore 9.00 e si svolgerà su tre tappeti.

Lo scorso anno ad Ascoli Piceno fu la squadra della Polisportiva Mandraccio ad aggiudicarsi la coppa, seguita da quella delle Fiamme Oro nella competizione maschile, mentre in quella femminile al primo posto si piazzò il Judo San Vito e al secondo la Wrestling Liuzzi.


 
ChiudiArchivio
 Versus, Generazione di Campioni con la Lotta Olimpica
L
F

Versus, Generazione di Campioni con la Lotta Olimpica

Gran Premio Giovanissimi: tanti atleti, grande festa
L

Gran Premio Giovanissimi: tanti atleti, grande festa

Festa dei Giovanissimi al PalaPellicone
L

Festa dei Giovanissimi al PalaPellicone

Andrea Minguzzi padrino del Giro d'Italia
L
F

Andrea Minguzzi padrino del Giro d'Italia

Due ori e un bronzo italiani a Bratislava
L

Due ori e un bronzo italiani a Bratislava

Azzurrini pigliatutto al Torneo “Jovenes promesas”
L

Azzurrini pigliatutto al Torneo “Jovenes promesas”

La squadra giovanile in gara in Spagna
L

La squadra giovanile in gara in Spagna

Al PalaPellicone si festeggiano Campionesse e Campioni juniores
L

Al PalaPellicone si festeggiano Campionesse e Campioni juniores

Boom di preiscrizione ai tricolori juniores stile libero
L

Boom di preiscrizione ai tricolori juniores stile libero

Archivio
FIJLKAM - Via dei Sandolini, 79 - 00122 Ostia Lido (Roma) tel +39 0656434605-604 - fax +39 0656434801