Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/friuli_venezia_giulia/2021/medium/medium/2021_escaju_assoluti_fvg_karate.jpeg
Karate

KARATE ASSOLUTI ED ES-CA-JU DI KATA A PRAVISOMINI

Sabato 19 giugno il tatami di Pravidomini (PN) ha visto disputarsi le qualificazioni regionali di Kata per i nazionali esordienti, cadetti, juniores ed assoluti.

Per la categoria esordienti femminile prima classificata Giombi Sofia (Karate Do Trieste), seconda classificata Plani maddalena (Karate Do Trieste), terza classificata Zanin Sveva (Atletic Karate Do Azzano X).

Per la categoria esordienti maschile primo classificato Pavan Sebastiano (Bushido Dojo Udine) secondo classificato Sciannelli Giulio (Atletic Karate Do Azzano X), terzo classificato Elyan Alexander (Atletic Karate Do Azzano X).

Per la categoria cadetti femminile prima classificata Tesolin Vittoria (Defence Karate 2000), seconda classificata Zori Anna (Karate Do Trieste), terza classificata Prasel Martina (Karate Do Trieste).

Per la categoria cadetti maschile primo classificato Tona Giovanni (Atletic Karate Do Azzano X, secondo classificato Traunini Simone (Karate Do Trieste).

Per la categoria juniores femminile prima classificata Mesaglio Martina (Bushido Dojo Udine), seconda classificata Zori Anna (Karate Do Trieste)., terza classificata Prasel Martina (Karate Do Trieste).

Per la categoria juniores maschile primo classificato Scodeller Daniele (Karate Do Trieste).

Per la categoria seniores femminile prima classificata Mesaglio Martina (Karate Do Trieste) e seconda classificata Dobosz Sara (Defence Karate 2000).

Per la categoria seniores maschile primo classificato Rachevski Ilya e secondo classificato Jornea Ion entrambi Karate Do Trieste.

Sono 9 le medaglie conquistate dal Karate Do Trieste, 5 quelle conquistate dall’Atletic Karate Azzano X, 3 per il Bushido Dojo Udine, 2  per la Defence Karate 2000.

Parteciperanno alla fase finale nazionale i primi due classificati di ogni categoria.

Una grande ripartenza per il primo campionato regionale sotto nuova presidenza Ruberti.

Ad maiora!