Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Hai cercato per: MeseGennaio Anno2020 Clicca sul giorno per visualizzare l'elenco
Mer 01
Gio 02
Ven 03
Sab 04
Dom 05
Lun 06
Mar 07
Mer 08
Gio 09
Ven 10
Sab 11
Dom 12
Lun 13
Mar 14
Mer 15
Gio 16
Ven 17
Sab 18
Dom 19
Lun 20
Mar 21
Mer 22
Gio 23
Ven 24
Sab 25
Dom 26
Lun 27
Mar 28
Mer 29
Gio 30
Ven 31

Gli eventi del 06 Gennaio 2020

Lotta 02 Gennaio 2020 - 06 Gennaio 2020 "To become a Champion" Raduno collegiale di Lotta giovanile Palestra Lucchesi
Lotta 05 Gennaio 2020 - 06 Gennaio 2020 Torneo Internazionale "Trofeo CISA" Lotta Giovanile Palestra Lucchesi

I prossimi eventi

Judo 01 Maggio 2020 KATA - Grand Prix "Memorial Bisi" Palazzetto dello Sport "Komodo", Campegine (RE)
Judo 03 Maggio 2020 MASTER - Trofeo Alto Adige / Campionato Italiano Squadre Palazzetto dello Sport, Laives (BZ)
Judo 09 Maggio 2020 - 10 Maggio 2020 FINALE Campionato Italiano Cadetti M/F PalaPellicone, Lido di Ostia (Rm)
Lotta 10 Maggio 2020 14° Trofeo "Il Gelso" RINVIATO A DATA DA DESTINARSI BRENTONICO (TN)
Judo 16 Maggio 2020 - 17 Maggio 2020 Qualificazione Campionato Italiano Senior M/F Sedi Regionali
Judo 23 Maggio 2020 Trofeo Int.le Umbria Judo (G.P. Senior/Junior) PalaBarton, Zona Stadio - Pian di Massiano (PG)
Lotta 29 Maggio 2020 - 30 Maggio 2020 Torneo Int. Città di Sassari JU/SE GR/SL/F Sassari (ITA)
Judo 30 Maggio 2020 - 31 Maggio 2020 Campionati Nazionali Universitari Primaverili Torino
Lotta 31 Maggio 2020 Torneo Int. Sardinia Beach Wrestling SE/JU/CA M/F STINTINO (SS)
Lotta 01 Giugno 2020 - 10 Giugno 2021 Sardinia Training Camp STINTINO (SS)
Judo 06 Giugno 2020 - 07 Giugno 2020 FINALE Campionato Italiano Assoluto M/F PalaCalafiore, Reggio Calabria
Judo 13 Giugno 2020 - 14 Giugno 2020 KATA - Dynamic Judo Cup Centro Interregionale FIJLKAM, Catania
Lotta 13 Luglio 2020 - 19 Luglio 2020 Campionato Europeo U23 GR/SL/F Salzburg (AUT)
Karate 25 Luglio 2020 - 03 Agosto 2020 Giochi Olimpici - EVENTO RINVIATO A 23 Luglio / 08 Agosto 2021 Tokyo (JAP)
Lotta 02 Agosto 2020 - 08 Agosto 2020 Giochi Olimpici Tokyo (JPN)
Judo 17 Agosto 2020 - 20 Agosto 2020 Campionati Mondiali Juniores Individuale/Squadre Miste Istanbul (TUR)
Lotta 17 Agosto 2020 - 23 Agosto 2020 Campionato Mondiale CA GR/SL/F Tatabanya (HUN)
Judo 22 Agosto 2020 - 25 Agosto 2020 Campionati Mondiali Cadetti Individuale/Squadre Miste Istanbul (TUR)
Judo 23 Agosto 2020 - 28 Agosto 2020 XV^ Stage Internazionale FIJLKAM Bella Italia & Efa Village - Lignano Sabbiadoro (UD)
Judo 03 Settembre 2020 - 06 Settembre 2020 MASTER - Campionati Mondiali Cracovia (POL)
Lotta 07 Settembre 2020 - 13 Settembre 2020 Campionato Mondiale JU GR/SL/F Belgrado (SRB)
Judo 19 Settembre 2020 MASTER - 17^ Trofeo Friuli Venezia Giulia Palazzetto dello Sport, Tarcento (UD)
Ju-Jitsu 19 Settembre 2020 - 20 Settembre 2020 Stage Nazionale - Esami Nazionali di Graduazione PalaPellicone - Ostia
Judo 20 Settembre 2020 KATA - Torneo delle Regioni - Coppa Italia Palazzetto dello Sport, Tarcento (UD)
Ju-Jitsu 20 Settembre 2020 Ju Jitsu - Trofeo delle regioni PalaPellicone - Ostia
Judo 26 Settembre 2020 - 27 Settembre 2020 European Judo Open M/F PalaPellicone, Lido di Ostia (Rm)
Judo 27 Settembre 2020 Trofeo Quattro Mori (Trofeo Italia) PalaPirastu, Cagliari
Judo 28 Settembre 2020 - 02 Ottobre 2020 EJU Olimpic Training Centre PalaPellicone, Lido di Ostia (Rm)
Lotta 29 Settembre 2020 - 04 Ottobre 2020 Campionato Mondiale Veterani GR/SL Atene (GRE)
Calendario Federale 03 Ottobre 2020 - 04 Ottobre 2020 3° Memorial Karate Andrea Nekoofar Milano
Judo 10 Ottobre 2020 - 11 Ottobre 2020 Trofeo Int.le Dynamic Cup (G.P. Cadetti/Junior) PalaGhiaccio, Catania
Judo 18 Ottobre 2020 Torneo Int.le della Mole Città di Torino (G.P. Senior/Junior) PalaRuffini, Torino
Aikido 20 Ottobre 2020 - 23 Ottobre 2020 Aikido - Corso Nazionale per le qualifiche di Allenatore, Istruttore, Maestro Lido di Ostia-Centro Olimpico Matteo Pellicone
Aikido 23 Ottobre 2020 - 25 Ottobre 2020 Aikido - Stage Nazionale 2020 Lido di Ostia-Centro Olimpico Matteo Pellicone
Lotta 24 Ottobre 2020 Gran Premio Giovanissimi GR Lido di Ostia PALAPELLICONE
Judo 25 Ottobre 2020 Trofeo Int.le Città di L'Aquila (Trofeo Italia) Scuola Guardia di Finanza, Coppito (AQ)
Judo 31 Ottobre 2020 KATA - FINALE Campionato Italiano PalaPellicone, Lido di Ostia (Rm)
Judo 01 Novembre 2020 MASTER - FINALE Campionato Italiano PalaPellicone, Lido di Ostia (Rm)
Lotta 07 Novembre 2020 Coppa Italia GR Rovereto (TN)
Judo 08 Novembre 2020 Trofeo Int.le Lombardia (Trofeo Italia) PalaGeorge, Montichiari (BS)
Judo 08 Novembre 2020 - 10 Novembre 2020 Campionati Europei Seniores 02 Arena, Praga (CZE)
Judo 11 Novembre 2020 - 13 Novembre 2020 Campionati Europei Juniores Porec (CRO)
Judo 14 Novembre 2020 - 15 Novembre 2020 Campionati Europei U23 Porec (CRO)
Lotta 14 Novembre 2020 Coppa Italia SL/F Napoli
Judo 15 Novembre 2020 Trofeo della Capitale (G.P. Senior/Junior) PalaPellicone, Lido di Ostia (Rm)
Karate 15 Novembre 2020 - 22 Novembre 2020 WKF - Senior World Championship Dubai (UAE)
Judo 21 Novembre 2020 - 22 Novembre 2020 FINALE Coppa Italia A1 e A2 M/F PalaGeorge, Montichiari (BS)
Ju-Jitsu 21 Novembre 2020 - 22 Novembre 2020 Campionato Italiano PalaPellicone - Ostia
Lotta 23 Novembre 2020 - 29 Novembre 2020 Campionato Mondiale U23 GR/SL/F Tampere (FIN)
Judo 28 Novembre 2020 - 01 Dicembre 2020 Campionati Europei Cadetti Riga (LAT)
Judo 28 Novembre 2020 Campionati Europei Seniores Squadre Miste Bucarest (ROU)
Judo 28 Novembre 2020 - 29 Novembre 2020 Grand Prix Campania (G.P. Cadetti/Junior) PalaCoscioni, Nocera Inferiore (SA)
Karate 04 Dicembre 2020 - 06 Dicembre 2020 WKF - Youth League Jesolo Lido di Jesolo/VE
Judo 05 Dicembre 2020 - 06 Dicembre 2020 FINALE Campionato Italiano a Squadre PalaPellicone, Lido di Ostia (Rm)