Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

20180610 Riccione SOCCinque atleti sul podio nel Grand Prix Emilia Romagna per il team siciliano dell’Hydra, quattro per l’Akiyama, tre per il Fitness Club Nuova Florida, ma nella seconda prova del Trofeo Italia che si è disputata a Riccione solo la Asd Girolamo Giovinazzo ed il Nippon Club Napoli hanno ottenuto due primi posti. La classifica per Società ha premiato comunque le 5 medaglie dell’Hydra Villabate che, con 38 punti ha preceduto sul podio Akiyama Settimo (34) e Nippon Napoli (32). A Tarcento invece, si sono svolte le esibizioni del programma agonistico del kata con il Criterium Nazionale ed il Grand Prix. Di seguito i primi tre classificati delle diverse manifestazioni.

Grand Prix Emilia Romagna

40: 1) Agnese Zuccaro (G. Giovinazzo), 2) Chiara Antonia Dispenza (Hydra), 3) Ilaria Finestrone (Team Iacovazzi) e Aurelia Venditto (Judo Club Arca)

44: 1) Sara Cesselli (Fitness Club Nuova Florida), 2) Sofia Marilea Daguanno (Bushido Trapani), 3) Sofia Mazzola (Hydra) e Asia Sassi (Center Parma)

48: 1) Micaela Sciacovelli (Kanku Dai), 2) Emma Stoppari (Ginnastica Triestina), 3) Alessandra Rocco (Fitness Club Nuova Florida) e Giulia Carnà (Hydra)

52: 1) Gaia Stella (Shihan Sermoneta), 2) Michela Terranova (Ischia Judo), 3) Priscilla Zibellini (Fitness Club Nuova Florida) e Angela De Nardi (Judo Vittorio Veneto)

57: 1) Letizia Grivet Chin (Asd Centro), 2) Aurora Iaconis (Judo Como), 3) Angelica Demattè (Judo Pergine) e Annalisa Cavagna (Olimpic Asti)

63: 1) Sara Corbo (Nippon Pomezia), 2) Phebe Marie Marrello (Ryoko Pinasso), 3) Serena Ondei (Judo Clusone)

70: 1) Eleonora Giusti (Hidenobu Yano), 2) Ilaria Iannuzzi (Tomei Livorno), 3) Alessia Napoletano (Judo Fuorigrotta) e Alice Sperlinga (Kumiai)

+70: 1) Morgana De Paoli (Riccione), 2) Giulia Bernetti (Ken Otani Trieste), 3) Liliana Cardillo (JudoFuorigrotta)

38: 1) Emanuele Bivona (Hydra), 2) Francesco Sampino (Hydra), 3) Alexander Jelic Arenaza (Akiyama) e Davide Errichiello (Akiyama)

42: 1) Manuel Parlati (Nippon Napoli), 2) Alessandro Calvi (Banzai Cortina), 3) Alberto Mortillaro (Bushido Trapani) e Federico Bosis (Ponte Lambro)

46: 1) Nicolò Busia (Akiyama), 2) Matteo Frontaurea (Ippon Club), 3) Matteo Lovati (Kodokan Cerano) e Nicolò Manusia (Budokan Torino)

50: 1) Manuel Misoaga (G. Giovinazzo), 2) Pietro Andreini (Judo Piombino), 3) Fabrizio Esposito (Star Club Napoli) e Riccardo Pigoli (Movi-mente Le Sorgive)

55: 1) Daniele Cardella (Airon 90), 2) Alessandro Sorelli (Judokan), 3) Giuseppe Santoro (Star Club Napoli) e Riccardo Ceschiutti (Sport Team Udine)

60: 1) Ciro de Luca (Nippon Club), 2) Simone Carapezza (Ponte Lambro), 3) Federico Ninfo (Judo Rozzano) e Salvatore Laudanno (Fiamme Oro)

66: 1) Filippo Dangelo (Judo San Marino), 2) Diego Viglino (Buyukan), 3) Gianmarco Lepre (Fiamme Oro) e Lorenzo Cianfano (P. Nobel)

73: 1) Marco Vestali (Kumiai), 2) Emanuel Kulbitskiy (Eisho Milano), 3) Gianmaria Imparato (Castelletto) e Henry Asare Owusu (Kyu Shin Do Kai Parma)

81: 1) Francesco Basso (Accademia Torino), 2) Federico Lucarelli (Eisho Milano), 3) Matei Chirosca (Arashi Bracciano)

+81: 1) Eros Papi (Sekai Budo Pordenone), 2) Francesco Bruno (Sporting Albinia), 3) Silvio Ventura (Team Guerrazzi) e Elia Paghera (Movi-mente Le Sorgive)

Coppa Italia-Torneo delle Regioni

Criterium

Kime no kata: 1) Daniele Panfili-Stefano Proietti (UMB), 2) Brabara Bruni-Laura Bugo (EMR), 3) Antonio Taras-Giovanni Forteleoni (SAR)

Kodokan goshin jutsu: 1) Lisa Cesario-Marco Bondi (EMR), 2) Ilaria Placidi-Nicola Placidi (SAR), 3) Giancarlo Silvagni-Matteo Visani (EMR)

Nage no kata: 1) Gino Gianmarco Stefanel-Alessandro Cugini (FVG), 2) Marco Peschiera-Marcello Fanzini (EMR), 3) Amedeo Napoletti-Roberto Forini (UMB)

Ju no kata: 1) Martina Calugi-Giulia Bagnoli (TOS), 2) Marco Durigon-Benedetta Romeo (VEN), 3) Alessandro Varazi-Davide Morozzi (UMB)

Katame no kata: 1) Paolo Giovanni Dorigo-Matteo Dorigo (PIE), 2) Luca Franco-Chiara De Bortoli (FVG), 3) Michael Chiara-Marco Corvetti (LOM)

Grand Prix

Ju no kata: 19 Alice Mandracci-Giovanni Enriore (PIE), 2) Carlotta Franzina-Camilla Franzina (VEN), 3) Francesco Borgia-Alessio Peratti (LOM)

Katame no kata: 1) Andrea Fregnan-Pietro Corcioni (VEN), 2) Luciano Sgarzi-Francesco Longo Lorenzetto (VEN)

Kime no kata: 1) Enrico Tommasi-Giulio Gainelli (VEN), 2) Antonio Mavilia-Giovanni Gandolfo (SIC), 3) Valter Sella-Sergio Rizzi (PIE)

Kodokan: 1) Elena Cazzola-Elisa Tanda (PIE)

Nage no kata: 1) Stefano Cesana-Tommaso Campanella (LOM), 2) Matteo Martini-Alberto Gainelli (VEN), 3) Edoardo Rizzo-Luigi Rizzo (CAM)

Koshiki no kata: 1) Stefano Proietti-Alessandro Varazi (UMB), 2) Marco Bondi-Tommaso Rondinini (EMR), 3) Valter Sella-Sergio Rizzo (PIE)

Randori no kata: 1) Federico Gritti-Francesco Gritti (LOM), 2) Yuri Ferretti-Cesare Gambini (TOS), 3) Giulia Pocobelli-Francesca Benatti (VEN)

Itsuzu no kata: 1) Marco Bondi-Tommaso Rondinini (EMR), 2) Stefano Proietti-Alessandro Varazi (UMB), 3) Martina Calugi-Marco Calugi (TOS)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Chiudi','next':'Successivo','previous':'Precedente','cancel':'Annulla','numbers':'{$current} di {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); if(typeof acymailingModule == 'undefined'){ var acymailingModule = Array(); } acymailingModule['emailRegex'] = /^[a-z0-9!#$%&\'*+\/=?^_`{|}~-]+(?:\.[a-z0-9!#$%&\'*+\/=?^_`{|}~-]+)*\@([a-z0-9-]+\.)+[a-z0-9]{2,10}$/i; acymailingModule['NAMECAPTION'] = 'Nome'; acymailingModule['NAME_MISSING'] = 'Inserisci il tuo nome.'; acymailingModule['EMAILCAPTION'] = 'Email'; acymailingModule['VALID_EMAIL'] = 'Inserisci un indirizzo email valido.'; acymailingModule['ACCEPT_TERMS'] = 'Leggi le note sulla Privacy e sui Termini di Utilizzo'; acymailingModule['CAPTCHA_MISSING'] = 'Inserisci il codice di sicurezza visualizzato nell\'immagine'; acymailingModule['NO_LIST_SELECTED'] = 'Si prega di selezionare le liste a cui si desidera iscriversi'; acymailingModule['level'] = 'enterprise'; acymailingModule['reqFieldsformAcymailing95371'] = Array('name','html'); acymailingModule['validFieldsformAcymailing95371'] = Array('Inserisci un valore per il campo Nome','Inserisci un valore per il campo Ricezione'); acymailing['excludeValuesformAcymailing95371'] = Array(); acymailing['excludeValuesformAcymailing95371']['name'] = 'Nome'; acymailing['excludeValuesformAcymailing95371']['email'] = 'Email'; jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); jQuery.urlShortener({ longUrl: "https://www.fijlkam.it/judo/judo-st/notizie-ed-eventi/notizie-judo/6555-riccione-e-tarcento,-tutti-i-risultati-degli-u15-e-del-kata.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE";