Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

Akiyama leader fra le società ai Tricolori U15 maschili

/immagini/Judo/2014/2014 12 06 EsB 45.jpg

Ostia, 7 dicembre 2014. Assegnati nel PalaPellicone a Ostia i nove titoli e le trentasei medaglie del campionato italiano Esordienti B (under 15) maschili. All’Akiyama, con cinque medaglie (un primo, un secondo, tre terzi posti) il primato fra le società. Oggi le gare femminili.

40

1) Simone Maria Corrao (Banzai Cortina Roma)

2) Thomas Venables (Le Sorgive Mantova)

3) Matteo Nicoletti (Akiyama Settimo)

3) Davide Serrami (Akiyama Settimo)

45

1) Leo Valeriani (Cus Parma)

2) Andrej Ferro (Fitness Club Nuova Florida)

3) Marco Viani (Ok Club Judo Imperia)

3) Alessandro Bosis (Centro Judo Como)

50

1) Luca Rubeca (Akiyama Settimo)

2) Aaron Mancori (Fitness Club Nuova Florida)

3) Edoardo Mella (Akiyama Settimo)

3) Michele Ronzoni (Shentao Bergamo)

55

1) Alberto Sardi (Judo Treviso)

2) Flavio Frasca (Polisportiva Ottavia)

3) Cristiano Grimaudo (Omnia Sporting Trapani)

3) Andrea Spicuglia (Accademia Torino)

60

1) Nicolò Gambino (Judo Kumiai)

2) Giuseppe Burrascano (Yama Arashi Messina)

3) Davide Venitucci (Fitness Club Nuova Florida)

3) Pasquale Sciacovelli (Kankudai Bari)

66

1) Alessandro Magnani (Kyu Shin Do Kai Parma)

2) Andrea Carbone (Judo Fuorigrotta)

3) Edoardo Sansone (Judo Team Sicilia)

3) Francesco Agostino (Pro Recco Judo)

73

1) Mattia Prosdocimo (Judo Vittorio Veneto)

2) Michele Valeri (Judo Gattinara)

3) Emanuele Coppola (Olimpica Judo Bellizzi)

3) Matteo Formica (Ok Club Judo Imperia)

81

1) Giuseppe Verbicaro (Judo Castelletto)

2) Christian Storto (Akiyama Settimo)

3) Samuel D’Aloia (Fitness Club Nuova Florida)

3) Giovanni Locanto (Judo Calabro Crotone)

+81

1) Enrico Bergamelli (Judo Dinamica Bergamo)

2) Stefano Melis (Judo Kumiai Torino)

3) Davide Bernard (Judo Limana Belluno)

3) Michal Borucki (Judo Musashi Roma)

Società

1) Akiyama Settimo, 36

2) Fitness Club Nuova Florida, 32

3) Judo Kumiai Torino, 18