Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

European Cup d’oro per Di Guida e Rosetta a Londra, Prosdocimo a Paks

/immagini/Judo/2015/20150712_DiGuidaLND01.JPG

Londra, 12 luglio 2015. Tre medaglie d’oro e due di bronzo nelle European Cup Senior a Londra e Junior a Paks, è questo il risultato degli atleti italiani impegnati rispettivamente in Gran Bretagna ed in Ungheria. Nella SSE Arena a Wembley Domenico Di Guida si è aggiudicato il primo posto nei 100 kg con tre vittorie sui britannici Ruslan Rancev, Adam Hall e Philip Awitialcaraz, mentre Melora Rosetta si è imposta nei 78 kg superando la belga Katrien Johnson. Quattro vittorie e tutte per ippon, su Katharina Lechner (Aut), Alina Lengweiler (Sui), Aleksandra Samardzic (Bih) e Michaela Polleres (Aut), hanno accompagnato Alessandra Prosdocimo sul gradino più alto del podio dei 70 kg a Paks, dove hanno messo al collo la medaglia di bronzo Nadia Simeoli con quattro vittorie (su Marta Wykupil, Pol, Dorottya Horvath, Hun, Nadine Gruenauer, Ger, Buga Kovac, Cro) nei 63 kg e Andrea Gismondo con cinque vittorie (su Tamas Nemeth, Hun, Arttu Maata, Fin, Gabor Sarhegyi, Hun, Hamsat Isaev, Ger, Christopher Wagner, Aut) nei 73 kg. Il medagliere di Londra colloca l’Italia, con tre primi, un secondo, due terzi posti, alle spalle della Gran Bretagna (9-8-13), mentre a Paks, con un primo e quattro terzi posti, l’Italia occupa il settimo posto.

Londra

-70 kg

1. HOWELL, Gemma GBR

2. FLETCHER, Megan GBR

3. REID, Emma GBR

3. YEATSBROWN, Katiejemima GBR

5. MEUCCI, Chiara ITA

-78 kg

1. ROSETTA, Melora ITA

2. JOHNSON, Katrien BEL

-81 kg

1. LIVESEY, Owen GBR

2. REED, Tom GBR

3. MATTSSON, Olle SWE

3. MCWATT, Stuart GBR

7. ZANELLA, Ares ITA

-90 kg

1. BURNS, Andrew GBR

2. CHAMBERLAIN, Frazer GBR

3. HARDER, Rico NED

3. SMITH, George GBR

-100 kg

1. DI GUIDA, Domenico ITA

2. AWITIALCARAZ, Philip GBR

3. FLETCHER, Benjamin GBR

3. HALL, Adam GBR

+100 kg

1. KRIVICKIJ, Anton GER

2. SPALDING-MCINTOSH, Theodore GBR

3. SCHOFIELD, Neil GBR

Paks

-55 kg

1. DUMONTIER, Pierre FRA

2. DONCILA, Mihail MDA

3. KOFFIJBERG, Roy NED

3. PONGRACZ, Bence HUN

5. VILARDO, Angelo ITA

-60 kg

1. SURAKATOV, Shapi RUS

2. BLIEV, Ayub RUS

3. BIZON, Marcel GER

3. OVCHARENKO, Oleh UKR

5. PANTANO, Angelo ITA

7. PETROSINO, Mario ITA

-66 kg

1. KARLE, David GER

2. STUMP, Nils SUI

3. TAKACS, Marton HUN

3. ZADRO, Petar BIH

-73 kg

1. BALAEV, Uruskhan Bek RUS

2. BALDE, Thierno NED

3. GISMONDO, Andrea ITA

3. KODZOEV, Musa RUS

7. CASAGLIA, Leonardo ITA

-63 kg

1. PIOVESANA, Lubjana GBR

2. VAN DEN BERG, Geke NED

3. LECHNER, Susanne AUT

3. SIMEOLI, Nadia ITA

-70 kg

1. PROSDOCIMO, Alessandra ITA

2. POLLERES, Michaela AUT

3. AUSMA, Natascha NED

3. SAMARDZIC, Aleksandra BIH

5. STANGHERLIN, Giorgia ITA

-78 kg

1. GROENWOLD, Larissa NED

2. LESTERHUIS, Jasmijn NED

3. LUCASSEN, Ilona NED

3. TOTH, Fanni HUN

5. SILVERI, Ilaria ITA

7. SFORZA, Benedetta ITA

 

Altre News