Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Karate

324° Raduno Collegiale Under 21 - Seniores

images/immagine_completa_2_481x271.jpg

Lido di Ostia (RM), 21 agosto 2016. Dopo i Campioni Europei Assoluti di Montpellier 2016, si riprende il percorso in vista dei Campionati Mondiali Seniores di Linz (AUT) in programma dal 25 al 30 ottobre pp.vv. Il prossimo test sarà effettuato in occasione del 25° Campionato del Mediterraneo Seniores che si terrà a Toledo (SPA) dall’ 8 al 12 settembre 2016. In preparazione della gara e per la “verifica del livello di prestazione”, da domenica 4 settembre a mercoledì 7 si terrà un raduno collegiale al PalaPellicone di Ostia. Gli atleti convocati al raduno, su disposizione della Direzione Tecnica Nazionale, durante gli allenamenti saranno seguiti dagli Allenatori Federali Guazzaroni Claudio, Loria Salvatore, Sodero Roberta, Valdesi Luca, Vincenzo Figuccio (preparatore fisico) coordinati dal D.T.N. Pierluigi Aschieri. Sicuramente tutto il team saprà dare il meglio sia durante il raduno che al Campionato del Mediterraneo per portare sempre in alto il nome della “nostra” Italia.  

Di seguito gli Atleti convocati al Raduno Collegiale U21 & Seniores:

1 Se 60 M - Maresca Luca - G.S. Fiamme Oro Roma

2 Se 60 M – Crescenzo Angelo - Centro Sportivo Esercito Roma

3 Se 67 M - De Vivo Gianluca - Shirai Club S. Valentino

4 Se 75 M - Busà Luigi - Gruppo Sportivo Forestale   

5 U21 75 M – Martina Michele - Dojo Dokko Do

6 Se 84 M - Maestri Nello - Centro Sportivo Esercito Roma

7 U21 84 M – Tesoro Giuseppe - Champion Center Scampia che vince

8 Se +84 M – Maniscalco Stefano - G.S. Fiamme Gialle Roma 

9 Se +84 M – Armanelli Nico - Bushido Dojo Udine

10 Se Kata M – Busato Mattia - Centro Sportivo Esercito Roma

11 Se Kata M – Stea Samuel - Metropolitan Karate Shotokan

12 Se Kata M – Iodice Alessandro -Star Top Line Dimensione 3

1 Se 50 F – Gargano Giorgia - Gruppo Sportivo Forestale

2 Se 50 F – Perfetto Erminia - G. S. Fiamme Oro Roma

3 Se 55 F – Cardin Sara – Centro Sportivo Esercito Roma      

4 U21 61 F – Lallo Viola - Budokan Montelupo  

5 U21 68 F – Semeraro Silvia - Centro Sportivo Esercito Roma

6 Se +68 F – Vitelli Greta - Gruppo Sportivo Forestale     

7 Se +68 F - Ferracuti Clio - G. S. Fiamme Oro Roma

8 Se Kata F – Bottaro Viviana - G. S. Fiamme Oro Roma

9 Se Kata F – Battaglia Sara - G. S. Fiamme Oro Roma  

10 Se Kata F – Pezzetti Michela - G. S. Fiamme Oro Roma       

Altre News