Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo
18
Nov
2018

Campionati Italiani Kata

Campionato Italiano Kata Vittorio Veneto (TV) 2018. Ultimo appuntamento della stagione agonistica dell'anno.

Collini Mauro e Rondinini Tommaso vincono il loro quinto Campionato Italiano consecutivo nel Nage no Kata così come Bugo Laura e Checchi Carlotta diventano per la terza volta consecutiva Campionesse italiane nel Ju no Kata.

Nella classifica finale del Grand Prix Nazionale Mauro e Tommaso arrivano 1° classificati nel Nage no Kata e Laura e Carlotta, nonostante abbiano partecipato solamente al Grand Prix di Catania e al Campionato Italiano, arrivano al 3° posto.

Con questa gara si sono anche concluse le classifiche finali del Criterium Nazionale e del Criterium Nazionale Senior dove abbiamo ottenuto un ORO di Cesario Lisa e Bondi Marco nel Kodokan Goshin Jutsu, un ARGENTO di Tavoni Valentina e Masciullo Chiara nel Ju no Kata, e due BRONZI: Silvagni Giancarlo, Visani Matteo nel Kodokan Goshin Jutsu e Peschiera Marco, Fanzini Marcello nel Nage no Kata.

Si chiude la classifica finale anche del Criterium Nazionale Seniro dove Bondi Marco e Collini Mauro hanno ottenuto un ORO nel Koshiki no Kata e un altro ORO nell'Itsutsu no Kata ottenuto da Collini Mauro e Rondinini Tommaso.

Questi sono i risultati nel dettaglio del Campionato Italiano della regione Emilia - Romagna:

CAMPIONATO ITALIANO
Nage no Kata: Collini Mauro - Rondinini Tommaso (Judo Brisighella) ORO
Ju no Kata: Bugo Laura – Checchi Carlotta (S. Mamolo Judo) ORO. Tavoni Valentina – Masciullo Chiara 10°.
Kodokan Goshin Jutsu: Cesario Lisa – Bondi Marco (J.C. Lugo/Judo Brisighella) 6°. Silvagni Giancarlo – Visani Matteo (Judo Brisighella) 8°.

CRITERIUM NAZIONALE
Katame no Kata: Rambaldi Roberto – Piselli Luca (S. Mamolo Judo) ORO
Nage no Kata: Peschiera Marco – Fanzini Marcello (Kyu Shin Do Kai Parma) ORO

CRITERIUM KATA SENIOR
Koshiki no Kata: Bondi Marco - Collini Mauro (Judo Brisighella) ORO
Itsutsu no Kata: Collini Mauro - Rondinini Tommaso(Judo Brisighella) ORO

GRAND PRIX NAZIONALE CLASSIFICA FINALE
Nage no Kata: Collini Mauro - Rondinini Tommaso (Judo Brisighella) ORO
Ju no Kata: Bugo Laura – Checchi Carlotta (S. Mamolo Judo) BRONZO

CRITERIUM NAZIONALE CLASSIFICA FINALE
Nage no Kata: Peschiera Marco – Fanzini Marcello (Kyu Shin do Kai Parma) BRONZO
Katame no Kata: Rambaldi Roberto – Piselli Luca 4° (S. Mamolo Judo).Parma Raffaella – Fumarola Natale (Judo Sakura Rimini) 6°.
Ju no Kata: Tavoni Valentina – Masciullo (Accademia Judo Casalecchio) Chiara ARGENTO
Kodokan Goshin Jutsu: Cesario Lisa – Bondi Marco (J.C. Lugo/Judo Brisighella) ORO. Silvagni Giancarlo – Visani Matteo (Judo Brisighella) BRONZO

CRITERIUM NAZIONALE SENIOR CLASSIFICA FINALE
Itsutsu no Kata: Collini Mauro - Rondinini Tommaso (Judo Brisighella) ORO
Koshiki no Kata: Bondi Marco – Collini Mauro (Brisighella) ORO

 

{joomplucat:37 limit=4}