Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/friuli_venezia_giulia/medium/Nazionale_europei_2019.jpeg
Judo

Tavano e Toniolo speranze FVG agli Europei Cadetti

Si sono appena conclusi gli European Games per il judo ed è già tempo di volgere lo sguardo ad un altro appuntamento importante. Da domani inizieranno infatti a Varsavia (Polonia) i Campionati Europei dedicati alla classe Cadetti (U18).

Saranno tre giorni di gare più una quarta giornata conclusiva dedicata alla competizione a squadre alla quale prenderà parte anche l’Italia.

Tra i convocati immancabili le due Campionesse Italiane FVG: Veronica Toniolo (SGT), già vice campionessa europea nel 2018, salirà sul tatami venerdì 28 giugno nella gara individuale al limite dei 52kg, mentre Asya Tavano (Sport Team Udine) sarà chiamata ad un doppio impegno, sabato 29 giugno nella gara individuale nei +70kg e domenica 30 giugno nella gara a squadre.

Prima di partire per Varsavia la Nazionale si è riunita a Sassari, in Sardegna, per il collegiale di rifinitura “I ragazzi hanno lavorato al meglio nel collegiale a Sassari – ha detto Alessandro Comi, dello staff tecnico U18 - dove hanno terminato la preparazione impostata dai club. Non siamo propensi a fare pronostici, ma conosciamo il lavoro dei nostri atleti e lasciamo che sia il tatami a parlare. Colgo l’occasione per ringraziare, a nome di tutta la Commissione Attività Giovanile, il Judo Club Guido Sieni ed il Comitato Regionale Sardegna che con un’ospitalità molto puntuale ha contribuito a farci arrivare pronti a questo appuntamento”.

 

Tutti gli italiani in gara:

Antonio Polmo, Thomas Scatolino (50), Vincenzo Skenderi (55), Mattia De Zan, Michele Schiraldi (60), Samuel Salvo (66), Luigi Centracchio, Manuel Vici (73), Daniele Accogli (90), Jean Carletti (+90), Chiara Antonina Dispenza (40), Asia Avanzato (44), Giulia Carna, Assunta Scutto (48), Veronica Toniolo, Sara Russo (52), Sara Lisciani (57), Carolina Mengucci (70), Erica Simonetti, Asya Tavano (+70);

I convocati per la gara a squadre (categorie maschili 60, 81, +90 e femminili 48, 63 e +70)

Mattia De Zan, Michele Schiraldi (60), Raffaele Ceglie, Luigi Centracchio (81), Jean Carletti, Daniele Accogli (+90), Assunta Scutto, Chiara Zuccaro (48), Thauany David Capanni Dias, Sara Lisciani (63), Erica Simonetti, Asya Tavano (+70).

 

Le gare saranno visibili in streaming secondo il seguente programma:

Giovedì 27: F 40, 44, 48 kg; M 50, 55, 60 kg; inizio ore 10; Final block ore 16.30

Venerdì 28: F 52, 57, 63 kg; M 66, 73 kg; inizio ore 10; Final block ore 16.30

Sabato 29: F 70, +70 kg; M 81, 90, +90 kg; inizio ore 10; Final block ore 16.00

Domenica 30: Mixed Team; inizio ore 11; Final block ore 15.30