Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/friuli_venezia_giulia/2021/medium/1010_QualificheKarate.jpeg
Karate

Strappati i pass per i tricolori di kumite a Pravisdomini!

Giornata di karate quella di oggi a Pravisdomini, dove si sono svolte le qualifiche regionali di kumite per tutte le classi d'età. Presente al completo la Consulta del Karate Fijlkam Fvg: Roberto Ruberti, Gabriele Garcea, Paolo Melizza, Bruno Vendramini, Leila Giovanatto, Anna Devivi, Salvatore Criscuolo, Meri Facini, Michele Roiatti.

Una trentina i karateka che sono saliti sul tatami accompagnati dai tecnici Carotenuto, Centi, Devivi, Fabbro, Marcoleo, Pagos, Puntin, Subotic e Vendramini.

"Le qualifiche sono state avvincenti, con incontri di kumite di buon livello tecnico, con la giusta carica agonistica, correttezza ed entusiasmo per la ripartenza dell'attività sportiva. - ha commentato il maestro Bruno Vendramini - Un in bocca al lupo agli atleti qualificati per le fasi nazionali (vedi classifiche). Dopo l'evento ha fatto seguito un allenamento del CTR coordinato dai M. Garcea, Criscuolo e Roiatti. Un ringraziamento speciale, per l'intervento dei rappresentanti dell'Amministrazione Comunale, il vice-sindaco sig. Vincenzi e l'assessore allo Sport sig.ra Bottos ed allo staff coordinato dal Responsabile Organizzativo Fvg e agli Ufficiali di gara presenti."

Di seguito le classifiche, in grassetto i qualificati

CLASSE ESORDIENTI

Femminile 45 kg
1. Pizzolato Vittoria (A.S.D. Okinawa Fight)

Femminile 50kg
1. Giombi Sofia (Karate Do Trieste)

Maschile 75kg
1. Chinchio Massimo (A.S.D. Okinawa Fight)

CLASSE CADETTI

Femminile 68kg
1. Varone Martina (A.S.D. Family Fight Team)

Maschile 38-47kg 
1. Traunini Simone (Karate Do Trieste)

Maschile 57kg
1. Perrone Ercole (A.S.D. Defence Karate 2000 Pravisdomini)
2. Viotto Jacopo (A.S.D. Defence Karate 2000 Pravisdomini)
3. Romani Loris (A.S.D. Defence Karate 2000 Pravisdomini)
3. Donda Jack (A.S.D. Family Fight Team)
5. Trevisan Cristian (A.S.D. Defence Karate 2000 Pravisdomini)
9. Bertolo Simone (A.S.D. Defence Karate 2000 Pravisdomini)

Maschile 63kg
1. Venuto Adriano (A.S.D. Ryugin Ju-Jitsu)

Maschile 78kg
1. Da Ros Alberto (A.S.D. Defence Karate 2000 Pravisdomini)

CLASSE JUNIORES

Femminile 53kg
1. Raimondi Alessia (A.S.D. Karate Sacile)

Femminile 59kg
1. Simeone Martina (A.S.D. Family Fight Team)
2. Galante Alessia (A.S.D. Karate Sacile)

Femminile 66kg
1. Stroscio Melissa (A.S.D. Family Fight Team)

Maschile 55kg
1. Pagos Luca (A.S.D. Karate Sacile)

Maschile 76kg
1. Baracchini Lorenzo (A.S.D. Shotokan Buja)

CLASSE ASSOLUTA

Femminile 61kg
1. Di Blasi Giada (A.S.D. Defence Karate 2000 Pravisdomini)

Femminile 68kg
1. Fabbro Syria (A.S.D. Shotokan Buja)
2. Fregonese Martina
 (A.S.D. Defence Karate 2000 Pravisdomini)

Maschile 60kg
1. Kodarin Alessio (Karate Do Trieste)
2. Trevisan Andrea (A.S.D. Defence Karate 2000 Pravisdomini)

Maschile 67kg
1. Romani Fabio (A.S.D. Defence Karate 2000 Pravisdomini)
2. Pagos Lorenzo (A.S.D. Karate Sacile)

Maschile 75kg
1. Mio Danny (A.S.D. Defence Karate 2000 Pravisdomini)
2. Chiarcos Alessio (A.S.D. Shotokan Buja)

Maschile 94kg
1. Vicenzino Mattia (A.S.D. Ryugin Ju-Jitsu)
2. Revoltella Francesco (A.D. Centro Studio Karate Sportivo)