Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/2019/medium/master_2019_3.jpg
Karate

Campionato Nazionale Master

Si è conclusa domenica 19 maggio la settima edizione del Campionato Nazionale Master, una due giorni di maturo spirito agonistico all'insegna della più sincera amicizia, che ha visto avvicendarsi sui quadrati di gara  del Palazzetto dello Sport di Quiliano ben 220 atleti provenienti da tutte le regioni d'Italia. Una kermesse che anno dopo anno ha conquistato una rilevante presenza nel panorama federale grazie all'instancabile e certosino impegno del promotore, il Vice Presidente del Comitato organizzatore FiJLKAM Liguria, nonché Presidente della Commissione Nazionale Master, M° Franco Quaglia. E con lui, a fare gli onori di casa ai tantissimi amici che si sono scontrati sui tatami, c'erano il Presidente Regionale Filippo Faranda, il Direttore Tecnico Ligure M° Sauro Baldiotti e lo staff tecnico organizzativo ligure, assieme alle tante presenze illustri, tra cui i Maestri Giuseppe Sciacca, Remo dello Ioio, Remo Capra.

Ottimo il bottino della compagine ligure che si è aggiudicata diversi podi sia nel kata che nel kumite:

KATA

  • MASTER C M   1° class.   VARSALLONA LUCA   (S.G. Andrea Doria)
  • MASTER C F 2° class.   TESTA FRANCESCA   (ASD Karate Sport Per Tutti)
  • MASTER B M 3° class.   MOGGIA DANIELE   (Funakoshi Club La Spezia)
  • MASTER B M 3° class.   BELCAMINO CHRISTIAN   (Pro Recco Karate)
  • MASTER B F 2° class.   VARSALLONA SABINA   (Oet S.S. Dilettantistica arl)
  • MASTER B F 3° class.   PIAZZA STEFANIA   (Karate Club Savona)

KUMITE

  • MASTER A M KUMITE 94 KG 2° class.   COLOTTO GIULIO   (Funakoshi Club La Spezia)
  • MASTER B F KUMITE 50 KG 1° class.   CARLINI RAFFAELLA   (Karate Club Savona)
  • MASTER B F KUMITE 68+ KG 1° class.   PIAZZA STEFANIA   (Karate Club Savona)
  • MASTER B M KUMITE 94+ KG 2° class.   CIBIN LUCA   (S.G. Andrea doria)
  • MASTER D M KUMITE 84 KG 2° class.   NOCETO PAOLO   (Karate Club Savona)
  • MASTER E M KUMITE 94 KG 2° class.   QUAGLIA FRANCO   (Karate Club Savona)

Per quanto riguarda la classifica per società al primo posto nel Kumite femminile il Karate Club Savona mentre nel Kata femminile prima classificata la ASD Karate Sport Per Tutti e terza la Oet S.S. Dilettantistica arl.

A questo indirizzo l’elenco completo dei risultati.

Complimenti a tutti ed arrivederci al prossimo anno.

master 2019 4master 2019 4master 2019 4