Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso allโ€™utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/toscana/Foto/Karate/medium/rtk.png
Karate

CRTK IN PREPARAZIONE ALLO "SMALL STETES OF EUROPE KARATE CHAMPIOSHIP" E AL "TROFEO NEKOOFAR"

In settanta tra tecnici ed atleti hanno risposto tutti presenti alla chiamata del ๐‚๐‘๐“๐Š, che, nello scorso week-end, ha convocato in allenamento gli atleti dโ€™interesse per impegnare le forze agonistiche su due fronti differenti: unโ€™aliquota prenderร  parte alla rilevante competizione dello โ€œ๐’๐Œ๐€๐‹๐‹ ๐’๐“๐€๐“๐„๐’ ๐Ž๐… ๐„๐”๐‘๐Ž๐๐„ ๐Š๐€๐‘๐€๐“๐„ ๐‚๐‡๐€๐Œ๐๐ˆ๐Ž๐๐’๐‡๐ˆ๐โ€ in Podgorica - Montenegro, lโ€™altra al 3ยบ Memorial nazionale โ€œ๐“๐‘๐Ž๐…๐„๐Ž ๐๐„๐Š๐Ž๐Ž๐…๐€๐‘โ€ in Lido di Ostia - Roma, tutti saranno schierati in gara durante questo fine settimana.
Il training mirato รจ stato svolto in due gruppi di lavoro divisi in base agli impegni prefissati per la specialitร  del Kumite ed in un gruppo unificato per la specialitร  del kata. Il ๐‚๐Ž๐Œ๐ˆ๐“๐€๐“๐Ž ringrazia la ๐€๐’๐ƒ ๐Œ๐€๐’๐“๐„๐‘ ๐…๐ˆ๐“๐๐„๐’๐’ ๐๐ˆ๐’๐“๐Ž๐ˆ๐€ per la preziosa collaborazione sportiva.
 
Su disposizione del sub-commissario ๐Œ๐š๐ง๐ฎ๐ž๐ฅ๐š ๐๐Ž๐๐€๐Œ๐ˆ๐‚๐ˆ le aliquote prevedono il seguente inquadramento per i tecnici e gli atleti convocati:
๐’๐Œ๐€๐‹๐‹ ๐’๐“๐€๐“๐„๐’ ๐Ž๐… ๐„๐”๐‘๐Ž๐๐„ ๐Š๐€๐‘๐€๐“๐„ ๐‚๐‡๐€๐Œ๐๐ˆ๐Ž๐๐’๐‡๐ˆ๐
 
CAPO DELEGAZIONE: Lino MILANTA
REFERENTE ORG CRT: Francesco PULEO
REFERENTE ORG FESAM: Alessio MAGNELLI
COACH KUMITE SENIOR: Edgardo ARTINI
COACH KUMITE GIOVANILE: Antonio CITI
COACH KATA Serena: BONUCCELLI
CRT REFEREE: Antonella FANTI
RESPONSABILE MEDICO (OSTEOPATA): Marco BANFI
 
Maschile C.T.R. :
 
Citi Jacopo Under 14 187ยฐ Folgore -40 kg
Papini Dario Cadetti Mens Sana Siena -57 kg
Rufini Samuele Junior Team Puleo -61 kg
Bozzi Andrea Cadetti 187ยฐ Folgore -70 kg
Rufini Alessio Junior Team Puleo -68 kg
Magnelli Emanuele Cadetti Acc. Dello Sport +70 kg
Convocate Kumite Femminile C.T.R. :
Abenante Laura Cadetti Acc. Karate Casentino - 47 kg
Cimone Arianna Cadetti Team Puleo + 54 kg
Chironi Alessia Junior Master Fitness -59 kg
Pergolesi Aurora Junior Team Puleo +59 kg
Convocati Kumite Maschile C.R.A.S. :
Merlini Luca U21 Team Puleo -60 kg
Mearini Gioele Junior Acc. Karate Montevarchi -61 kg
Dโ€™Agostino Francesco U21 Acc. Karate Arezzo -67 kg
Riccio Luca Junior Team Puleo -76 kg
Moraldi Amun U21 Karate Sansepolcro -75 kg
Alunni Ciubini Daniele U21 Team Puleo -75 kg
Milanta Raffaello Senior Athletic Club Carrara -84 kg
Lahmar Ahmed Senior Athena Scandicci +84 kg
Convocate Kumite Femminile C.R.A.S.:
Gronchi Matilde Junior Acc. dello Sport -48 kg
Gaglioti Francesca Junior Acc. Karate Arezzo -53 kg
Raffaelli Anna Junior Body Mind -53 kg
Bellinelli Melania U21 Body Mind -61 kg
Milanta Maria Elena Senior Athletic Carrara -68 kg
Ulivi Angelica U21 Body Mind +68 kg
Liguri Elisa Junior Acc.Karate Arezzo +59 kg
Convocati KATA
Bombardi Leonardo Cadetti 187ยฐ Folgore
Cosci Giuseppe Cadetti Karate Camaiore
Di Lelio Elena M. V. Junior Karate Camaiore
Simoncini Sophia U21 Karate Camaiore
Cianchi Martina U21 Ninja Club
Gronchi Asia Senior Shingitai Pisa
 
Inoltre per tutti gli atleti saranno previste le competizioni a squadre Open mentre per i maggiorenni anche la partecipazione allโ€™Open individuale.
๐“๐‘๐Ž๐…๐„๐Ž ๐๐„๐Š๐Ž๐Ž๐…๐€๐‘
 
CAPO DELEGAZIONE: Roberto BONUCCELLI
COACH KUMITE SENIOR: Bruno GIUSTI
COACH KUMITE GIOVANILE: Riccardo MONTINI
COACH KATA SENIOR: Gianluigi VENDRAMINI
COACH KATA GIOVANILE: Vincenzo CORVAGLIA
 
Convocati Kumite C.T.R. :
 
Picchiotti Federico Under14 187ยฐ Folgore -40 kg 29/12/2007
Lucarelli Tommaso Cadet Team Puleo -57 kg
Paoletti Mattia Cadet Dojo Lucca -70 kg
Boncori Sofia Cadet Team Puleo -47 kg
Frizzi Emma Cadet 187ยฐ Folgore +54 kg
Pergolesi Asia Junior Team Puleo +59 kg
Ciccarese Sara Junior Body Mind +59 kg
Convocati Kumite C.R.A.S. :
Marzullo Leonardo Junior Team Puleo -68 kg
Trefoloni Alessio Junior Acc. Karate Montevarchi -68 kg
Parisi Anthony Senior Budokan Portuali -67 kg
Puleo Gabriele Senior Team Puleo -75 kg
Bini Gabriele Senior Machintosh Club -84 kg
Catastini Jacopo Elia Senior Team Puleo +84 kg
Marino Gabriele Junior Team Puleo +76 kg
Giusti Olivia Senior Budokan Portuali -55 kg
Pitta Daria Senior Team Puleo -61 kg
Sarti Elisa Senior Karate Lunigiana -61 kg
Coppola Neri Alessia Senior Team Puleo +68 kg
Guiscardi Sharon Junior Body Mind +59 kg
Convocati KATA:
Naglein Emma Under 14 Ninja Club
Burali Davide Under 14 Master Fitness
Corvaglia Samuele Cadetti 187ยฐ Folgore
Massaglia Marco Cadetti Spazio Sport
Mugnani Miriam Junior Cam Lucca
Marcelli Anna Junior Karate Camaiore
 
Con forte orgoglio auguriamo a tutti il piรน grande in bocca al lupo sicuri che lโ€™esperienza ci arricchirร  sportivamente ed umanamente in vista dei prossimi importanti impegni.
 
242477759_190988343136762_5549923378876509278_n.jpg