Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/veneto/karate/2019/medium/Karate_Comattimento_DSC_1051.jpg
Karate

KARATE Qualificazioniai Campionati Italiani Kumite

Un week end tutto imperniato sulle qualificazioni per i campionati italiani di kumite juniores maschili e femminili che si sono disputati sabato alla palestra Copernico di Padova ed alla domenica gli assoluti alla palestra Balbi di Rosà. L’organizzazione è stata curata dal Centro sportivo Sakura, maestro Luigi Bertoncello con il suo staff, in collaborazione con il comitato regionale Veneto. Alle premiazioni presenti il delegato del Coni di Padova, Giuseppe Falco, il vice sindaco ed assessore allo sport del comune di Rosà Simone Bizzotto,  il consigliere  comunale Antonio Marchiorello ed il presidente regionale del Veneto settore karate Francesco Favaron.

FEMMINILE JUNIORES

41-48 kg. 1° Sara Brossa ( Shotokan Karate Ryu Venezia) qualificata, 2° Camilla Perina ( Nippo Club Karate Vr), 3° Ilaria Pertile ( Fuji-yama Karate –Do Settecomuni Vi).

53 kg. 1° Agnese Tommasi ( CSK Negrar Vr) qualificata, 2° Camilla Pradolin ( Shotokan karate Ryu Venezia) qualificata, 3° Vanessa mazzonetto ( Treviso karate ), 3° Alessia Polo ( Panda Karate Padernello Treviso).

59 kg. 1° Federica Deste ( Karate 2001 Treviso) qualificata, 2° Anastasia Somkina ( Karate Sporting Team  Venezia) qualificata, 3° Sara Bandiera ( Treviso Karate), 3° Anna Tonon (Karate Club Kanazawa Cimadolmo Treviso).

66 kg. 1° Anna Peulic ( Academy Ponte di Piave Treviso) qualificata, 2° Eleonora Rigon ( Asi Noale Venezia), 3° Martina Gemmellaro ( Fuji-yama Karate –Do Settecomuni Vi).

74 kg. 1° Alice Balugani ( Libertas Lupoatotina Verona) qualificata, 2° Lucrezia Levorato ( Asi Noale Venezia), 3° Diana Boncompagni ( Fighters Team Padova).

MASCHILE JUNIORES

43-45 kg. 1° Alessandro Conte ( Sport Target Castelfranco Treviso), qualificato, 2° Tommaso Mason ( Sport Target Castelfranco  Treviso), 3° Damiano Benedetti ( Nippon Club Karate Verona)

55 kg. 1° Matteo Silvestri ( Sport Target Castelfranco Treviso) qualificato, 2° Alex Berton ( sport Target Castelfranco Treviso) qualificato, 3° Angelo Huang Jia Sheng ( Academy Ponte di Piave Treviso), 3° Mirco Pigat ( Academy Ponte di Piave Treviso).

61 kg. 1° Mattia Bianchin ( Treviso karate) qualificato, 2° Simone Giuliano ( Treviso Karate) qualificato, 3° Samuel Favero ( Sport Target Castelfranco Treviso),  3° Mattia Ugolini ( Nippon Club  Karate Verona).

68 kg. 1° Filippo Presotto ( Karate Sporting Team ) qualificato, 2° Riccardo Poli ( Shortokan karate Ryu Venezia) qualificato, 3° Cris Mazziol ( Shotokan karate Ruy Venezia) qualificato , 3° Alessandro Rubert ( Academy Ponte di Piave ) qualificato, 5° Thomas Soranzo (Sen Shin  Kai Padova) qualificato, Marco Magrin ( Centro Sakura Vicenza) qualificato,  7° Michele Ferri ( CSK Negrar Verona) qualificato, 7° Nicolò Gemmellaro ( Fuji-yama  karate-do Settecomuni  Vi ) qualificato, Ivan Rampon ( Fighters Karate team Padova ) qualificato.

75 kg.  1° Filippo Pagan ( Shotokan karate ryu Venezia) qualificato, 2°  Luca Bornacin Club  Gorgo Treviso) qualificato, 3° Michele Beverani (Nippon Club Verona), 3° Abramo Peraro ( fuji yama Sette Comuni  Vi )

83 kg. 1° Lorenzo Bisol ( Centro Sakura Vicenza) qualificato, 2° Pietro Silvestrini ( Centro Yoshitaka  Padova) qualificato, 3° Pietro Cerri ( T SK S Belluno), 3° Luca Lanza ( Figfhtinger Karate Team Padova).

91 kg. 1° Nicola Basso ( Sport Target Treviso), qualificato, 2° Christian Lodo ( New Sporting Club Venezia).

Altri atleti/te già qualificati per i risultati dello scorso anno. Vannà Ceriello e Jonathan Rosciglioni ( Wado Ryu Spinea Venezia, Nicolò Gaggio ( Karate Venezia) ,Michele Girardi ( Academy Ponte di Piave Treviso), Juri Mason e Laura Trentin ( Sport Target Castelfranco Treviso). 

FEMMINILE ASSOLUTI

50 kg. Alessia Brossa ( Shotokan karate Ryu Venezia) qualificata, 2° Anna Savio ( Libertas Lupatotina Verona) qualificata, 3° Giulia Tonus ( Karate Vittorio Veneto Treviso), 3° Virginia Angiolini ( Polisportiva Karate Club Mestre).

55 kg. 1° Sara Gecchele ( Karate Chiampo  Vicenza) qualificata, 2° Caterina Santoni ( Victory Club Treviso), 3° Erica Gatti ( Polisportiva Terraglio Venezia).

61 kg. 1° Sara Biondo ( Academy Ponte di Piave Treviso) qualificata, 2° Paola Pederiva ( Karate Club Valdobbiadene  Crocetta) qualificata, 3° Giada Zucchetti ( Polisportiva Libertas Lupatotina  Verona), 3° Alice Pedron ( Asi Noale Venezia).

68 kg. 1° Giulia Capuzzimati ( Dojo Wado Ryu Spinea) qualificata, 2° Giulia Gregori ( Kanazawa Cimadolmo Treviso) qualificata, 3° Irene Sbrissa (Dojo Scaligera Verona), 3° Giulia Da Pra ( T.SK. S Belluno). 68 + kg. 1° Catia Boer ( Polisportiva Mogliano Treviso), qualificata, 2° Chiara De Gregori ( Karate Venezia ).

MASCHILI ASSOLUTI

60 kg. 1° Claudio Gabriele Sanislav ( Treviso Karate ) qualificato, Nicolò Sevegnani ( Sport Target Castelfranco) qualificato, 3° Vannà Ceriello ( Wado Ryu Spinea), 3° Patrick Meneghini ( T.SK.S. Belluno).

67 kg. 1° Giacomo Andretta ( Sport target ) qualificato, 2° Andrea Pizziolo ( Sport target) qualificato, 3° Matteo Zambon ( Dojo wado Ryu Spinea) qualificato , 3° Gianluca Righetto ( T.SK.S. Belluno) qualificato,  5° Luca Deste ( Karate 2001 Treviso) qualificato, 5° Massimiliano Fantina ( T.Sk.s) qualificato, 7° Leonardo Antoniazzi ( T.Sk.s) qualificato, 7° Davide Tecchio ( New sporting  Ve) qualificato, 7° Fabio Marchina ( Karate Lazise Vr) qualificato, 7° Leonardo Costantini ( Polisportiva Mogliano Veneto Treviso) qualificato.

75 kg.  1° Davide Gasparetto ( Karate Club Valdobbiadene Crocetta) qualificato, 2° Enrico Pigat ( Academy Ponte di Piave  Treviso) qualificato, 3° Sinisa Brocilovic ( T.sk.s Belluno) qualificato, 3° Mattia Fedrigo (T.sk.s Belluno) qualificato, 5° Francesco Angiolini ( Polisportiva Karate club Mestre ) qualificato, 5° Elia Vianello ( Karate Club Borbiago Venezia) qualificato, 7° Matteo Muraro ( Sport target castelfranco) qualificato, 7° Alvise Silvestri ( Karate Venezia) qualificato, 7° Alex Bortolotto ( Sport Target Cadstelfranco) qualificato, 7° Tommaso Pavanello ( Sen Shin Kai Padova ) qualificato. 84 kg. 1° Alessandro Gatto  ( Sport Target castelfranco) qualificato, 2° Enrico Roma ( Sen Shin Kai Padova ) qualificato, 3° Luca Navarro ( New Sporting Club Venezia) qualificato, 3° Massimiliano Cervesato ( Asi Noale Venezia) qualificato.

94 kg. 1° Giacomo Lucietti ( Sport target Castelfranco ) qualificato, 2° Josef Gasparini ( Arti marziali Villafranca Verona).

+ 94 kg. 1° Manuel Mazzucco ( T.Sk.s Belluno ) qualificato.

Altri atleti /te già qualificati per i risultati dello scorso anno: Davide Andretta ( Sport Target Castelfranco), Maycol Cucco ( New sporting Club), Eric Daltin ( Shotokan karate Ryu Venezia), Davide Indagati ( Karate Club Borbiago), Matteo Magagna ( Sen Shin kai Padova), Chiara Massagrande ( Arti Marziali Villafranca Verona), Marco Pozzato ( Fighters karate Team  Padova), Sofia Rampazzo ( Sen Shin kai Padova), Gianmarco Rosa ( Jitakyoei Club Orsago), Joseph Rossi ( Karate 2001), Desi Rubini ( Karate Club Borbiago), Matteo Simionato ( Sport target Castelfranco), Sathya Zuin ( Karate Club Borbiago).