Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Sorteggio fatto! Pronti per iniziare i Giochi...

Ormai ci siamo! Anche il sorteggio olimpico è stato fatto ed è consultabile QUI, fra poche ore nell’ambito della cerimonia di apertura, i Giochi Olimpici Tokyo 2020 saranno dichiarati ufficialmente aperti.

Le gare di JUDO hanno inizio subito ed alle 11 (ora locale) quando in Italia saranno le 4 di mattina di sabato (24 luglio) sui due tatami nel Budokan saliranno le atlete dei 48 kg e gli atleti dei 60 kg.

Per ciascuna categoria di peso è indicato il numero dei partecipanti ed i nomi delle prime quattro teste di serie

Sabato 24 luglio 2021

F: -48 kg (28 atlete)

  • Distria Krasniqi (Kos), 2. Daria Bilodid (Ukr), 3. Funa Tonaki (Jpn), 4. Urantsetseg Munkhbat (Mgl)

M: -60 kg (23 atleti)

  • Robert Mshvidobadze (Rus), 2. Naohisa Takato (Jpn), Yeldos Smetov (Kaz), 4. Francisco Garrigos (Esp)

Azzurri in gara: Francesca Milani

11:00: Preliminari (04:00 in Italia)

17:00: Blocco Finale e premiazioni (10:00 in Italia)

Domenica 25 luglio 2021

F: -52 kg (29 atlete)

  • Amandine Buchard (Fra), 2. Uta Abe (Jpn), 3. Odette Giuffrida (Ita), 4. Majlinda Kelmendi (Kos)

M: -66 kg (27 atleti)

  • Manuel Lombardo (Ita), 2. An Baul (Kor), 3. Vazha Margvelashvili (Geo), 4. Hifumi Abe (Jpn)

Azzurri in gara: Odette Giuffrida, Manuel Lombardo

11:00: Preliminari (04:00 in Italia)

17:00: Blocco Finale e premiazioni (10:00 in Italia)

Lunedì 26 luglio 2021

F: -57 kg (25 atlete)

  • Jessica Klimkait (Can), 2. Tsukasa Yoshida (Jpn), 3. Nora Gjakova (Kos), 4. Sarah Leonie Cysique (Fra)

M: -73 kg (36 atleti)

  • Rustam Orujov (Aze), 2. Lasha Shavdatuashvili (Geo), 3. An Changrim (Kor), 4. Tommy Macias (Swe)

Azzurri in gara: Fabio Basile

11:00: Preliminari (04:00 in Italia)

17:00: Blocco Finale e premiazioni (10:00 in Italia)

Martedì 27 luglio 2021

F: -63 kg (31 atlete)

  • Clarisse Agbegnenou (Fra), 2. Tina Trstenjak (Slo), 3. Miku Tashiro (Jpn), 4. Catherine Beauchemin-Pinard (Can)

M: -81 kg (35 atleti)

  • Matthias Casse (Bel), 2. Sagi Muki (Isr), 3. Tato Grigalashvili (Geo), 4. Vedat Albayrak (Tur)

Azzurri in gara: Maria Centracchio, Christian Parlati

11:00: Preliminari (04:00 in Italia)

17:00: Blocco Finale e premiazioni (10:00 in Italia)

Mercoledì 28 luglio 2021

F: -70 kg (28 atlete)

  • Sanne Van Dijke (Ned), 2. Margaux Pinot (Fra), 3. Chizuru Arai (Jpn), 4. Barbara Matic (Cro)

M: -90 kg (33 atleti)

  • Nikoloz Sherazadishvili (Esp), 2. Noel Van T End (Ned), 3. Krisztian Toth (Hun), 4. Lasha Bekauri (Geo)

Azzurri in gara: Alice Bellandi, Nicholas Mungai

11:00: Preliminari (04:00 in Italia)

17:00: Blocco Finale e premiazioni (10:00 in Italia)

Giovedì 29 luglio 2021

F: -78 (24 atlete)

  • Madeleine Malonga (Fra), 2. Shori Hamada (Jpn), 3. Anna-Maria Wagner (Ger), 4. Guusje Steenhuis (Ned)

M: -100 (25 atleti)

  • Varlam Liparteliani (Geo), 2. Jorge Fonseca (Por), 3. Michael Korrel (Ned), 4. Peter Paltchik (Isr)

11:00: Preliminari (04:00 in Italia)

17:00: Blocco Finale e premiazioni (10:00 in Italia)

Venerdì 30 luglio 2021

F: +78 kg (27 atlete)

  • Idalys Ortiz (Cub), 2. Iryna Kindzerska (Aze), 3. Akira Sone (Jpn), 4. Maria Suelen Altheman (Bra)

M: +100 kg (22 atleti)

  • Tamerlan Bashaev (Rus), 2. Hisayoshi Harasawa (Jpn), 3. Lukas Krpalek (Cze), 4. Guram Tushishvili (Geo)

11:00: Preliminari (04:00 in Italia)

17:00: Blocco Finale e premiazioni (10:00 in Italia)

Mixed Teams DrawSabato 31 luglio 2021

Evento a squadre miste (12 squadre)

Italia in gara con Francesca Milani, Odette Giuffrida (57), Maria Centracchio (70), Alice Bellandi (+70), Manuel Lombardo, Fabio Basile (73), Christian Parlati (90), Nicholas Mungai (+90)

11:00: Preliminari

17:00: Blocco Finale e premiazioni

Curiosità e statistiche sui Giochi Olimpici Tokyo 2020

129 nazioni in gara (32 Africa, 42 Europa, 27 Asia, 6 Oceania, 22 Pan America, più la Squadra Olimpica dei Rifugiati, 6 atleti)

393 atleti (366 atleti qualificati in base a World Ranking List, di cui 266 qualificazione diretta e 100 quota continentale, più 20 atleti universal quota, più 6 rifugiati, più un posto contingentato extra per l'Arabia Saudita (+78kg)

Il judo è alla 15esima partecipazione olimpica (da Tokyo 1964 a Tokyo 2020) per gli uomini ed all’ottava per le donne (da Barcellona 1992), più Seoul 1988 come sport dimostrativo.

Per la prima volta si disputa l'evento a squadre miste, che assegnerà il primo titolo olimpico a squadre nella storia del judo. Dodici squadre, tra cui la nazione ospitante (ammessa di diritto) e la squadra degli Olympic Refugee.

A Tokyo sarà rispettata la parità di genere (è la prima volta nel judo) con lo stesso numero di uomini e donne qualificati per i Giochi. La piccola differenza numerica alla fine (200 uomini, 193 donne) è stata determinata dai 20 posti assegnati con il criterio dell’universalità. 

Dal 1964 ad oggi sono 55 le nazioni dei cinque continenti che hanno vinto medaglie ai Giochi Olimpici e la classifica trova al primo posto il Giappone con 84 medaglie, seconda la Francia con 82, terza la Corea del Sud con 43.

La delegazione è composta dagli atleti Francesca Milani, Odette Giuffrida, Maria Centracchio, Alice Bellandi, Manuel Lombardo, Fabio Basile, Christian Parlati, Nicholas Mungai, il direttore tecnico Kiyoshi Murakami con i tecnici Dario Romano, Francesco Bruyere, Raffaele Toniolo, il Dottore Stefano Bonagura ed il fisio Marco Chittaro, ma è Olimpiade anche per Tonino Chyurlia (IJF referee commission secretariat), Elisabetta Fratini (IT Team-competition running), Roberta Chyurlia (Olympic referee), Antonio Ernesto (responsabile del protocollo IJF), Emanuele Di Feliciantonio (fotografo IJF).

Dove vedere i Giochi Olimpici Live

Dettagli copertura Tokyo 2020