Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Organigramma Federale

Presidente Onorario: Giuseppe PELLICONE
Presidente: Domenico FALCONE
Segretario Generale: Massimiliano BENUCCI

Settore Judo
Vicepresidente: Giovanni STRAZZERI
Consiglieri: Maria Grazia PERRUCCI, Giuseppe MATERA,  Bernardo CENTRACCHIO

Settore Lotta 
Vicepresidente vicario:
Giovanni MORSIANI
Consiglieri: Salvatore FINIZIO, Alessandro SAGLIETTI, Salvatore CAMPANELLA 

Settore Karate
Vicepresidente: 
Sergio DONATI
Consiglieri: Davide BENETELLO, Salvatore NASTRO, Pietro ZAUPA

Collegio dei Revisori dei Conti

Presidente: Demetrio SERRA
Membri effettivi: Nicola CACCAVALE, Cinzia PERUGINI

Corte Sportiva e Federale d'Appello

Presidente: Riccardo SANGIUOLO
Componenti: Armando ARGANO, Armando MONTARSOLO, Franco PASQUARIELLO, Giancarlo ZANNIER
Supplenti: Barbara CASSOL, Fabio IUDICA

Tribunale Federale

Presidente: Alessandro AVAGLIANO
Membri Effettivi: Emiliano FASULO, Alessandro GIOIA
Membri supplenti: Bianca MAGARO' 

Giudice Sportivo Nazionale

Alessandro AVAGLIANO

Giudice Sportivo Aggiunto

Alessandro GIOIA

Procuratore Federale

Cristina VARANO

Sostituti Procuratore Federale

Ilaria ANGELINI, Veronica SAVARESE

Commissione Federale di Garanzia (art.19 Statuto)

Presidente: Claudio GORELLI
Componenti: Carlo FONTANA, Fabrizio PIETROSANTI

Commissione Nazionale Aikido

Presidente: Marco RUBATTO
Componenti: Giancarlo GIURIATI, Giovanni DESIDERIO

Commissione Nazionale Ju Jitsu

Presidente: Antonio AMOROSI
Componenti: Mario DELL'AQUILA, Alessandro PONZIO

Commissione Nazionale Sumo

Presidente: Franco GIULIANI
Componenti: Fausto Emilio GOBBI, Sergio PALUMBO

Commissione Nazionale Metodo Globale Autodifesa

Presidente: Vincenzo FAILLA
Componenti: Giovanni GALATOLO, Fulvio ROSSI, Massimiliano LEONE (cooptato)

Commissione Azzurri

Presidente: Raffaele ADORNATO
Componenti: Alberto DI FRANCIA, Antonio FINIZIO

 
 

Commissione Nazionale Disabili

Presidente: Giancarlo CELOTTO
Componenti: Ilaria SOZZI, Giuseppe TESINI, Fabio VERDONE (cooptato)

Comitato di Gestione Scuola Nazionale Federale

Presidente: Domenico FALCONE
Componenti: Silvio DI FRANCIA, Salvatore FINIZIO, Vincenzo D'ONOFRIO
Segretario: Dominic ALOISIO

Comitato Tecnico Scientifico

Coordinatore: Renato MANNO
Componenti: Giorgio CARBONARO, Nicole MAUSSIER (Segreteria Organizzativa), Roberto TASCIOTTI

Comitato Artistico Museo Federale

Direttore: Livio TOSCHI
Componenti: Maurizio BRUNI, Augusto FRASCA

Consulente Storico

Livio TOSCHI

Consulente Progetto Sport a Scuola

Roberto TASCIOTTI

Commissione Immagine, Promozione e Sponsor

Presidente: Roberto D'ALESSANDRO
Componenti: Daniele CAPUANA, Sergio FRISCIA, Fabrizio MARCHETTI, Antonia NAPOLITANO, Emilio Roberto BAGGIO (cooptato)

Ispettori Federali 

Fabrizia BLASUCCI, Massimo VILLEGGIA

Settore Sanitario

Commissione Medica Federale

Presidente: Fabio FANTON
Componenti: Carlo MASSONI, Antonio PAOLI, Giuseppe PORCELLINI, Oreste SACCHETTI

Medico Federale: Fabio FANTON
Responsabile Medicina Interna Centro Olimpico: Guido DI BIASIO
Responsabile Traumatologia: Gianluca CAMILLIERI
Responsabile Controllo e Formazione Antidoping: Oreste SACCHETTI
Psicologo Squadre Nazionali: Stefano ALBANO
Nutrizionista Squadre Nazionali: Giovanni DE FRANCESCO
Responsabile Fisioterapisti Squadre Nazionali: Angelo ANGI