Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Organigramma Federale

Presidente Onorario: Giuseppe Pellicone
Presidente: Domenico Falcone
Segretario Generale: Massimiliano Benucci
Settore Judo: Luigi Nasti (Vicepresidente), Maria Grazia Perrucci, Giuseppe Matera, Giovanni Strazzeri
Settore Lotta: Giovanni Morsiani (Vicepresidente vicario), Salvatore Finizio, Alessandro Saglietti, Salvatore Campanella 
Settore Karate: Sergio Donati (Vicepresidente), Davide Benetello, Salvatore Nastro, Pietro Zaupa

Collegio dei Revisori dei Conti

Presidente: Demetrio Serra
Membri effettivi: Nicola Caccavale, Cinzia Perugini

Corte Sportiva e Federale d'Appello

Presidente: Riccardo Sangiuolo
Componenti: Armando Argano, Armando Montarsolo, Franco Pasquariello, Giancarlo Zannier
Supplenti: Barbara Cassol, Fabio Iudica

Tribunale Federale

Presidente: Alessandro Avagliano
Membri Effettivi: Emiliano Fasulo, Alessandro Gioia
Membri supplenti: Christian Alviani, Bianca Magaro' 

Giudice Sportivo Nazionale

Alessandro Avagliano 

Giudice Sportivo Aggiunto

Alessandro Gioia

Procuratore Federale

Cristina Varano

Sostituti Procuratore Federale

Ilaria Angelini, Veronica Savarese

Commissione Federale di Garanzia (art.19 Statuto)

Presidente: Claudio Gorelli 
Componenti: Carlo Fontana, Fabrizio Pietrosanti

Commissione Nazionale Aikido

Presidente: Marco Rubatto
Componenti: Giancarlo Giuriati, Giovanni Desiderio

Commissione Nazionale Ju Jitsu

Presidente: Antonio Amorosi
Componenti: Mario Dell'Aquila, Alessandro Ponzio

Commissione Nazionale Sumo

Presidente: Franco Giuliani
Componenti: Fausto Emilio Gobbi, Sergio Palumbo

Commissione Nazionale Metodo Globale Autodifesa

Presidente: Vincenzo Failla
Componenti: Giovanni Galatolo, Fulvio Rossi

Commissione Azzurri

Presidente: Raffaele Adornato
Componenti: Alberto Di Francia, Antonio Finizio

Commissione Federale Atleti

Presidente: Giovanni Strazzeri
Componenti: Salvatore Nastro, Alessandro Saglietti

Commissione Nazionale Disabili

Presidente: Giancarlo Celotto
Componenti: Ilaria Sozzi, Giuseppe Tesini, Fabio Verdone (cooptato)

Comitato di Gestione Scuola Nazionale Federale

Presidente: Domenico Falcone
Componenti: Silvio di Francia, Salvatore Finizio, Vincenzo D'Onofrio
Segretario: Dominic Aloisio

Comitato Tecnico Scientifico

Coordinatore: Renato Manno

Comitato Artistico Museo Federale

Direttore: Livio Toschi
Componenti: Maurizio Bruni, Augusto Frasca

Consulente Storico

Livio Toschi

Consulente Progetto Sport a Scuola

Roberto Tasciotti

Commissione Comunicazione e Partnership

Presidente: Roberto D'Alessandro
Componenti: Daniele Capuana, Sergio Friscia, Fabrizio Marchetti, Antonia Napolitano

Consulente per la Comunicazione

Gianfranco Teotino

Ispettori Federali 

Fabrizia Blasucci, Massimo Villeggia

Settore Sanitario

Commissione Medica Federale

Presidente: Fabio Fanton
Componenti: Marco Maiotti, Antonio Paoli, Giuseppe Porcellini, Oreste Sacchetti
Medico Federale: Fabio Fanton
Responsabile Sanitario Centro Olimpico Federale: Marco Petrucci 
Psicologo Squadre Nazionali: Stefano Albano
Nutrizionista Squadre Nazionali: Giovanni De Francesco
Responsabile Fisioterapisti Squadre Nazionali: Angelo Angi

 

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Chiudi','next':'Successivo','previous':'Precedente','cancel':'Annulla','numbers':'{$current} di {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); if(typeof acymailingModule == 'undefined'){ var acymailingModule = Array(); } acymailingModule['emailRegex'] = /^[a-z0-9!#$%&\'*+\/=?^_`{|}~-]+(?:\.[a-z0-9!#$%&\'*+\/=?^_`{|}~-]+)*\@([a-z0-9-]+\.)+[a-z0-9]{2,10}$/i; acymailingModule['NAMECAPTION'] = 'Nome'; acymailingModule['NAME_MISSING'] = 'Inserisci il tuo nome.'; acymailingModule['EMAILCAPTION'] = 'Email'; acymailingModule['VALID_EMAIL'] = 'Inserisci un indirizzo email valido.'; acymailingModule['ACCEPT_TERMS'] = 'Leggi le note sulla Privacy e sui Termini di Utilizzo'; acymailingModule['CAPTCHA_MISSING'] = 'Inserisci il codice di sicurezza visualizzato nell\'immagine'; acymailingModule['NO_LIST_SELECTED'] = 'Si prega di selezionare le liste a cui si desidera iscriversi'; acymailingModule['level'] = 'enterprise'; acymailingModule['reqFieldsformAcymailing89031'] = Array('name','html'); acymailingModule['validFieldsformAcymailing89031'] = Array('Inserisci un valore per il campo Nome','Inserisci un valore per il campo Ricezione'); acymailing['excludeValuesformAcymailing89031'] = Array(); acymailing['excludeValuesformAcymailing89031']['name'] = 'Nome'; acymailing['excludeValuesformAcymailing89031']['email'] = 'Email'; jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });