Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Segreteria

Via dei Sandolini, 79
00122 Ostia Lido
Fax: 06/56434801

Responsabile Area

Claudio Marchese
segreteria.federale@fijlkam.it
segreteria.federale@cert.fijlkam.it 
tel: 06/56434606 

Segreteria

Stefania Mazzi
segreteria.federale@fijlkam.it 
tel: 06/56434603
Antonio Pellicone
promozione@fijlkam.it
tel: 06/56434614 
Ornella Sebenello
promozione@fijlkam.it
tel: 06/56434605 
Flavia Zangirolami
segreteria.federale@fijlkam.it 
tel: 06/56434602 

Stampa e Relazioni Esterne

Responsabile
Giovanna Grasso
stampa@fijlkam.it 
tel: 06/56434607

Giustizia Sportiva

Rosetta Pleimes - Grazia Valenzano
giustiziasportiva@fijlkam.it  - giustizia.sportiva@cert.fijlkam.it 
tel: 06/56434604 - 06/56434615  -  Fax: 06/56434450

Antidoping

Rosetta Pleimes - Maurizio Bonanni
antidoping@fijlkam.it 
tel: 06/56434604 - 06/56434413 - Fax: 06/56434450

Marketing, Scuola e Promozione

Paolo D'Alessio - Grazia Valenzano
marketing@fijlkam.it  - progettosportscuola@fijlkam.it 
tel:  06/56434521 - 06/56434615 

Prevenzione e Sicurezza sul luogo di lavoro

Rosetta Pleimes
prevenzione@fijlkam.it
tel: 06/56434604

Tutela Sanitaria

Rosetta Pleimes - Francesca Mirti
tutelasanitaria@fijlkam.it 
tel: 06/56434604 - 06/56434344

Polizza Assicurativa 

Anna Paolini
assicurazioni@fijlkam.it 
tel: 0656434506 Fax: 06/56470527 

Affiliazioni e Tesseramenti

Responsabile

Franco Esposito
tel: 06/56434522

Cristina Pietrantonio
tel: 06/56434609
(Piemonte, Val d'Aosta, Bolzano, Trento, Toscana, Calabria, Sicilia)

Roberta Graziano
tel: 06/56434610
(Lombardia, Friuli Venezia Giulia, Emilia Romagna, Lazio, Puglia)

Fulvio Frati
tel: 06/56434509
(Abruzzo, Campania, Basilicata)

Maurizio Bonanni
tel: 06/56434413
(Veneto, Liguria, Umbria, Marche, Molise, Sardegna)

Area Amministrazione

Responsabile Area

Giuseppe Giacalone
amministrazione@fijlkam.it 
tel: 06/56434423

Amministrazione 

Maria Rosaria Pascale
tel: 06/56434611 

Gianluca Cacciamano
tel: 06/56434432 

Amministrazione Judo

Patrizia Mercadante
amministrazione.judo@fijlkam.it 
tel: 06/56434616  

Amministrazione Lotta

Daniela Donati
amministrazione.lotta@fijlkam.it
tel: 06/56434612  

Amministrazione Karate

Rita Mazzini
amministrazione.karate@fijlkam.it 
tel: 06/56434516 

Strutture Territoriali

Responsabile
Daniela Ottati 
amministrazione.territorio@fijlkam.it 
tel: 06/56434618 

Laura Sepe 
tel: 06/56434414 

Amministrazione Centro Olimpico

Robertino Merlini
amministrazionecpo@fijlkam.it 
tel: 06/56434617  fax: 06/56470527

Appalti, Forniture e Patrimonio

Responsabile
Flavia Zangirolami 
appalti.forniture@fijlkam.it  - appalti.forniture@cert.fijlkam.it
tel: 06/56434602 - Fax: 06/56434801

Maria Rosaria Pascale
tel: 06/56434611 - fax: 06/56434801

Area Sportiva

Responsabile Area

Dominic Aloisio
areasportiva@fijlkam.it 
tel: 06/56434500  Fax: 06/56470527

Settore Judo
Attività Nazionale

Fabio Roggi         
judo.nazionale@fijlkam.it 
tel: 06/56434503  - fax: 06/56470527

Attività Internazionale, Giovanile e Amatoriale
Benedetta Foschi - Riccardo Oroni 
judo.internazionale@fijlkam.it
judo.amatoriale@fijlkam.it 
tel:  06/56434510/511- fax: 06/56470527

Settore Lotta
Responsabile Settore - Luisa Sperduti

Attività Nazionale - Attività Giovanile e Amatoriale

  

Giorgio Bagnani
lotta.nazionale@fijlkam.it 
tel: 06/56434512 - fax: 06/56470527

Attività Internazionale 

Luisa Sperduti
lotta.internazionale@fijlkam.it 
tel: 06/56434514 - fax: 06/56470527

Settore Karate

Responsabile Settore - Alessandra Bonucci 

Attività Nazionale, Giovanile e Amatoriale   

Manuela Detturres
karate.nazionale@fijlkam.it 
tel: 06/56434515 - fax: 06/56470527

Attività Internazionale 

Alessandra Bonucci
karate.internazionale@fijlkam.it 
tel: 06/56434513  - fax: 06/56470527

Arti Marziali 
Ju Jitsu - Aikido - Sumo - MGA 

Responsabile
Anna Paolini
artimarziali@fijlkam.it 
tel: 06/56434506  Fax: 06/56470527

Azzurri FIJLKAM

Anna Paolini
paolini.anna@fijlkam.it
tel: 06/56434506   

Scuola Nazionale

Formazione-Aggiornamento-Graduazione
formazione@fijlkam.it
Luca Celotto 
Tel: 06/56434502 - fax: 06/56470527  
Marco Coppari
Tel: 06/56434501 - fax: 06/56470527     

Area Centro Olimpico

Responsabile Area

Gaetano Leone
centro.olimpico@fijlkam.it 
tel: 06/56434613 - fax: 06/56470527

Grandi Eventi

Andrea Rizzoli
tel: 06/56434507

Segreteria

Maria Elisabetta Caudullo
tel: 06/56434405  Fax: 06/56470527

Gestione Impianto

Giorgio Centracchio - Luciano Polverini - Giulio Ricci
palafijlkam@fijlkam.it - logistica@fijlkam.it 
tel: 06/56434504-505-344 - 516 - fax: 06/56470527

Museo Federale 

Maria Elisabetta Caudullo
museo.federale@fijlkam.it 
tel: 06/56434405  Fax: 06/56470527