Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Segreteria

Via dei Sandolini, 79
00122 Ostia Lido
Fax: 06/56434801

Responsabile Area

Claudio Marchese
segreteria.federale@fijlkam.it
segreteria.federale@cert.fijlkam.it 
tel: 06/56434606 

Segreteria

Stefania Mazzi
segreteria.federale@fijlkam.it 
tel: 06/56434603

Antonio Pellicone
promozione@fijlkam.it
tel: 06/56434614 

Ornella Sebenello
promozione@fijlkam.it
tel: 06/56434605 

Flavia Zangirolami
segreteria.federale@fijlkam.it 
tel: 06/56434602 

Stampa e Relazioni Esterne

Responsabile
Giovanna Grasso
stampa@fijlkam.it 
tel: 06/56434607

Emanuele Di Feliciantonio
tel: 06/56434517
Emanuele Sgroi
tel: 06/56434518
Antonino Ceravolo
tel. 06/56434421
Federico Vitale
tel. 06/56434429

Giustizia Sportiva

Rosetta Pleimes - Grazia Valenzano - Ida Graziella Veltri
giustiziasportiva@fijlkam.it  - giustizia.sportiva@cert.fijlkam.it 
tel: 06/56434 604 - 615 - 338  -  Fax: 06/56434450

Antidoping

Rosetta Pleimes - Maurizio Bonanni - Ida Graziella Veltri
antidoping@fijlkam.it 
tel: 06/56434 604 - 413 - 338  -  Fax: 06/56434450

Marketing, Scuola e Promozione

Paolo D'Alessio - Grazia Valenzano
marketing@fijlkam.it  - progettosportscuola@fijlkam.it 
tel:  06/56434521 - 06/56434615 

Prevenzione e Sicurezza sul luogo di lavoro

Rosetta Pleimes
prevenzione@fijlkam.it
tel: 06/56434604

Tutela Sanitaria

Rosetta Pleimes - Francesca Mirti - Ida Graziella Veltri
tutelasanitaria@fijlkam.it 
tel: 06/56434 604 - 344 - 338

Polizza Assicurativa 

Anna Paolini, Iona D'Elia, Ida Grazia Veltri
assicurazioni@fijlkam.it 
tel: 0656434506 - 338 Fax: 06/56470527 

Azzurri FIJLKAM

Antonio Pellicone
promozione@fijlkam.it
tel: 06/56434614  

Affiliazioni e Tesseramenti

Responsabile

Franco Esposito
tel: 06/56434522

Referenti Settori

Cristina Pietrantonio

tel: 06/56434609
(Judo - Lotta - Karate)

Roberta Graziano
tel: 06/56434610
(Aikido - Ju Jitsu - Arti Marziali )

Recapiti telefonici ed indirizzi e-mail di riferimento su base regionale:

Cristina Pietrantonio

tel: 06/56434609
(Piemonte, Val d'Aosta, Sicilia, Bolzano, Trento Toscana, Calabria)

Roberta Graziano
tel: 06/56434610
(Lombardia, Friuli Venezia Giulia, Emilia Romagna, Lazio, Puglia)

Fulvio Frati
tel: 06/56434509
(Abruzzo, Campania, Basilicata)

Maurizio Bonanni
tel: 06/56434413
(Veneto, Liguria, Umbria, Marche, Molise, Sardegna)

01/02 piemonteced@fijlkam.it 

03      lombardiaced@fijlkam.it 

04      trentoced@fijlkam.it 

04      bolzanoced@fijlkam.it 

05      venetoced@fijlkam.it 

06      friuliveneziagiuliaced@fijlkam.it 

07      liguriaced@fijlkam.it 

08      emiliaromagnaced@fijlkam.it 

09      toscanaced@fijlkam.it 

10      umbriaced@fijlkam.it 

11      marcheced@fijlkam.it 

12      lazioced@fijlkam.it  

13      abruzzoced@fijlkam.it  

14      moliseced@fijlkam.it   

15      campaniaced@fijlkam.it 

16      pugliaced@fijlkam.it  

17      basilicataced@fijlkam.it  

18      calabriaced@fijlkam.it  

19      siciliaced@fijlkam.it  

20      sardegnaced@fijlkam.it 

Area Amministrazione

Responsabile Area

Giuseppe Giacalone
amministrazione@fijlkam.it 
tel: 06/56434423

Amministrazione 

Maria Rosaria Pascale
tel: 06/56434611 

Gianluca Cacciamano
tel: 06/56434432 

Amministrazione Judo

Claudia Bellinato
amministrazione.judo@fijlkam.it 
tel: 06/56434616  

Amministrazione Lotta

Daniela Donati
amministrazione.lotta@fijlkam.it
tel: 06/56434612  

Amministrazione Karate

Rita Mazzini
amministrazione.karate@fijlkam.it 
tel: 06/56434516 

Strutture Territoriali

Responsabile
Daniela Ottati 
amministrazione.territorio@fijlkam.it 
tel: 06/56434618 

Laura Sepe 
tel: 06/56434414 

Amministrazione Centro Olimpico

Robertino Merlini
amministrazionecpo@fijlkam.it 
tel: 06/56434617  fax: 06/56470527

Appalti, Forniture e Patrimonio

Responsabile
Flavia Zangirolami 
appalti.forniture@fijlkam.it  - appalti.forniture@cert.fijlkam.it
tel: 06/56434602 - Fax: 06/56434801

Maria Rosaria Pascale
tel: 06/56434611 - fax: 06/56434801

Area Sportiva

Responsabile Area

Dominic Aloisio
areasportiva@fijlkam.it 
tel: 06/56434500  Fax: 06/56470527

Settore Judo
Attività Nazionale

Fabio Roggi         
judo.nazionale@fijlkam.it 
tel: 06/56434503  - fax: 06/56470527

Attività Internazionale, Giovanile e Amatoriale
Benedetta Foschi - Riccardo Oroni - Iona D'Elia - Chiara D'Ambrosio
judo.internazionale@fijlkam.it
judo.amatoriale@fijlkam.it 
tel:  06/56434510/511/508- fax: 06/56470527

Settore Lotta
Responsabile Settore - Luisa Sperduti

Attività Nazionale - Attività Giovanile e Amatoriale
  
Giorgio Bagnani
lotta.nazionale@fijlkam.it 
tel: 06/56434512 - fax: 06/56470527

Attività Internazionale 

Luisa Sperduti
lotta.internazionale@fijlkam.it 
tel: 06/56434514 - fax: 06/56470527

Settore Karate
Responsabile Settore - Alessandra Bonucci 

Attività Nazionale, Giovanile e Amatoriale   

Manuela Detturres
karate.nazionale@fijlkam.it 
tel: 06/56434515 - fax: 06/56470527

Attività Internazionale 

Alessandra Bonucci
karate.internazionale@fijlkam.it 
tel: 06/56434513  - fax: 06/56470527

Arti Marziali 
Ju Jitsu - Aikido - MGA 

Responsabile
Anna Paolini
artimarziali@fijlkam.it 
tel: 06/56434506  Fax: 06/56470527

Sumo

Antonio Pellicone
promozione@fijlkam.it
tel: 06/56434614

Scuola Nazionale

Formazione-Aggiornamento-Graduazione
formazione@fijlkam.it
Luca Celotto 
Tel: 06/56434502 - fax: 06/56470527  
Marco Coppari
Tel: 06/56434501 - fax: 06/56470527     

Area Centro Olimpico

Responsabile Area

Flavio Cherubini
centro.olimpico@fijlkam.it 
tel: 06/56434613 - fax: 06/56470527

Grandi Eventi

Andrea Rizzoli
tel: 06/56434507

Segreteria

Maria Elisabetta Caudullo
tel: 06/56434405  Fax: 06/56470527

Francesca Mirti
tel: 06/56434433

Gestione Impianto

Giorgio Centracchio - Luciano Polverini - Giulio Ricci
palafijlkam@fijlkam.it - logistica@fijlkam.it 
tel: 06/56434504-505-344 - 516 - fax: 06/56470527

Museo Federale 

Marco Coppari
museo.federale@fijlkam.it 
tel: 06/56434501  Fax: 06/56470527