Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Uffici Federali

Via dei Sandolini, 79
00122 Ostia Lido

Area funzionamento

Responsabile Area
Claudio Marchese
segreteria.federale@fijlkam.it
segreteria.federale@cert.fijlkam.it 
tel: 06/56434606 - Fax: 06/56434801

Segreteria
Stefania Mazzi
segreteria.federale@fijlkam.it 
tel: 06/56434603 - Fax: 06/56434801

Ornella Sebenello
segreteria.federale@fijlkam.it
tel: 06/56434605 - Fax: 06/56434801

Flavia Zangirolami
segreteria.federale@fijlkam.it 
tel: 06/56434602 - Fax: 06/56434801

Stampa e Relazioni Esterne
Responsabile
Giovanna Grasso
stampa@fijlkam.it 
tel: 06/56434607

Giustizia Sportiva
Rosetta Pleimes - Grazia Valenzano
giustiziasportiva@fijlkam.it  - giustizia.sportiva@cert.fijlkam.it 
tel: 06/56434604 - 06/56434615  -  Fax: 06/56434450

Antidoping
Rosetta Pleimes - Maurizio Bonanni
antidoping@fijlkam.it 
tel: 06/56434604 - 06/56434413  -   Fax: 06/56434450

Marketing, Scuola e Promozione
Paolo D'Alessio - Grazia Valenzano
marketing.promozione@fijlkam.it  - progettosportscuola@fijlkam.it 
tel:  06/56434521 - 06.56434615  -  Fax: 06/56434801

Prevenzione e Sicurezza sul luogo di lavoro
Rosetta Pleimes
prevenzione@fijlkam.it
tel: 06/56434604

Tutela Sanitaria
Rosetta Pleimes - Francesca Mirti
tutelasanitaria@fijlkam.it 
tel: 06/56434604 - 06/56434344

Polizza Assicurativa 
Anna Paolini
assicurazioni@fijlkam.it 
tel: 0656434506 Fax 0656470527 

Affiliazioni e Tesseramenti
Responsabile
Franco Esposito
tel: 06/56434522

Referenti Settori:
Cristina Pietrantonio: Judo - Lotta - Karate (tel: 06/56434609)
Roberta Graziano: Aikido - Ju Jitsu - Arti Marziali (tel: 06/56434610)

Recapiti telefonici ed indirizzi mail di riferimento:

Cristina Pietrantonio - tel: 06/56434609 (Piemonte, Val d'Aosta, Bolzano, Trento, Toscana, Calabria, Sicilia)
Roberta Graziano - tel: 06/56434610 (Lombardia, Friuli Venezia Giulia, Emilia Romagna, Lazio, Puglia)
Fulvio Frati - tel: 06/56434509 (Abruzzo, Campania, Basilicata)
Maurizio Bonanni - tel: 06/56434413 (Veneto, Liguria, Umbria, Marche, Molise, Sardegna)


01/02   piemonteced@fijlkam.it 0656434609

03        lombardiaced@fijlkam.it 0656434610

04        trentoced@fijlkam.it 0656434609

04        bolzanoced@fijlkam.it 0656434609

05        venetoced@fijlkam.it 0656434413

06        friuliveneziagiuliaced@fijlkam.it 0656434610

07        liguriaced@fijlkam.it 0656434413

08        emiliaromagnaced@fijlkam.it 0656434610

09        toscanaced@fijlkam.it 0656434609

10        umbriaced@fijlkam.it  0656434413

11        marcheced@fijlkam.it 0656434413

12        lazioced@fijlkam.it    0656434610

13        abruzzoced@fijlkam.it    0656434509

14        moliseced@fijlkam.it   0656434413

15        campaniaced@fijlkam.it   0656434509

16        pugliaced@fijlkam.it   0656434610

17        basilicataced@fijlkam.it   0656434509

18        calabriaced@fijlkam.it   0656434609

19        siciliaced@fijlkam.it   0656434609

20        sardegnaced@fijlkam.it 0656434413 

 

Area Amministrazione

Responsabile Area
Gaetano Leone
amministrazione@fijlkam.it 
tel: 06/56434613 - fax: 06/56434801

Amministrazione 
Maria Rosaria Pascale
amministrazione.co@fijlkam.it 
tel: 06/56434611 fax: 06/56434801

Gianluca Cacciamano
tel: 06/56434432 fax: 06/56434801

Rita Mazzini
tel: 06/56434516 fax: 06/56434801
amministrazione.sg@fijlkam.it 

Amministrazione Judo
Patrizia Mercadante
amministrazione.judo@fijlkam.it 
tel: 06/56434616  fax: 06/56434801

Amministrazione Lotta e Karate
Daniela Donati
amministrazione.lotta@fijlkam.it amministrazione.karate@fijlkam.it 
tel: 06/56434612  fax: 06/56434801

Strutture Territoriali
Responsabile
Daniela Ottati 
amministrazione.territorio@fijlkam.it 
tel: 06/56434618 - fax: 06/56434801

Laura Sepe 
tel: 06/56434414 - fax: 06/56434801

Amministrazione Centro Olimpico
Robertino Merlini
amministrazionecpo@fijlkam.it 
tel: 06/56434617  fax: 06/56470527

Appalti, Forniture e Patrimonio
Responsabile
Flavia Zangirolami 
appalti.forniture@fijlkam.it  - appalti.forniture@cert.fijlkam.it
tel: 06/56434602 - fax: 06/56434801

Maria Rosaria Pascale
tel: 06/56434611 - fax: 06/56434801

Area Sportiva

Responsabile Area
Dominic Aloisio
areasportiva@fijlkam.it 
tel: 06/56434500  Fax: 06/56470527

Settore Judo

Attività Nazionale
Fabio Roggi         
judo.nazionale@fijlkam.it 
tel: 06/56434503  - fax: 06/56470527

Attività  Internazionale, Giovanile e Amatoriale
Benedetta Foschi - Riccardo Oroni 
judo.internazionale@fijlkam.it
judo.amatoriale@fijlkam.it 
tel:  06/56434510/511- fax: 06/56470527

Settore Lotta
Responsabile Settore - Luisa Sperduti

Attività Nazionale - Attività Giovanile e Amatoriale   
Giorgio Bagnani
lotta.nazionale@fijlkam.it 
tel: 06/56434512 - fax: 06/56470527

Attività Internazionale 
Luisa Sperduti
lotta.internazionale@fijlkam.it 
tel: 06/56434514 - fax: 06/56470527

Settore Karate
Responsabile Settore - Alessandra Bonucci 

Attività Nazionale, Giovanile e Amatoriale   
Manuela Detturres
karate.nazionale@fijlkam.it 
tel: 06/56434515 - fax: 06/56470527

Attività Internazionale 
Alessandra Bonucci
karate.internazionale@fijlkam.it 
tel: 06/56434513  - fax: 06/56470527

Arti Marziali- Ju Jitsu - Aikido - Sumo - MGA 
Responsabile
Anna Paolini
artimarziali@fijlkam.it 
tel: 06/56434506  Fax: 06/56470527

Azzurri FIJLKAM
Anna Paolini
paolini.anna@fijlkam.it
tel: 06/56434506   

Scuola Nazionale
Formazione-Aggiornamento-Graduazione
formazione@fijlkam.it
Luca Celotto 
Tel: 06/56434502 - fax: 06/56470527  
Marco Coppari
Tel: 06/56434501 - fax: 06/56470527     

Area Centro Preparazione Olimpica

Responsabile Area
Andrea Rizzoli
centro.olimpico@fijlkam.it 
tel: 06/56434507- fax: 06/56470527

Segreteria
Maria Elisabetta Caudullo
tel: 06/56434405  Fax: 06/56470527

Gestione Impianto
Giorgio Centracchio - Luciano Polverini - Giulio Ricci
palafijlkam@fijlkam.it - logistica@fijlkam.it 
tel: 06/56434504-505-344 - 516 - fax: 06/56470527

Museo Federale 
Maria Elisabetta Caudullo
museo.federale@fijlkam.it 
tel: 06/56434405  Fax: 06/56470527

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Chiudi','next':'Successivo','previous':'Precedente','cancel':'Annulla','numbers':'{$current} di {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); if(typeof acymailingModule == 'undefined'){ var acymailingModule = Array(); } acymailingModule['emailRegex'] = /^[a-z0-9!#$%&\'*+\/=?^_`{|}~-]+(?:\.[a-z0-9!#$%&\'*+\/=?^_`{|}~-]+)*\@([a-z0-9-]+\.)+[a-z0-9]{2,10}$/i; acymailingModule['NAMECAPTION'] = 'Nome'; acymailingModule['NAME_MISSING'] = 'Inserisci il tuo nome.'; acymailingModule['EMAILCAPTION'] = 'Email'; acymailingModule['VALID_EMAIL'] = 'Inserisci un indirizzo email valido.'; acymailingModule['ACCEPT_TERMS'] = 'Leggi le note sulla Privacy e sui Termini di Utilizzo'; acymailingModule['CAPTCHA_MISSING'] = 'Inserisci il codice di sicurezza visualizzato nell\'immagine'; acymailingModule['NO_LIST_SELECTED'] = 'Si prega di selezionare le liste a cui si desidera iscriversi'; acymailingModule['level'] = 'enterprise'; acymailingModule['reqFieldsformAcymailing76641'] = Array('name','html'); acymailingModule['validFieldsformAcymailing76641'] = Array('Inserisci un valore per il campo Nome','Inserisci un valore per il campo Ricezione'); acymailing['excludeValuesformAcymailing76641'] = Array(); acymailing['excludeValuesformAcymailing76641']['name'] = 'Nome'; acymailing['excludeValuesformAcymailing76641']['email'] = 'Email'; jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });