Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Grand Prix Campania U21, il Banzai Cortina è primo a Nocera Inferiore

images/JUDO/large/riviera24-judo-club-ventimiglia-481518.660x368.jpg

Banzai Cortina Roma, Isao Okano Club 97 e Judo Kumiai si sono meritate nell’ordine i primi tre posti sul podio nella seconda giornata del Grand Prix Campania a Nocera Inferiore, in occasione dell’ultima prova valida per il Grand Prix Juniores 2019.

Classifica per Società U21

Generale: 1. Banzai Cortina Roma, 46; 2. Isao Okano Club 97, 30; 3. Kumiai Duentro, 30

Femminile U21

44: 1. Elisa Bonanno (Asd G.Giovinazzo)

48: 1. Onda India Giordano (Isao Okano 97), 2. Giulia Vidale (Judo Club Arca)

52: 1. Matilda Avila (Kumiai), 2. Sofia Barboni (Banzai Cortina), 3. Sara Russo (Akiyama Settimo) e Miriam Leone (Judo Club Leone)

57: 1. Giorgia Gualtieri (Isao Okano 97), 2. Maria Concetta Milazzo (Titania Club), 3. Ilaria Giordano (Banzai Cortina) e Alessandra Carletti (Centro Judo Como)

63: 1. Ludovica Lentini (Carabinieri), 2. Claudia Dellai (Judo Club Laives), 3. Alessia Trespine (Kumiai) e Alice Giannuzzi (Ken Otani Melegnano)

70: 1. Cecilia Betemps (Asd Centro), 2. Vincenza Amendola (Kodokan Lucania Brienza), 3. Valentina Grandi (Olimpic Asti)

78: 1. Carolina Mengucci (Banzai Cortina)

+78: 1. Asya Tavano (Sport Team Udine), 2. Erica Simonetti (Akiyama Settimo), 3. Valentina Miele (Banzai Cortina Roma)

Femminile: 1. Banzai Cortina Roma, 30; 2. Isao Okano Club 97, 20; 3. Kumiai Druento, 16

Maschile U21

55: 1. Michele Botta (Kodokan Lucania Brienza), 2. Lorenzo Licitra (Koizumi Scicli), 3. Andrea Orlando (Judo Club Leone) e Alessandro Pippa (Nippon Club)

60: 1. Antonio Bottone (Star Judo Club), 2. Antonio Corsale (Kumiai), 3. Daniele Di Capua (Nippon Club) e Hosam Warid (Judo Club Segrate)

66: 1. Alessandro Bosis (Besanese), 2. Gennaro Guarino (ippon Club), 3. Alessandro Rossi (Banzai Cortina) e Francesco Cargnelutti (Dlf Udine)

73: 1. Valerio Saglioccolo (Banzai Cortina), 2. Andrea Scivoletto (Koizumi Scicli), 3. Federico Venè (Stamura) e Andrea Klak (Kumiai)

81: 1. Andrea Fascinato (Isao Okano Club 97), 2. Lorenzo Principe (Sinergy Lodi), 3. Francesco Agostino (Pro Recco Judo) e Simone Spulveres (Pol. Castelverde)

90: 1. Claudio Carbone (Pol. Castelverde), 2. Alessandro regonesi (Jitakyoei Samurai), 3. Riccardo Vallino (Asd Centro) e Gabriele Zilioli (Judo Tamai)

100: 1. Enrico Bergamelli (Carabinieri), 2. Jean Carletti (Judo Club Camerano), 3. Alessandro Di Sarno (New Crazy Fitness)

+100: 1. Davide Borriero (Menchella Club), 2. Matteo Pieristi (Nippon Pomezia)

Maschile: 1. Nippon Club Napoli, 24; 2. Pol. Castelverde, 16; 3. Banzai Cortina Roma, 16

- RISULTATI COMPLETI