Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Consiglieri Federali

Vicepresidente: Luigi NASTI

Maria Grazia PERRUCCI, Giuseppe MATERA, Giovanni STRAZZERI

Commissione Nazionale Ufficiali Gara

Presidente: Guerrino DE PATRE

Francesco INDIANO, Gianfranco MINISSALE

Commissione Nazionale Insegnanti Tecnici

Presidente: Luigi CRESCINI

Riccardo CALDARELLI, Maurizio INNELLA

Commissione Nazionale Rapporti con la Scuola

Presidente: Cristina FIORENTINI

Fabio CAPELLETTI, Giovanni CASO

Commissione Nazionale Kata e Master

Presidente: Monica PIREDDA

Giosuè ERISSINI, Giuseppe MACRI'

Delegato Rapporti Internazionali

Franco CAPELLETTI

Ambasciatore del Judo presso il Parlamento Italiano e le istituzioni della Repubblica

Felice MARIANI

Direttore Tecnico Nazionale

Kiyoshi MURAKAMI

Coordinatore Squadre Nazionali

Dario ROMANO

Team Manager Squadre Nazionali

Laura DI TOMA

Responsabile Organizzativo Squadre Nazionali

Luigi GUIDO

Allenatori Federali

Francesco BRUYERE, Roberto MELONI

Commissione Nazionale Juniores

Presidente: Dario ROMANO

Corrado BONGIORNO, Raffaele PARLATI, Raffaele TONIOLO

Commissione Nazionale Attività Giovanile

Presidente: Raffele TONIOLO 

Alessandro PICCIRILLO, Massimiliano PASCA, Vito ZOCCO

Responsabile Organizzativo CNAG

Alessandro COMI

Consulente del Presidente Squadre Nazionali Cadetti e Juniores

Bruno D'ISANTO

Preparatore Atletico

Felice ROMANO

Responsabile Squadre Militari

Olindo REA (Coordinatore Interforze)

Responsabile CISM

Luigi GUIDO

Responsabili Squadre Universitarie

Salvatore FERRO, Massimo SULLI

Videoanalisi

Emidio CENTRACCHIO, Sandro ROSATI

Collaboratori Tecnici Sen/Jun/Cad

Gianluca ACCOGLI
Monica BARBIERI
Paolo BIANCHESSI
Fabio CAPELLETTI
Giovanni CASO
Antonio CIANO
Francesco FARALDO
Rosalba FORCINITI
Alessandra GIUNGI

Nicola MORACI
Valentina MOSCATT
Paolo NATALE
Luca POETA
Giulia QUINTAVALLE
Luca RAVANETTI
Ylenia SCAPIN
Pierangelo TONIOLO
Elio VERDE

 

Commissione Organizzazione Gare

Presidente: Claudio RAIMONDI

Antonio DI VIRGILIO, Alessio MARCHELLO, Maurizio VELASTRI