Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Consiglieri Federali

Vicepresidente: Luigi NASTI

Maria Grazia PERRUCCI, Giuseppe MATERA, Giovanni STRAZZERI

Commissione Nazionale Ufficiali Gara

Presidente: Guerrino DE PATRE

Francesco INDIANO, Gianfranco MINISSALE

Commissione Nazionale Insegnanti Tecnici

Presidente: Luigi CRESCINI

Riccardo CALDARELLI, Maurizio INNELLA

Commissione Nazionale Rapporti con la Scuola

Presidente: Cristina FIORENTINI

Fabio CAPELLETTI, Giovanni CASO

Commissione Nazionale Kata e Master

Presidente: Monica PIREDDA

Giosuè ERISSINI,Giuseppe MACRI'

Delegato Rapporti Internazionali

Franco CAPELLETTI

Ambasciatore del Judo presso il Parlamento Italiano e le istituzioni della Repubblica

Felice MARIANI

Direttore Tecnico Nazionale

Kiyoshi MURAKAMI

Coordinatore Squadre Nazionali

Dario ROMANO

Team Manager Squadre Nazionali

Laura DI TOMA

Responsabile Organizzativo Squadre Nazionali

Luigi GUIDO

Allenatori Federali

Francesco BRUYERE, Roberto MELONI

Preparatore Atletico

Felice ROMANO

Videoanalisi

Emidio CENTRACCHIO, Sandro ROSATI

Commissione Nazionale Attività Giovanile

Presidente: Raffele TONIOLO (Riveste anche il ruolo di Coordinatore per l'attività Juniores in collaborazione con la Direzione Tecnica Nazionale)

Consulente: Corrado BONGIORNO

Alessandro PICCIRILLO, Vito ZOCCO

Responsabile Organizzativo CNAG

Alessandro COMI

Collaboratori Tecnici Sen/Jun/Cad

Paolo BIANCHESSI
Nicola MORACI
Raffele PARLATI
Pierangelo TONIOLO
Salvatore FERRO
Ylenia SCAPIN
Massimo SULLI
Fabio CAPELLETTI
Giovanni CASO
Emidio CENTRACCHIO
Antonio CIANO

Francesco FARALDO
Alessandra GIUNGI
Valentina MOSCATT
Gianluca ACCOGLI
Monica BARBIERI
Paolo NATALE
Massimiliano PASCA
Luca POETA
Giulia QUINTAVALLE
Luca RAVANETTI
Olindo REA

Squadre Militari

Coordinatore Interforze: Olindo REA

Responsabile Squadre Universitarie

Massimo SULLI

Commissione Organizzazione Gare

Presidente: Claudio RAIMONDI

Componente: Alessio MARCHELLO

Il Presidente di Giuria Coordinatore (convocato per la specifica gara)