Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

JUDO – Oro a Marsiglia per Forciniti, Rovere e Vinassa

Marsiglia, 31 marzo 2008. Numerosi atleti della prima divisione francese ed una forte partecipazione italiana hanno caratterizzato le gare alla Salle La Martine-Mairie di Marsiglia per il TIVM, Tournoi International Ville de Marseille. In diverse forme di rappresentanza (Nazionale, Centri Tecnici, Interforze, Club) gli atleti italiani hanno raccolto ben ventidue medaglie, delle quali tre d’oro con Rosalba Forciniti nei 52 kg, Gilda Rovere nei 78 kg e Renato Vinassa nei +100 kg, altrettante d’argento con Marianna Marinosci nei 63 kg, Lucia Tangorre nei +78 kg e Davide Paro nei 66 kg e sedici di bronzo (nove femminili e sette maschili). Tournoi International de la Ville de Marseille (13) - M&F Samedi 29 mars. Résultats 48 1- JAMET Laurianne ( AL MIONS )
2- BELMONTE VIRGINIE ( Dojo Lourdais )
3- JAIME CELINE ( DOJO PROVENCAL )
3- GABRIELLI SCARLETT ( JUDO 83 )
52 1- FORCINTI ROSALBA ( Carabinieri Rome )
2- DUPONT MARION ( Dojo Lourdais )
3- GRASSI ROBERTA ( Fédération Italienne )
3- ISSOUMAILA Aurélie ( Grenoble Judo )
57 1- THOBOR VIRGINIE ( JC BLANS MESNIL )
2- CANEL DELPHINE ( JC PORTE Les Valences )
3- ALOISI VALETINE ( CTS TORINO )
3- REGIS Alessia ( Fédération Italienne )
63 1- MEIGNEN JENNIFER ( TOULON JUDO )
2- MARINOSCI Maria ( Carabinieri Rome )
3- GWEND Edwige ( KSDK PARMA )
3- DINASTA Sharon ( CENTRO GINNASTICO )
70 1- CUVELIER Amandine ( JC CHILLY )
2- POSSAMAI GAELLE ( Lagardere Paris Racing )
3- CANTONI Giulia ( Fédération Italienne )
3- PITZANTI JENNIFER ( Fédération Italienne )
78 1- ROVERE Gilda ( Fédération Italienne )
2- ABOUD LINDA ( Grenoble Judo )
3- LOPEZ JULIE ( AGPF77 )
3- CELLETTI MARISA ( Fédération Italienne )
+78 1- WALDET EMILIE ( ASBTP )
2- TANGORRE LUCIA ( Fédération Italienne )
3- FENELLE LAETITIA ( Toulon Judo )
3- ARGELLI Diana ( Fédération Italienne )
60
1- SICCARDI Yann ( JC MONACO )
2- MILOUS Sofiane ( Lagardére Paris Racing )
3- PIATTI Fabrizio ( Fédération Italienne )
3- ANDREOLI Fabio ( Fédération Italienne )
66 1- PARTY Franck ( JC Pontault Combaut )
2- PARO Davide ( Yamarashi Udine )
3- WASER Damiano ( KSDK PARMA )
3- CUSUMANO Vincent ( LA MOTTE SERVOLEX )
73 1- LAMETRIE Cédric ( JC BLANC MESNIL )
2- CARDONNEL Alex ( JC CHILLY MAZARIN )
3- CHIMENTO Fabrizio ( CARABINIERI ROMA )
3- SANCHEZ Pablo ( FJ VALENCIANA )
81 1- BELLIARD Daniel ( CO Sartrouville )
2- CAPSA Vasile ( FJ VALENCIANA )
3- JEANNIN Antoine ( Lagardére Paris Racing )
3- BRACCO J. Christophe ( NICE JUDO )
90 1- BUFFET Romain ( Lagardére Paris Racing )
2- M’BAYE Massamba ( FRANCHE COMTE JUDO )
3- YOUSFI Farouk ( ASBTP )
3- ALLEGRA Salvator ( Fédération Italienne )
100 1- SENAC Jérôme ( NICE JUDO )
2- STEIGELMAN Frédéric ( Lagardére Paris Racing )
3- LEININGER Jonathan ( CO Sartrouville )
3- BUONO Nicastro ( Fédération Italienne )
+100 1- VINASSA Renato ( Fédération Italienne )
2- WUSTER Jérôme ( Lagardére Paris Racing )
3- CIARAVINO Pierre ( ADST )
3- DELL’ANNA Fabio ( Fédération Italienne )

Altre News