Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

Italia U20 terza a Mudania, tre azzurre sul podio dei 52 kg

tyle=

Mudania (GRE), 10 aprile 2011. Quattro medaglie per l’Italia juniores nella seconda giornata di gare nella Sport hall Pavlos Chalkidiki a Mudania, in Grecia in occasione del 3° EJU Junior Tournament “Iliadis Cup”, con 300 atleti di 18 nazioni. Oro, argento e bronzo nella stessa categoria di peso, i 52 kg che hanno visto Marta Iadeluca, Greta Poser e Manuela Lentini occupare nell’ordine le prime tre piazze del podio, mettendo peraltro in difficoltà l’organizzazione greca, che disponeva di due bandiere soltanto. Un’altra medaglia di bronzo è stata conquistata da Fabio Miranda negli 81 kg, ma una buona prova è stata anche quella di Giuseppe Causarano, che si è classificato quinto nei 100 kg. Nelle due giornate l’Italia ha ottenuto un primo, due secondi, tre terzi e quattro quinti posti, piazzandosi al terzo posto nella classifica per nazioni alle spalle di Georgia e Germania.

Classifiche

44 kg

1 DAMYANOVA, Borislava BUL 2 WITKOWSKA, Joanna POL

3 PLOUMPI, Konstantina GRE

48 kg

1 KARAPETYAN, Yerjanik ARM 2 DAMYANOVA, Yoana BUL

3 KALIGARIDI, Eleni GRE

52 kg

1 IADELUCA, Marta ITA 2 POSER, Greta ITA 3 LENTINI, Emanuela ITA

3 RAGKOUSI, Eleni GRE

57 kg

1 ZWIRNER, Alexandra GER 2 SAVIC, Mirna CRO 3 BOZOVIC, Tanja MNE

3 BURKERT, Jesicca GER

63 kg

1 REIMANN, Lea GER 2 BEUNE, Janina GER 3 BISKUPOVIC, Dragana SRB

3 PAISSONI, Carola ITA

70 kg

1 MATIC, Barbara CRO 2 JESKE, Aylin GER 3 JABLONSKA, Aleksandra POL

3 BUTKEREIT, Miriam GER

78 kg

1 LYMPEROPOULOU, V. GRE 2 RAVOTTO, Alessandra ITA 3 MOHOROVIC, Doris CRO

3 CRATHOME, Bianca RSA

+78 kg

1 WASEK, Kamila POL 2 SUTALO, Ivana CRO 3 LEPOVIC, Marija SRB

3 EDIRNELI, Paraskevi GRE

55 kg

1 MESABISHVILI, Giorgi GEO 2 YANAKOV, Borislav BUL 3 MAES, Gert BEL

3 CHELIDZE, Leri GEO

60 kg

1 AZINOVIC, Bernard CRO 2 SCHUCHARDT, Kevin GER 3 WITTERMANN, Willi GER

3 MARGELASHVILI, Vazha GEO

66 kg

1 AZOIDIS, Georgios GRE 2 SHAVDATUASHVILI, Lasha GEO 3 ARNOLDS, Rodel GER

3 ARCHUADZE, Otar GEO

73 kg

1 CHAPARYAN, Andranik ARM 2 PLONSKI, Piotr POL 3 LATIRIS, Omiros GRE

3 GUTSCHE, Robin GER

81 kg

1 NINIDZE, Shalva GEO 2 REIBEDANZ, Robin GER 3 GARAKLOV, Pavlos GRE

3 MIRANDA, Fabio ITA

90 kg

1 MERMANISHVILI, Giorgi GEO 2 VAN NUFFEL, Dylan BEL 3 GLUSAC, Mateja SRB

3 STROTE, Max GER

100 kg

1 DAVID, Christian GER 2 PIEPKE, Marius GER 3 TSNOBILADZE, Giorgi GEO

3 BIBILASHVILI, Elguja GEO

+100 kg

1 MATIASHVILI, Levani GEO 2 KOSTADINOV, Atanas BUL 3 COVIC, Ivan CRO

3 KOKAURI, Ushangi GEO

Altre News