Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

Applausi nel PalaSesto per il 1° Trofeo Expo

/immagini/Judo/2011/judo_expo_premiazioni_2_01.jpg

Ostia, 10 maggio 2011. Riflettori puntati sul judo a Sesto San Giovanni, che ha ospitato nel Palasesto il 1° Trofeo Internazionale di Judo “Expo” ed il 2° Trofeo Internazionale “Città di Sesto San Giovanni”. L’evento, organizzato dal Judo Sakura di Sesto San Giovanni, si è inserito nell’ambito delle celebrazioni del 25 aprile e nel programma di sensibilizzazione all’Expo che Milano ospiterà nel 2015, coinvolgendo le classi junior e senior nel 1° Trofeo Expo e gli esordienti e dei cadetti nel 2° Trofeo Città di Sesto. L’occasione è stata colta però, per dare spazio anche alla solidarietà con l’esibizione di alcuni atleti diversamente abili e due aree dedicate alle associazioni ANFFAS, a sostegno dei ragazzi disabili, e Terre des Hommes, ONG in favore della difesa dell’infanzia. Particolarmente apprezzato anche il convegno “L’insegnante di judo: coach di campioni o maestro di vita”, che ha preceduto le gare con gli interventi dei Maestri benemeriti Franco Cappelletti (9° dan) e Fulvio Aragozzini (7° dan), il Maestro Laura Di Toma (6° dan) ed il prof. Riccardo Caldarelli (6° dan), moderati dal Maestro Paolo Belingheri (4° dan).

Classifiche

1° Trofeo Internazionale "Expo"

Classifiche Junior-Senior

-55 kg: 1 CONTI Alessandro A.S.D. Kodokan Cremona; 2 MONTANI Gianluca Judo Oleggio; 3 TOGNASCA Gioel Judo Castelletto Ticino; -60 kg: 1 ZICA Fabio A.S.D. Judo Brianza; 2 MASERIN Davide Centro Ginnastico Torino; 3 BASILE Michel CRS Akiyama Settimo e BERSELLI Andrea Judo Club Segrate; -66 kg: 1 GALBIATI Mattia G.S. Forestale; 2 MEANI Lorenzo Judo Castelletto Ticino; 3 LAUDANI Antonino A.S.D. Body Park e MACRI' Luca Pro Recco Judo; -73 kg: 1 USAMA Saleh egitto; 2 MOSCA Francesco Isao Okano Club '97; 3 MORO Eros Judo Club Vallecrosia e SCORZA Icaro A.S.D. Body Park; -81 kg: 1 AMBROSIO Michele Isao Okano Club '97; 2 VECCHI Federico A.S.D. Dojo Jigoro Kano Milano; 3 OANCEA RELU Jonut A.S.D. Judo Club Sarnico e MICELI Alessio DLF Alessandria; -90 kg: 1 BENEDETTI Alberto A.S.D. Dojo Jigoro Kano Milano; 2 METAMMO SANSJONG Virgile INZANI PARMA; 3 BERARDI David Judo Club Vallecrosia e RIVA Lodovico A.S.D. Judo Club Capelletti; -100 kg: 1 GURGHIS Pavel A.S.D. Judo Club Samurai Lecco; 2 CAVANNA Federico Budo Semmon Gakko; 3 ROMAGNOLI Marco A.S.D. Dojo Jigoro Kano Milano; +100 kg: 1 BATTISTINI Filippo Centro Ginnastico Torino; 2 D'APICE Luca Centro Sportivo Marassi; -48 kg: 1 DOFFINI Anna Dojo Equipe Bologna; 2 CAPPELLO Roberta Rappresentativa Prov. Lodi; 3 DIMIZIANI Beatrice A.S.D. Judo Club Castellanza e CONSANI Agnese Pro Recco Judo; -52 kg: 1 CAMBIANICA Monica A.S.D.B. Sankaku; 2 FUSARI Elisa A.S.D. Judo Yokohama; 3 GAVIANO Giulia Centro Ginnastico Torino; -57 kg: 1 MANCIOPPI Giorgia Pro Recco Judo; 2 RAIMONDI Valeria Isao Okano Club '97; 3 MOTTA Lavinia A.S.D. Judo Brianza e GIORDA Lorena Centro Ginnastico Torino; -63 kg: 1 DINASTA Sharon G.S. Fiamme Azzurre; 2 GRAZIA Alessia Dojo Equipe Bologna; 3 POZZI Elisabetta A.P. Besanese e SOLARI Elena A.S.D. Kodokan Cremona; -70 kg: 1 CANTONI Giulia G.S. Fiamme Azzurre; 2 BUSTO Francesca S.G.B. "Forza e Costanza"; 3 CHIOSO Giada Isao Okano Club '97 e BRAVIN Serena A.S.D. Judo Club Segrate

2° Trofeo Città di Sesto San Giovanni

Classifiche Cadetti

-50 kg: 1 ZERBO Pietro DLF Alessandria; 2 BERSELLI Davide A.S.D. Judo Club Segrate; 3 CANTARELLI Alessandro Kyu Shin Do Kai Parma; -55 kg: 1 MEZIN Lucas Judo Club Bar-Sur-Loup; 2 CARRARA Andrea Kyu Shin Do Kai Parma; 3 DALLE MULE Emilio A.P.D. Robur et Fides e VIRGINIO Leonardo Kyu Shin Do Kai Parma; -60 kg: 1 RIDOLFI Sacha Saint Denis; 2 LEO Nicolas Judo Club Bar-Sur-Loup; 3 FOURMENT Felix Judo Club Bar-Sur-Loup e REDAELLI Mattia Isao Okano Club '97; -66 kg: 1 DE LUCA Riccardo Multisport Valpollicella; 2 GOZZI Andrea A.S.D. Judo Brianza; 3 MASON Eric A.S.D. Judo Sen Shin Sarezzo e ROTA Simone A.S.D. Gymnic Club; -73 kg: 1 CONSONNI Marco A.S.D. Lario Scuola di Judo Como; 2 LACORTE Daniele Kyu Shin Do Kai Parma; 3 BERNARDI Manuel A.S.D. Judo Sen Shin Sarezzo e BALDRACCHI Louis A.S.D. Gymnic Club; -81 kg: 1 BOUBERGHOUL Amine Saint Denis; 2 GIANNOTTI Matteo A.P.D. Robur et Fides; 3 PAPAGNA Riccardo Dinamic System; +90 kg 1 DÉRIVAL David Saint Denis; -48 kg: 1 EL BOSTANI Sara Judo Castelletto Ticino; 2 TASCHINI Chiara Ken Kyu Kai Sporting Libertas; -52 kg: 1 LUNARDI Sara Ken Kyu Kai Sporting Libertas; 2 PIERUCCI Giulia Judo Castelletto Ticino; 3 UGOLINI Valentina Cus Parma e FRASCA Alida Isao Okano Club '97; -57 kg: 1 BIANCHI Elena A.S.D. Judo Sen Shin Sarezzo; 2 MIROCHINA Eugenia DLF Alessandria; 3 RAVANETTI Eva Luna DLF Alessandria e ELISEI Laura A.S.D. Palestra Judo Sakura; -63 kg: 1 RE Agnese DLF Alessandria; 2 SIMONE Marina A.P. Besanese; 3 BARESI Cladis A.S.D. Judo Sen Shin Sarezzo; +70 kg 1 CREMA Irene Cus Parma

Classifiche Esordienti B

-40 kg: 1 SCARPACI Marco A.S.D. Energy Mediglia; 2 SARR Ousseynou Kyu Shin Do Kai Parma; 3 BESSON Nicolas Saint Denis e BOTTURI Andrea A.S.D. Judo Sen Shin Sarezzo; -45 kg: 1 GALBIATI Riccardo A.P. Besanese; 2 PIRRE Francesco Guardia di finanza; 3 BERTOLI Riccardo Kyu Shin Do Kai Parma e FORNACIARI Denis Kyu Shin Do Kai Parma; -50 kg: 1 CAMPANA Nicolas A.S.D. Judo Club Casnigo; 2 MALINVERNO Francesco A.S.D. Lario Scuola di Judo Como; 3 SPIAGGIARI Andrea Kyu Shin Do Kai Parma e SELMI Samir Saint Denis; -55 kg: 1 GIANNICO Nicolas Rappresentativa Prov. Lodi; 2 SANTICCHI Gabriele A.S.D. Judo Club Segrate; 3 ROSI Marco S.G.B. "Forza e Costanza" e FASCINATO Samuele A.S.D. Mon Club Appiano Gentile; -60 kg: 1 BONACORSI Lorenzo Kyu Shin Do Kai Parma; 2 GIACONIA Andrea A.S.D. Judo Club Capelletti; 3 MOUKRIM Omar A.P.D. Robur et Fides e STORTO Alessandro JUDO THE PINE TORINO; -66 kg: 1 PIRAINO Francesco A.S.D. Judo Club Capelletti; 2 MONTORFANO Matteo A.S.D. Lario Scuola di Judo Como; 3 FANZINI Marcello Kyu Shin Do Kai Parma e ANDREOLI Eugenio A.S.D. Judo Brianza; -73 kg: 1 BENDIF Yakoub Pro Patria Judo Club; 2 OWIE REMI Lucky Kyu Shin Do Kai Parma; 3 MONTANINI Riccardo Kyu Shin Do Kai Parma; +81 kg 1 OHORODNIK Kiril Judo Sakura Piacenza; 2 CALDERONI Giacomo A.P.D. Robur et Fides; 3 CRESPI Andrea Pro Patria Judo Club; -40 kg: 1 GALLIANI Arianna A.S.D. Judo Brianza; -44 kg: 1 TINTI Bianca Judo Castelletto Ticino; 2 LORENZOTTI Ilaria Pro Recco Judo; 3 PADOAN Andreachiara A.S.D. Judo Brianza; -48 kg: 1 LA GAMBA Sara Isao Okano Club '97; 2 FERRECCIO Martina Pro Recco Judo; 3 DINOLFO Jessica Dinamic System; -52 kg: 1 GRILLINI Sara Dojo Equipe Bologna; 2 PIAGGIO Michela Pro Recco Judo; 3 LA MENDOLA Martina A.S.D. Lario Scuola di Judo Como e 3 QUALIZZA Ilaria A.S.C. Sportidea; -57 kg: 1 MORBIS Beatrice A.S.D. Judo Bergamo; 2 AMBROGI Rebecca Rappresentativa Prov. Lodi; 3 BELOTTI Giulia Rappresentativa Prov. Lodi; -63 kg: 1 CAMPANELLA Emanuela Pro Recco Judo; 2 MARRESE Martina Dojo Equipe Bologna; 3 SARLI CAPATO Martina Pro Recco Judo e CONTI Sally Kyu Shin Do Kai Parma; +70 kg: 1 PINI Benedetta Kyu Shin Do Kai Parma

Altre News