Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

Parlati d’argento a Villeurbanne nella Junior European Cup “Top Ranking”

/immagini/Judo/2011/Parlati_Enrico.JPG

Ostia, 14 maggio 2011. Brilla l’argento conquistato da Enrico Parlati nell’Astroballe di Villeurbanne dove si sta disputando la Junior European Cup “Top Ranking” di Francia. Il percorso nei 66 kg del napoletano è stato condotto con autorità ed è culminato con la vittoria per ippon nei quarti di finale sul nipponico Yuki Hashiguchi, bronzo mondiale ad Agadir 2010. Hashiguchi si è poi classificato al terzo posto superando nei recuperi Matteo Piras che, in vantaggio di waza ari è stato rimontato con waza ari e yuko, ha concluso al settimo posto. Ed al settimo posto si è classificata anche Shannon Ruggeri nei 44 kg. Domenica si completano le gare con le categorie più pesanti, questi gli azzurri in gara. 81 kg: Fabio Miranda, Raffaele D’Alessandro, Luca Barilari, Ares Zanella; 90 kg: Diego Frustaci, Mirko Pinto, Nicholas Mungai; 100 kg: Ciro Busto, Alessandro Troisi, Daniele Dario Polverini, 63 kg: Carola Paissoni; 78 kg: Valeria Ferrari, Chiara Meucci, Alessandra Ravotto; +78 kg: Elisa Marchiò.

55

1 – MANQUEST Florent FRANCE FRA

2 - REVOL Cedric RHÔNE ALPES FRA

3 - ALIEV Ramil RUSSIE RUS

3 - OFUJI Junya JAPON JPN

5 - LEBOUCHER Alexandre POLE FRANCE BO FRA

5 - GRATIEN Gilles Olivi FRANCE FRA

7 - CLAUX Aurélien FRANCE FRA

7 - MAES Gert BELGIQUE BEL

60

1 - SOLER Jefferson FRANCE FRA

2 - TAHARA Daisuke JAPON JPN

3 - BERNARD Charles POLE FRANCE MA FRA

3 - AZEMA Kevin FRANCE FRA

5 – DEL GATTO Jordane FRANCE FRA

5 - ROMERO BLANCO Andres ESPAGNE ESP

7 - KALASHAOV Zaur RUSSIE RUS

7 - CORRADO Robin FRANCE FRA

66

1 - CLERGET Arthur FRANCE FRA

2 - PARLATI Enrico ITALIE ITA

3 - HASHIGUCHI Yuki JAPON JPN

3 - EL FAIZ Julien FRANCE FRA

5 - MARIAC Alexandre RHÔNE ALPES FRA

5 - KOPS Cunnar HOLLANDE NED

7 - PIRAS Matteo ITALIE ITA

7 - LA-ROCCA Julien FRANCE FRA

73

1 - DOI Takeshi JAPON JPN

2 - GABASOV Imranbek RUSSIE RUS

3 - ZUEV Dmitry RUSSIE RUS

3 - HERKENRATH Sascha ALLEMAGNE GER

5 - ALAOUI Abdassamad ESSONNE FRA

5 - TOURNOUX-GALLEY Arna FRANCE FRA

7 - DONOT Michael CHAMPAGNE FRA

7 - VILMONT Vicky FRANCE FRA

44

1 - GILLY Amelie FRANCE FRA

2 - SAMRAOUI Meriem PACA FRA

3 - LHENRY Marine FRANCE FRA

3 - GERNO Stephanie FRANCE FRA

5 - MORA-HERNANDEZ Irina ALLEMAGNE GER

5 - BEJA Gaelle SEINE ET MARME FRA

7 - ERDEVEN Carole FRANCE FRA

7 - RUGGERI Shannon ITALIE ITA

48

1 - CLEMENT Melanie FRANCE FRA

2 - RAYNAUD Louise FRANCE FRA

3 - LE BERRE Loicia FRANCE FRA

3 - KUNITZ Andrea ALLEMAGNE GER

5 - BENABDELOUAHED Sonia POLE FRANCE OR FRA

5 - BANOS Tessa LANGUEDOC ROUS FRA

7 - ZEGERS Suzanne HOLLANDE NED

7 - RICHARD BOUCEY Ocean FRANCE FRA

52

1 - MIYAKAWA Takumi JAPON JPN

2 - KUROKI Miharu JAPON JPN

3 - ROSSO Julia FRANCE FRA

3 - BERGER Tina SUISSE SUI

5 - MIRAOUI Sabrina POLE FRANCE MA FRA

5 - SANTOS Marta PORTUGAL POR

7 - GUENON Delphine FRANCE FRA

7 - STOOP Floortje HOLLANDE NED

57

1 - KATAOKA Shino JAPON JPN

2 - BAILLY Camille FRANCE FRA

3 - VERHAGEN Sanne HOLLANDE NED

3 - TSUKADA Saya JAPON JPN

5 - BONNET Marine FRANCE FRA

5 - KOCHER Fabienne SUISSE SUI

7 - ZWIRNER Alexandra ALLEMAGNE GER

7 - BOIN Marion BRETAGNE FRA

Altre News