Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

Veneto davanti a tutti nel Torneo delle Regioni di kata a Pordenone

/immagini/Judo/2011/torneo_delle_regioni_002.jpg

Pordenone, 25 settembre 2011. La rappresentativa del Veneto si è aggiudicata il Torneo delle Regioni di kata che si è disputata nel Palazzetto dello Sport di Pordenone. Una partecipazione ampia e qualificata ha dato vita alla manifestazione federale curata dall’organizzazione dello Skorpion Pordenone, che ha assegnato le medaglie del Torneo delle Regioni e della Coppa Italia di kata, completando il circuito del Grand Prix 2011 e la composizione della squadra azzurra che parteciperà ai Campionati Europei di Kata a Praga il 22-23 ottobre. «Un grande risultato in termini di partecipazione e di qualità tecnica – ha detto il consigliere federale Stefano Stefanel – ed è anche per questo che la squadra per gli europei a Praga sarà al completo in tutti i kata».

Le classifiche

NAGE NO KATA 1) Claudio Fontana – Fabio Parnigoni (Lombardia) – 1° COPPA ITALIA 2) Luigi Rizzo – Edoardo Rizzo (Campania) – 1° TORNEO DELLE REGIONI 3) Salvatore Amico – Angelo Rubino (Sicilia) – 2° COPPA ITALIA 4) Mauro Collini – Tommaso Rondinini (Emilia Romagna) – 2° TORNEO DELLE REGIONI 5) Angelo Fuso – Cosimo Sicuro (Puglia) – 3° TORNEO DELLE REGIONI 6) Enrico Tommasi – Andrea Fregnan (Veneto) 7) Alessandro Bucer – Stefano Bucer (FVG) – 3° COPPA ITALIA 8) Livio Grillo – Alessandro Gavin (Piemonte) 9) Lamberto Parmegiano Palmieri – Alessandro Varazzi (Umbria) 10) Giorgio Pitt – Gino Gianmarco Stefanel (Judo Kuroki Tarcento) 11) Andrea Galleni – Antonello La Rezza (Lazio) 12) Francesco Volpone – Leonardo Busetto (Veneto) 13) Luigi Bertolozzi – Paolo Pasquinuzzi (Toscana) Campionati Europei: Under 35, Diego Tommasi–Enrico Tommasi; Edoardo Rizzo–Luigi Rizzo; Over 35, Salvatore Amico–Angelo Rubino; Alessandro Furchì–Michele Battorti   KATAME NO KATA 1) Micaela Costa – Andrea Sudetti (Toscana) – 1° TORNEO DELLE REGIONI 2) Diego Tommasi – Stefano Moregola (Veneto) – 2° TORENO DELLE REGIONI 3) Alessandro Pisa – Onelio Maffuccio (Lazio) – 3° TORNEO DELLE REGIONI 4) Stefano Di Lello – Luciano Mancinelli (Umbria) 5) Donato Di Pierro – Giulio Valente (Puglia) 6) Marinella Bubnich – Michele Battorti (Fvg) 7) Dario Gianoglio – Daniele Vezza (Piemonte) 8) Roberto Nulvesu – Mirko Corbia (Sardegna) – 1° COPPA ITALIA 9) Paola Di Luigi – Claudio De Angelis (Lazio) – 2° COPPA ITALIA 10) Massimo Baffoni – Enrico Socciarello (Umbria) – 3° COPPA ITALIA 11) Andrea Rallo – Arcangelo Giarraca (Lazio) 12) Francesco Bruno – Pietro Concioni (Veneto) 13) Sonia Bombasi – Daniele Pompa (Lazio) 14) Tania De Blasis – Paolo Di Pasquale (Lazio) 14) El Mahdi Mourad – Aessandro Fontanesi (Emilia Romagna) Fuori gara: Elio Paparello – Antonio Tintori (Lazio) Campionati Europei: Under 45, Andrea Fregnan–Stefano Moregola; Micaela Costa–Andrea Sudetti; Over 45, Elio Paparello–Nicola Ripandelli; Stefano Proietti–Stefano Di Lello   KIME NO KATA 1) Katia Scapazzoni – Sofia Ronconi (Funakoshi La Spezia) – 1° COPPA ITALIA 2) Stefano Proietti – Gianluca Antonimi (Umbria) – 1° TORNEO DELLE REGIONI 3) Andrea Faccioli – Alessandro Costantini (Veneto) – 2° TORNEO DELLE REGIONI 4) Diego Vicentini – Giulio Gainelli (Veneto) – 2° COPPA ITALIA 5) Riccardo Terrasi – Giovanni Gandolfo (Sicilia) – 3° TORNEO DELLE REGIONI 6) Roberto Gabutti – Elena Cazzola (Piemonte) 7) Antonio Amorosi – Raffaella Cappelli (Emilia Romagna) 8) Paolo Gallo – Massimo Cester (Friuli Venezia Giulia) – 3° COPPA ITALIA 9) Fabio Polo – Patrick Bertoni (Friuli Venezia Giulia) 10) Mauro Basso – Fratesco Smiroldo (Friuli Venezia Giulia) 11) Lucio Luceri – Luigi Zito (Puglia) 12) Luigi Piazzi – Marta Pelosini (Toscana) 13) Edoardo Leoni – Sandro Leoni (Lazio) 14) Marino Colucci – Orazio Nucci (Puglia)                     Campionati Europei: Under 47, Katia Scapazzoni–Sofia Ronconi; Diego Vicentini–Giulio Gainelli; Over 47, Giacomo De Cerce–Pierluca Padovan; Rocco Romano–Gaetano Castanò   KODOKAN GOSHIN JITSU 1) Enzo Calà – Claudio Pettinari (Fvg) – 1° COPPA ITALIA  2) Giovanni Tomarchio – Giuseppe Guzzo (Sicilia) – 1° TORNEO DELLE REGIONI 3) Cesare Amorosi – Roberto Mainardi (Emilia Romagna) – 2° TORNEO DELLE REGIONI 4) Teodoro Argento – Lucio Mavilia (Sicilia) – 2° COPPA ITALIA 5) Antonio Tintori – Adriano Maiolino (Lazio) – 3° TORNEO DELLE REGIONI 6)  Gianluca Della Valentina – Michele Tapparella (Veneto) 7) Albertina Gallina – Mario Sartorio (Lombardia) – 3° COPPA ITALIA 8) Renzo Ferranti – Danilo Mascioli (Umbria) 9) Thomas Cantoni – Luca Torresin (Fvg) 10) Laura Pecorai – Silvia Cacchiani (Toscana) 10) Franco Galleni – Dante Rolla (Funakoshi La Spezia) 12) Giuseppe Maraschio – Francesco Palano (Puglia) 13) Ezio Centolanze – Alberto Nota (Piemonte) 14) Roberto Rubini – Francesco Vignali (Emilia Romagna) Campionati Europei: Under 47, Marika Sato–Alfredo Sacilotto; Enzo Calà–Claudio Pettinari; Over 47, Ubaldo Volpi–Maurizio Calderini; Marco Dotta–Marco Durigon   JU NO KATA 1) Claudia Lunghi – Giulia Fasolo (Veneto) – 1° TORNEO DELLE REGIONI 2) Marco Calugi – Martina Calugi (Toscana) – 1° COPPA ITALIA 3) Angela Vicari – Roberta Messina (Sicilia) – 2° TORNEO DELLE REGIONI 4) Susan Ruddle – Davide La Motta (Piemonte) – 3° TORNEO DELLE REGIONI 5) Roberta Gobbo – Nicola Ripandelli (Lazio) 6) Monia Castelli – Sara Barboglio (Kodokan Cremona) – 2° COPPA ITALIA 7) Mauro Bisi – Stefania Martino (Emilia Romagna) 8) Silvio Zizzu – Patrizia Caredda (Funakoshi La Spezia) 9) Elisa Biasutto – Erika Turbian (Fvg) 1). Sergio Ricci – Raffaele Scolastico (Umbria) 11) Michele De Maria – Vittorio Scozzi (Byato Kai San Remo) – 3° COPPA ITALIA 12) Isabella Nicita – Andrea Occhipinti (Sicilia) 13) Giuseppe Chiappella – Paolo Scarpa (Piemonte) 14) Franco Bibolotti – Andrea Baldini (Toscana) 15) Marco Dotta – Marco Durigon (Fvg) 16) Laura Bughi – Carlotta Checchi (Emilia Romagna) 17) Giuseppe Scavo – Vito Scavo (Puglia) Campionati Europei: Under 45, Ilaria Sozzi–Marta Frittoli; Antonio Mavilia–Giovanni Tomarchio; Over 45, Antonino Saporito–Giovanni Enriore; Marco Calugi–Martina Calugi   KOSHIKI NO KATA 1) Gavino Piredda – Monica Piredda (Sardegna) – Very Good 2) Maurizio Scacco – Marika Sato (Fvg) – Very Good 3) Rocco Romano – Gaetano Castanò (Lombardia) – Good 4) Umberto Bino – Claudio Fontana (Lombardia) – Good 5) Antonio Mavilia – Giovanni Tomarchio (Sicilia) – Good Campionati Europei: Gavino Piredda–Monica Piredda; Maurizio Scacco–Marika Sato; Umbarto Bino–Claudio Fontana; In caso di rinuncia nell’ordine: Rocco Romano–Gaetano Castanò; Antonio Mavilia–Giovanni Tomarchio

 

ITSUSUNU KATA

1) Maurizio Scacco – Marika Sato (FVG) – Very Good

2) Elio Paparello – Nicola Ripandelli (Lazio) – Very Good

3) Giuseppe De Stefano – Andrea Giani Contini (Toscana) – Very Good

4) Walter Sella – Sergio Rizzi (Piemonte) – Good

5) Mauro Bisi – Mourad El Mehdi (Emilia Romagna) – Good

6) Antonio Mavilia – Giovanni Tomarchio (Sicilia) - Good

Campionati Europei: Maurizio Scacco–Marika Sato; Giuseppe De Stefano-Andrea Giani Contini; Walter Sella-Sergio Rizzi; In caso di rinuncia nell’ordine: Elio Paparello–Nicola Ripandelli; Mauro Bisi–Mourad El Mehdi; Antonio Mavilia-Giovanni Tomarchio 

 

JUDO SHOW

1) SICILIA (Giovanni Pugliesi, Carmelo Guglielmino, Francesco Chiarenza, Davide Maccarona, Sara Calanna, Fabio Musumeci)

2) VENETO (Diego Tommasi, Enrico Tommasi,  Diego Vicentini, Marta Cristiano, Giorgia Dal Soglio, Fabrizia Filippi)

 

TORNEO DELLE REGIONI

1) VENETO

2) EMILIA ROMAGNA

3) UMBRIA

4) LAZIO

5) PIEMONTE

6) PUGLIA e TOSCANA

Altre News