Bergamo, 6 novembre 2011. Novantatre atleti della classe Master si sono affrontati sui tatami del PalaNorda a Bergamo per il Torneo Sankaku, sesta ed ultima prova del 4° Trofeo Master Italia. Queste le classifiche.
F2
63 kg
1 PAOLETTI Ilenia Budokan Istitute Bologna
2 MATHIEU Cindy Spincourt
3 TESTA Samantha Jitakyoei Alfonsine
4 PILLERI Fioranna Scuola Judo Ceracchini
F5
63 kg
1 CATTAI Enrica KDK Vittorio Veneto
2 MAZZOLA Sabrina Judo Club Capelletti
3 ERRICO Gabriella Judo Scaligera
M1
73 kg
1 TUCCILLO Alessandro Judo Club Capelletti
2 CARLETTI Giacomo Judo Club Sakura Osimo
3 VESTALI Flavio Judo Ju Jitsu - Novara
81 kg
1 DE ANGELIS Simone A.P. Castelverde
2 ACQUA Mauro KGM Lazio
M2
66 kg
1 RUSIGNUOLO Roberto Budokan Istitute Bologna
2 MARRAS Giancarlo JUDO TEIKO NUORO
73 kg
1 FRULLANI Emanuele Judo Club Ronin Monza
2 DOLZA Giuseppe JUDO CLUB PESCHIERA
3 ZATVORNITSKIY Vitaly Judo Belgorod
3 VERONA Gabriele RAPP. TOSCANA
81 kg
1 MATHIEU Arnaud Marnaval/Haucourt
2 MAFFEI Romain Marnaval/Haucourt
3 NAVA Aurelio Judo Club Samurai Lecco
3 CAPASSO Michele JUDO MK TEAM TORINO
90 kg
1 DI MATTIA Andrea Rapp. Lombardia
2 CHELI Alessandro Dojo Equipe Bologna
3 MENDOURI Redouane Judo Kiai Portogruaro
3 SANDOR LAJOS Czerlau CS.Unio Satu Mare
100 kg
1 TEMPORAL Stefano ASD Judokay Gemona
2 REGA Devis Yama Arashi Savona
+100 kg
1 SOMENKO Roman Sport School
2 IONESCU Florin Judo Club Capelletti
M3
60 kg
1 MOURA BEZERRA Luciano Fortaleza
2 BENEDETTI Enrico Edera Judo Roma
66 kg
1 SYLVESTRE Jean Francois marnaval/haucourt
2 VIRANO Oscar Judo Valle Maria
3 MERCURI Luca Judo Equipe Macerata
73 kg
1 TROIANO Maurizio RAPP. TOSCANA
2 SANNA Giorgio Scuola Judo Ceracchini
3 D'ATTIS Daniele Judo Club Brugherio
81 kg
1 MANERA Franco Robur et Fides
2 MERINO Jean Xavier Pol. Montorfano
3 PAPARELLO Ferdinando Judo Fondi
3 RUSSO Aldo Judo Club 21 Torino
90 kg
1 PRESSELLO Stefano POL. YUBIKAI ROMA
2 ALDINI Andrea RAPP. TOSCANA
3 MALOV Volodymyr Sport School
4 FABIANO Pasquale Yama Arashi Savona
100 kg
1 CANTAGALLI Claudio Judo Club Kurihara
2 MALINVERNO Eros Lario Scuola di Judo Como
+100 kg
1 VOLPE Johnny Kuroki Tarcento
2 ROSSI Marco Judo Club Capelletti
M4
66 kg
1 ALOISI Andrea Judo Club Sarnico
2 TICCA Gabriele JUDO TEIKO NUORO
73 kg
1 GIGLI Marco RAPP. TOSCANA
2 SEDDONE Paolo JUDO TEIKO NUORO
3 COGNETTI Umberto Judo Frascati
3 MAZZALI Giuseppe OLYMPIC CENTER PIATEDA
81 kg
1 ALBANI Lorenzo Ji Ta Kyo Ei
2 MASTROTTO Daniele Judo Club Montecchio
3 NURAY Paul Pavoni Roma
90 kg
1 ANSALONI Alessandro Cus Bologna
2 WRIGHT Arthur Kantonaler Judoverband St. Gallen
3 SARKISYAN Artur judo Belgorod
4 ZANOTTI Fabio Rapp. Lombardia Master
100 kg
1 VETTORI Armando Yama Arashi Savona
2 PAGNONCELLI Antonio Ji Ta Kyo Ei
3 INTRIERI Gualberto Judo Verona
M5
66 kg
1 ESPOSITO Arturo Ronin Latina
2 DI TANO Nicola Jigoro Kano Ostuni
81 kg
1 GHIRINGHELLI Franco Robur et Fides
2 ALFIDI Antonio Judo Winner team Avezzano
3 ACERBI Fabio Pavoni Roma
4 BERRA Claudio Judo Club Lissone
+100 kg
1 GRYTSYSHYN Oleg Sport School
2 MACRI Giuseppe RAPP. TOSCANA
3 NAZZARRI Luigi Banzai Cortina Roma
M6
73 kg
1 PAPARELLO Elio Judo Fondi
2 MAGANETTI Cristoforo Sankaku Judo Como
100 kg
1 FIORI Massimo Guardia di finanza
2 MAINO Pier Attilio Judo Club Alghero
3 ROSSI Alberto Judo Club Jolanda Capassp
Il commento di Stefano Stefanel, responsabile del settore Master: Con il Trofeo Sankaku a Bergamo cui hanno partecipato oltre 100 judoka si è concluso anche il Trofeo Master Italia 2011, Circuito di sei gare che ha assegnato i titoli nazionali Master 2011. Quest’anno il Trofeo Master Italia è stato assegnato a pari merito a tre atleti che hanno vinto tutte e sei le prove del circuito: Arturo Esposito (Ronin Latina), Johnny Volpe (Judo Kuroki Tarcento) e Marco Gigli (Judo Fornaci di Barga). In gara nel trofeo Master Italia 211 atleti maschi e 22 femmine, un record assoluto perla manifestazione Fijlkam. I cinque titoli italiani e le relative medaglie invece hanno avuto il seguente ordine di arrivo.
M 2
1° Luigi Rovere (Judo Kuroki Tarcento)
2° Roberto Rusignuolo (Budokan Bologna)
3° Davide Mauri (Judo Kuroki Tarcento)
M 3
1° Johnny Volpe (Judo Kuroki Tarcento)
2° Claudio Cantagalli (Kurihara Milano) e Stefano Pressello (Yubikay Garbatella)
M 4
1° Marco Gigli (Judo Fornaci di Barga)
2° Arando Vettori (Yama Arashi Savona)
3° Massimiliano Mattei (Kenshiro Abbe Prato)
M 5-6-7
1° Arturo Esposito (Ronin Latina)
2° Luigi Nazzarri (Banzai Cortina Roma)
3° Fabio Acerbi (Pavoni Roma)
F
1° Cristina Magini (Judokwai Amiatino)
2° Ylenia Paoletti (Budokan Bologna)
3° Enrica Cattai (Kodokan Vittorio Veneto)
Trofeo Master Italia 2011
1° Arturo Esposito (Ronin Latina), Marco Gigli (Judo Fornaci di Barga) e Johnny Volpe (Judo Kuroki Tarcento)
Le premiazioni si svolgeranno in occasione del Trofeo Città di Vittorio Veneto prima prova del Trofeo Master Italia 2012.