Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

Rientro della Galeone con settimo posto nella World Cup a Jeju

/immagini/Judo/2011/Kg-78Galeone-_FRA_Possamai__2_.JPG

Jeju (KOR), 3 dicembre 2011. Settimo posto di Assunta Galeone nella Jeju Halla Sports Complex in occasione della World Cup in Corea del Sud. Per la venticinquenne napoletana si è trattato del ritorno alle gare dopo l’infortunio patito due mesi fa alla World Cup Rome e le due sconfitte nei 78 kg, con Amy Cotton (CAN) e Chihiro Takahashi (JPN), hanno ugualmente un significato positivo. Nei +78 kg Lucia Tangorre è stata eliminata da Kim Eun Kyung (KOR), ma la medaglia d’oro di Edwige Gwend regala il sesto posto dell’Italia nel medagliere vinto dalla Corea (7-4-7), davanti a Giappone (2-2-3) e Mongolia (1-3-4).

Classifiche 2ª giornata

-70 kg

1. NUNIRA, Karen JPN

2. TSEND-AYUSH, Naranjargal MGL

3. GIBBONS, Gemma GBR

3. THIELE, Kerstin GER

5. LEE, Hye Sun KOR

5. PASQUET, Marie FRA

7. ENKHBAT, Azzaya MGL

7. OTGON, Munkhtsetseg MGL

-78 kg

1. ZHANG, Zhehui CHN

2. MALZAHN, Luise GER

3. JEONG, Gyeong Mi KOR

3. TAKAHASHI, Chihiro JPN

5. COTTON, Amy CAN

5. EIGLOVA, Alena CZE

7. GALEONE, Assunta ITA

7. JUNG, Da Woon KOR

+78 kg

1. KIM, Ji Youn KOR

2. KIM, Eun Kyung KOR

3. ANDEOL, Emilie FRA

3. LEE, Jung Eun KOR

5. KIM, Na Young KOR

5. MUNKHTUYA, Battulga MGL

7. DAGVADORJ, Zoljargal MGL

7. DORJGOTOV, Tserenkhand MGL

-81 kg

1. HONG, Suk-Woong KOR

2. KIM, Min-Gyu KOR

3. GAN, Tuvshinjargal MGL

3. JUNG, Won Joon KOR

5. KAWAKAMI, Tomohiro JPN

5. OTGONBAATAR, Uuganbaatar MGL

7. KABULOV, Farmon UZB

7. KIM, Jae-Bum KOR

-90 kg

1. SONG, Dae-Nam KOR

2. GONTIUK, Roman UKR

3. DAFREVILLE, Yves Matthieu FRA

3. NABIEV, Khurshid UZB

5. ERDENEBILEG, Enkhbat MGL

5. SEMENOV, Victor RUS

7. LEE, Kyu-Won KOR

7. SONG, Soo Keun KOR

-100 kg

1. NAIDAN, Tuvshinbayar MGL

2. HWANG, Hee-Tae KOR

3. FABRE, Thierry FRA

3. PACEK, Martin SWE

5. KURBANOV, Utkur UZB

5. MARET, Cyril FRA

7. MASUBUCHI, Tatsuki JPN

7. SONG, Chang Hun KOR

+100 kg

1. CHO, Koo Ham KOR

2. THOREL, Matthieu FRA

3. BONVOISIN, Jean-Sebastien FRA

3. SIMIONESCU, Vladut ROU

5. KIM, Sung-Min KOR

5. KIM, Jung Hoon KOR

7. KAMBIEV, Aslan RUS

7. WANG, Hao CHN