Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

Terzo posto di Erica Barbieri nel Grand Prix a Qingdao

/immagini/Qingdao_Barbieri_medal_rid.jpg***Qingdao_Barbieri_podio_rid.jpg***Qingdao_Ciano_rid.jpg***Qingdao_Maddaloni_rid.jpg

Qingdao, 17 dicembre 2011. Terzo posto di Erica Barbieri e quinta piazza per Giovanni Di Cristo ed Antonio Ciano nel Grand Prix a Qingdao. È positiva la seconda giornata degli azzurri nella Diamond Hall con Erica Barbieri che è approdata alla semifinale dei 70 kg superando Han Weiyan (CHN) e Cecilia Blanco (ESP). Kim Seongyeon (KOR) ha sbarrato all’azzurra la strada verso l’oro. Una buona prova anche per Antonio Ciano che dopo la vittoria sul senegalese Baye Diawara, ha eliminato Ole Bischof, oro a Pechino, prima di fermarsi al golden score con Alain Schmitt (FRA). Giovanni Di Cristo invece, ha avuto la meglio su Kiyoshi Uematsu (ESP) prima di cedere, due yuko a uno, a Michael Eldred (USA). Vittorie anche per gli altri azzurri, Francesco Bruyere (81) ha eliminato Jung Won Jun (KOR) ed è stato sconfitto da Keita Nagashima (JPN), Marco Maddaloni (73) ha superato Sezer Huysuz (TUR) ed è stato sconfitto da Benjamin Darbelet (FRA), Edwige Gwend (63) ha vinto con Claudia Ahrens (GER) ed è stata eliminata da Munkhzaya Tsedevsuren (MGL). Domenica sul tatami Roberto Meloni (90), Assunta Galeone (78) e Lucia Tangorre (+78).

-63 kg

1. XU, Lili CHN

2. TSEDEVSUREN, Munkhzaya MGL

3. SCHLESINGER, Alice ISR

3. VAN EMDEN, Anicka NED

5. AGBEGNENOU, Clarisse FRA

5. JOUNG, Da-Woon KOR

5. WILLEBOORDSE, Elisabeth NED

5. XU, Yuhua CHN

-70 kg

1. CHEN, Fei CHN

2. KIM, Seongyeon KOR

3. BARBIERI, Erica ITA

3. YAO, Yuting CHN

5. BLANCO, Cecilia ESP

5. MARZOK, Iljana GER

5. POLLING, Kim NED

5. SOL, Kyong PRK

-73 kg

1. WANG, Ki-Chun KOR

2. NAKAMURA, Takenori JPN

3. ELDRED, Michael USA

3. SAINJARGAL, Nyam-Ochir MGL

5. DARBELET, Benjamin FRA

5. DI CRISTO, Giovanni ITA

5. KODZOKOV, Murat RUS

5. SOROKA, Volodymyr UKR

-81 kg

1. NAGASHIMA, Keita JPN

2. SCHMITT, Alain FRA

3. MAGOMEDOV, Sirazhudin RUS

3. NIFONTOV, Ivan RUS

5. BURTON, Euan GBR

5. CIANO, Antonio ITA

5. HONG, Suk Woong KOR

5. SI, Rijigawa CHN

Altre News