Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

A mani vuote gli azzurri a Dusseldorf nel Grand Prix

/immagini/Judo/2012/Dusseldorf_Giulia.jpg

Dusseldorf, 18 febbraio 2012. La prima giornata del Grand Prix a Dusseldorf è finita a mani vuote per gli azzurri. È accaduto anche due settimane fa a Parigi, quando poi è arrivato l’argento di Antonio Ciano e la settimana scorsa a Budapest, dov’è seguito il bronzo di Edwige Gwend. Ma se questa è un’Italia che va a segno nella seconda giornata, a Dusseldorf ha lottato bene anche nella prima, con quattro dei sei azzurri in gara che hanno superato il turno. Valentina Moscatt (48) ha vinto con Lisa Kearney (Irl) prima della sconfitta con Paula Pareto (Arg), Giulia Quintavalle (57) ha vinto con Anna Palmer (Usa) e perso con Isabel Fernandez (Esp), Edwige Gwend (63) ha vinto con Jessica Garcia (Pur), perso con Claudia Malzahn (Ger), Andrea Regis (73) ha vinto con Ivan Iefanov (Ukr), perso con Krzysztof Wilkomirski (Pol). Rosalba Forciniti (52) e Francesco Faraldo (66) invece, sono stati eliminati al primo turno rispettivamente da Yanet Bermoy Acosta (Cub) e Shalva Kardava (Geo). Domenica sui tatami della Mitsubishi Electric Halle è il turno di Erica Barbieri (70), Assunta Galeone (78), Francesco Bruyere (81), Antonio Ciano (81) e Roberto Meloni (90).

-48 kg

1. VAN SNICK, Charline BEL

2. ENDO, Hiromi JPN

3. MESTRE ALVAREZ, Dayaris CUB

3. PAYET, Laetitia FRA

5. ARUTIUNYAN, Gayane ARM

5. BLANCO, Oiana ESP

5. ENTE, Birgit NED

5. PARETO, Paula ARG

-52 kg

1. HASHIMOTO, Yuki JPN

2. KUZIUTINA, Natalia RUS

3. BERMOY ACOSTA, Yanet CUB

3. MUNKHBAATAR, Bundmaa MGL

5. KIM, Kyung-Ok KOR

5. KRAEH, Mareen GER

5. MIRANDA, Erika BRA

5. RAMOS, Joana POR

-57 kg

1. MATSUMOTO, Kaori JPN

2. YAMAMOTO, Anzu JPN

3. DORJSUREN, Sumiya MGL

3. SILVA, Rafaela BRA

5. CAPRIORIU, Corina ROU

5. FERNANDEZ, Isabel ESP

5. LUPETEY COBAS, Yurileidys CUB

5. SZOGEDI, Szandra GHA

-63 kg

1. JOUNG, Da-Woon KOR

2. AGBEGNENOU, Clarisse FRA

3. GERBI, Yarden ISR

3. MALZAHN, Claudia GER

5. SCHLESINGER, Alice ISR

5. SILVA, Mariana BRA

5. TANAKA, Miki JPN

5. TRAJDOS, Martyna GER

-60 kg

1. JANG, Jin-Min KOR

2. GANBAT, Boldbaatar MGL

3. ENGLMAIER, Tobias GER

3. SHUKVANI, Betkili GEO

5. CHOI, Gwang-Hyeon KOR

5. DAVAADORJ, Tumurkhuleg MGL

5. PESSOA, Sergio CAN

5. TAKATO, Naohisa JPN

-66 kg

1. GADANOV, Alim RUS

2. KHASHBAATAR, Tsagaanbaatar MGL

3. CHOI, Min-Ho KOR

3. MORISHITA, Jumpei JPN

5. AN, Jeong-Hwan KOR

5. DRAGIN, Dimitri FRA

5. DREBOT, Serhiy UKR

5. SZOKE, Laszlo ROU

-73 kg

1. WANG, Ki-Chun KOR

2. SAINJARGAL, Nyam-Ochir MGL

3. ELMONT, Dex NED

3. LEGRAND, Ugo FRA

5. DELPOPOLO, Nicholas USA

5. NISHIYAMA, Yuki JPN

5. ORUJOV, Rustam AZE

5. TATALASHVILI, Nugzar GEO

Altre News