Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

European Cup U20 a Moudania, 4 azzurrini sul podio

tyle=

Moudania (GRE), 7 aprile 2012. Subito quattro medaglie per l’Italia U20 a Moudania, in Grecia, in occasione dell’Iliadis Cup, European Cup Junior con la partecipazione di 283 atleti di 18 nazioni. Gli azzurrini guidati da Nicola Moraci sono saliti tre volte sul secondo gradino del podio con Matteo Piras (66), Martina Greci (63) e Chiara Meucci (78), mentre la quarta medaglia è stata di bronzo e l’ha meritata Melora Rosetta (78). Il medagliere azzurro sarebbe potuto essere ancora più ricco, ma Alice Perin (63) ed Ilaria Peirano (70) hanno concluso entrambe ai piedi del podio. Domenica, sui tatami della Sport hall Kalikratia è il turno di Marion Huber (44), Francesca Milani, Odette Giuffrida, Marta Rainero (48), Sara Maserin (52), Beatrice Vittoni, Maria Centracchio, Greta Poser (57), Dario Boni, Luca Barilari (81), Diego Frustaci (90), Francesco Scarso (100), Simone Serra (+100).

Classifiche 1ª giornata

55

1. SADIGOV, Mehman AZE

2. ALMAMMADOV, Rasim AZE

3. GOLIJASHVILI, Mindia GEO

3. HARUTYUNYAN, Garik ARM

60

1. MARGVELASHVILI, Vazha GEO

2. TOVMASYAN, Arsen ARM

3. KABA, Ahmet Sahin TUR

3. NIKOLAJEVIC, Predrag SRB

66

1. JALILOV, Jalil AZE

2. PIRAS, Matteo ITA

3. TUGUSHI, Beka GEO

3. BERUASHVILI, Andro GEO

73

1. GIGANI, Phridon GEO

2. MOUSTOPOULOS, Roman GRE

3. SAFARLI, Afig AZE

3. TOPAL, Oguz Kaan TUR

63

1. INCEDAYI, Dilara TUR

2. GRECI, Martina ITA

3. KOKEZA, Ana CRO

3. BLAGOJEVIC, Maja CRO

70

1. ONER, Mihriban TUR

2. DZAKOVIC, Andjela MNE

3. SARIC, Monika CRO

3. GENCTURK, Isil TUR

78

1. MATIC, Brigita CRO

2. MEUCCI, Chiara ITA

3. GEORGOMITROU, A. GRE

3. ROSETTA, Melora ITA

+78

1. KARA, Kubra TUR

2. SUTALO, Ivana CRO

3. LILIOPOULOU, Marina GRE

3. VAMMENOU, Foteini GRE

Risultati: https://www.eju.net/calendar/?mode=showEvent&id=1039

Altre News