Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

Odette Giuffrida d’oro a Moudania, sul podio anche Frustaci, Poser e Vittoni

/immagini/Judo/2012/Moudania_podio_48_rid.jpg

Moudania, 8 aprile 2012. Primo posto di Odette Giuffrida a Moudania, in Grecia, in occasione dell’Iliadis Cup, seconda European Cup Junior 2012. Al poker di medaglie meritato nella prima giornata di gare, l’Italia U20 di Nicola Moraci ha fatto il bis con Odette Giuffrida, prima nei 48 kg, Diego Frustaci, secondo nei 90 kg, Greta Poser e Beatrice Vittoni, terze nei 57 kg, cui si sono aggiunti anche tre quinti posti con Marion Huber (44), Sara Maserin (52) e Francesco Scarso (100). Turchia (5-1-7) e Georgia (5-1-6) le migliori nel medagliere, ma dopo l’Azerbaijan (2-1-3), c’è un’ottima Italia con otto medaglie (1-4-3) e cinque quinti posti. Per la 17enne Giuffrida, che in palmares vanta fra l’altro due titoli europei U17, è il primo successo internazionale U20.

Classifiche 2ª giornata

44

1. DAMYANOVA, Borislava Bulgaria

2. AYDIN, Betul Turkey

3. KARTAL, Nesrin Turkey

3. YAYLA, Tugba Turkey

5. HUBER, Marion Italy

48

1. GIUFFRIDA, Odette
Italy


2. VARBANOVA, Magdalena Bulgaria

3. STEFANESCU, Andreea Romania

3. MINSKER, Noa Israel

52

1. AKYOL, Busra Turkey

2. HAYAT, Shira Israel

3. CIN, Hasret Turkey

3. GUL, Selin Turkey

5. MASERIN, Sara Italy

57

1. KABAK, Ummuhan Turkey

2. SIKIC, Tena Croatia

3. POSER, Greta Italy

3. VITTONI, Beatrice Italy

81

1. NTANATSIDIS, Alexios Greece

2. IVANOV, Ivaylo Bulgaria

3. GVINIASHVILI, Beka Georgia

3. MEHDIYEV, Mammadali Azerbaijan

90

1. OTINASHVILI, Tornike Georgia


2. FRUSTACI, Diego
Italy

3. TAVELURI, Lasha Georgia


3. GLUSAC, Mateja Serbia

100

1. TUSHISHVILI, Guram Georgia

2. KATIC, Jurica Croatia

3. HASANOV, Alikhan Azerbaijan

3. PAVLIS, Ilias Greece

5. SCARSO, Francesco Italy

+100

1. MATIASHVILI, Levani Georgia

2. KHAKHALEISHVILI, Rostomi Georgia

3. KYRIAKOU, Panayiotis Cyprus

3. ZAKARIADZE, Giorgi Georgia

 

Risultati: http://www.eju.net/?action=calendar&mode=downloadExternalResultFile&id=1039

Altre News