Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

A Miami-Doral in sei sul podio dell’IJF Grand Masters World Championships

/immagini/Judo/2012/DAI MONDIALI DI MIAMI.JPG

Ostia, 9 novembre 2012. Un primo, quattro secondi ed un terzo posto per l’Italia nella prima giornata del 4° IJF Grand Masters World Championships a Miami-Doral in Florida. La manifestazione iridata è stata aperta con la disputa di tutte le classi femminili e di quelle maschili più anziane (da M6 a M10). Tutte sul podio le cinque ‘veterane’ italiane presenti in gara con il primo posto di Cristiana Pallavicino nei 78 kg F7, i secondi posti di Alessandra Carta nei 48 kg F2, Lucia Assirelli nei 52 kg F5 e Angela Tassi nei 63 kg F5 ed il terzo posto di Aida Guemati nei 63 kg F4, mentre Cesare Busini, secondo negli 81 kg M6 ha conquistato la prima medaglia italiana del settore maschile. Ventuno le medaglie conquistate dagli Stati Uniti (1-5-15) nella prima giornata, più di tutte le altre nazioni, ma valgono soltanto il settimo posto del medagliere in cui Russia (8-5-3) e Germania (6-3-5) hanno già preso il volo davanti a Francia (3-2-5), Gran Bretagna (3-1-4), Brasile (2-2-6), mentre l’Italia (1-4-1) si accontenta per il momento del nono posto.

Classifiche 1ª giornata

M6 -66 kg

1. NORTH, Sandy USA

2. NAMJILDORJ, Batsuuri MGL

3. OZDEMIR, Ahmet TUR

M6 -73 kg

1. FIGARI, Christian FRA

2. MACKEY, Bert USA

3. BURGO, Bradford USA

3. KORZHUKOV, Vladimir RUS

5. OWENS, Richard USA

5. TESHIMA, Ken USA

7. FUJIMOTO, Hisao BRA

7. RUSCIO, Carlos ARG

M6 -81 kg

1. ZOELLNER, Manfred GER

2. BUSINI, Cesare ITA

3. LOYST, Dave USA

3. WOODS, Simon GBR

5. GARCIA, Roland USA

5. GULYAEV, Anatoliy RUS

7. ARMOUR, Howard RSA

7. YANJMAA, Dorj MGL

M6 -90 kg

1. PERMYAKOV, Yury RUS

2. ILINICH, Mikhail RUS

3. DAYEZ, Alain FRA

3. JOHNSTON-ONO, Teimoc USA

5. BARBOZA, Braulio BRA

5. MOROZOV, Boris RUS

7. KHEDR, Mohamed Dr CAN

7. SMITH, Ray USA

M6 -100 kg

1. KAPUSTIN, Aleksey RUS

2. KLEMENSITS, Zoltan HUN

3. NICHOLAS, Kokotaylo GBR

3. STANISIC, Slavko SRB

5. LUKIYANOV, Sergey RUS

5. WOERTZ, Robert USA

7. FRANKOWSKI, Kristof AUS

7. SZEL, Pal HUN

M6 +100 kg

1. BERIDZE, Boris RUS

2. KILLEEN, Dermot IRL

3. CAMPOS, Peterson BRA

3. PLUMMER, Carl USA

5. KULESHOV, Serge USA

5. LONSDALE, Mark USA

7. ARNDT, Herbert GER

7. VON BENTHEIM, Riaan RSA

M7 -66 kg

1. IBANEZ, Ralph CAN

2. CSIHI, Janos HUN

3. CORREIA, Hamilton BRA

3. NOWOISKY, Heinz GER

5. MIHALCA, Corneliu USA

5. TORRES, Joseph USA

M7 -73 kg

1. STYROV, Nikolai RUS

2. SAMSONOV, Vyacheslav RUS

3. MLYNEK, Peter Georg GER

3. MUELLER, Helmut GER

5. BOTTAZZI, Hubert FRA

5. KRASOV, Oleksandr UKR

7. LATOUR, Patrick FRA

M7 -81 kg

1. BALCI, Mustafa TUR

2. D HAEYER, Eddy BEL

3. GAITAN, Carlos BRA

3. ILLES, Istavan USA

5. BORBELY DR, Attila HUN

5. CARROLL, Thomas USA

7. WEE, Jerry USA

M7 -90 kg

1. GOLIK, Nikolay RUS

2. KEPPEL, Theodor GER

3. LOGASHENKO, Stanislav UKR

3. MOYSE, Thomas GBR

5. SIEGWOLF, Doelf GER

5. VENTURA, Clemente USA

7. SKALICKY, Miroslav CZE

7. VAN GEETSOM, Christian BEL

M7 -100 kg

1. VITA, Daniel ARG

2. CANARIO, Arthur USA

3. CHINILOV, Vladimir RUS

M7 +100 kg

1. MAGERA, Victor RUS

2. GUSEM, Galaa MGL

3. WIEDEN, Wolfgang GER

M8 -66 kg

1. YESSENBAYEV, Malik KAZ

2. CHUDIK, Peter AUT

3. KRYSTEK, Jack USA

M8 -73 kg

1. KHARLAMPOV, Georgiy UKR

2. MURAVYEV, Valery RUS

3. AZAROVS, Valentins LAT

3. NERIO, Katsuji USA

5. OWEN, Steven USA

5. SEMECKY, Jiri CZE

7. BAJEMA, Ralph USA

7. CANTRILL, Stan GBR

M8 -81 kg

1. DA SILVA, Mario BRA

2. TEDESCO, Irahy BRA

3. CHAMPY, Robert USA

3. MCAVINEY, Kenneth AUS

5. BUYADAA, Bakhaavaa MGL

5. HASEGAWA, Masami USA

7. BUSCH, Bernd USA

7. ZEMAN, Jaroslav CZE

M8 -90 kg

1. WATT, Terry GBR

2. KINDER, James USA

3. ALIEV, Magomedshapi RUS

3. IMUNDI, Frank USA

5. TEXIER, Laurent FRA

5. ZURHELLEN, Jospeh USA

7. STARR, William USA

M8 -100 kg

1. SCHAJOR, Franz-Juergen GER

2. SALMHOFER, Alfred AUT

3. AMADOR, Bertillo VEN

M8 +100 kg

1. SCHNABEL, Arthur Heinrich GER

2. DAMDINSUREN, Lkhagvasuren MGL

3. RASOVIC, Vuk SRB

M9 -90 kg

1. VARZIN, Valery RUS

2. HAMSAG, Ernest SUI

3. THEODORACOPULUS, Taki USA

M9 -100 kg

1. PETER, Sandor HUN

2. WALICHT, Jozef POL

3. BARBAT, Jose Luis ESP

F1 -57 kg

1. KUZMENKO, Ella RUS

2. MATROSOVA, Ekaterina USA

3. JONES, Amber USA

F1 -63 kg

1. BAUR, Nora GER

2. ADDED, Amanda FRA

3. RODRIGUES, Phyllis BRA

3. SILVA, Joana BRA

5. GLENZ, Simone GER

5. ROLAND, Delphine FRA

F2 -48 kg

1. GOT, Severine FRA

2. CARTA, Alessandra ITA

3. RUHL, Silke GER

F2 -70 kg

1. PAILLARD, Karine FRA

2. NAZARENKO, Olesya RUS

3. BASTIENT, Patricia FRA

3. LUTTRINGER, Angeliques FRA

5. JAHNKE, Sandra GER

5. MARKELOVA, Marketa CZE

F2 -78 kg

1. KONIGOVA, Lenka CZE

2. STAHN, Claudia AUT

3. GONCHIGSUREN, Munkhzaya MGL

F2 +78 kg

1. LEGDEN, Bayarmaa MGL

2. VALLEJO, Chelys CAN

3. MORRELL-PRUITT, Rhonda USA

F3 -52 kg

1. CAICEDO, Lucrecia COL

2. HEIDRICH, Anke GER

3. KONISHI, Sirena USA

F3 -57 kg

1. STEREA, Lena ROU

2. KUBALOVA, Liudmila RUS

3. YAMADA, Leigh USA

F3 -70 kg

1. HUSEYNOVA, Zulfiyya AZE

2. RAADAN, Dechinmaa MGL

3. MENNE, Sabine FRA

3. NAMDAG, Tsevegmed MGL

5. SHAGDARSUREN, Ariunaa MGL

5. SMITH, Shandra USA

7. DYMPNA, Doherty USA

F4 -63 kg

1. DEOLIVEIRA, Rosangela BRA

2. AMBROSI, Andreia BRA

3. GUEMATI, Aida ITA

3. KUHNE, Tara USA

5. GUILLEN REBOLLEDO, Hermina VEN

5. KOVACS, Sandra CAN

F4 -70 kg

1. EDWARDS, Anja GER

2. HEWSON, Sandra CAN

3. CASTELLANO, Hilda VEN

F4 -78 kg

1. HOPKINS, Sarah GBR

2. ANDREWS, Kay GBR

3. CHAMBERLAIN, Kathryn GBR

F4 +78 kg

1. GRIFFITH, Xiomara VEN

2. BEERENWINKEL, Klara GER

3. COZENDEY DA SILVA, Rogeria BRA

F5 -52 kg

1. OSUNA, Maria Bertha VEN

2. ASSIRELLI, Lucia ITA

3. ANDJELOV AL MAHAMID, Maricia SRB

F5 -57 kg

1. MOOG, Gabi GER

2. MANGANARO, Diane USA

3. LE BRUN, Brigitte FRA

F5 -63 kg

1. NETHERWOOD, Dawn GBR

2. TASSI, Angela ITA

F7 -78 kg

1. PALLAVICINO, Cristiana ITA

2. DUFRESNE, Francoise FRA

3. MARKOVIC-SILADI, Mara CAN

 

Altre News