Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

Marverti d’oro a Miami-Doral nell’IJF Grand Masters World Championships

/immagini/Judo/2012/Marverti podio rid.jpg

Ostia, 10 novembre 2012. È d’oro l’unica medaglia conquistata dall’Italia nella seconda giornata del 4° IJF Grand Masters World Championships a Miami-Doral in Florida ed è andata al collo di Fernando Marverti, vincitore degli 81 kg M3. Una gara da protagonista assoluto quella del quarantaquattrenne veronese, che ha disputato sei incontri aggiudicandosi sempre la vittoria per ippon. La medaglia d’oro di Marverti è l’ottava medaglia italiana, in quanto alle sei medaglie conquistate nella prima giornata dev’essere aggiunta anche quella di bronzo che Pietro Manca si è aggiudicato nei 60 kg M7. Nel medagliere l’Italia è salita di una posizione ed è ottava (2-4-2), mentre al vertice c’è sempre la Russia (12-7-7) inseguita da Germania (6-6-5) e Stati Uniti (4-6-18).

Classifiche 2ª giornata

M1 -60 kg

1. KOLCHEV, Ilya RUS

2. MOROKHOVETS, Sergiy UKR

3. ALZATE, Wilson COL

M1 -66 kg

1. VANYAN, Vitaliy USA

2. KHOVANSKIY, Sergey RUS

3. BUDAGOV, Vugar AZE

3. HUGON-JEANNIN, Ronny FRA

5. CUNHA, Marcos Roberto BRA

5. SINKA, Szabolcs ROU

7. BEN-SADOUN, David FRA

7. DEMCHIG, Dashbyamba MGL

M1 -73 kg

1. DAMDIN, Suldbayar USA

2. PINHEIRO, Flavio BRA

3. LEONARDO, Alan BRA

3. VAKUSHIN, Denis RUS

5. KASUMOV, Marat RUS

5. SUZUKI, Atshushi JPN

7. RONALD MAURICIO, Cruz ESA

7. ZANETTI, Felipe BRA

M1 -81 kg

1. ODSUREN, Bold-Erdene MGL

2. POKORNY, Jiri CZE

3. FILIN, Vladislav RUS

3. KAVIN, Sergey RUS

5. KABIROV, Oleg RUS

5. LORENC, David CZE

7. AKIO KIMURA, Edegar BRA

7. GIUBRONE, Giuseppe ITA

M1 -90 kg

1. GANTUMUR, Dashdavaa MGL

2. SALIMOV, Rasul AZE

3. EYDELMAN, Gene USA

3. POUILLEVET, Tanguy FRA

5. GUSEV, Aleksey RUS

5. SOTO, Luis USA

7. BENITEZ, Pedro Ariel ARG

7. OMELCHENKO, Grigory RUS

M1 -100 kg

1. PASHAYEV, Zaur AZE

2. SULTANOV, Rasul AZE

3. ABDUL-MEZHIDOV, Tamerlan RUS

3. LOFORTE, Andres ARG

5. ALONSO, Humberto BRA

5. MARFFY, Mikael SWE

7. JUNGBLUTH, Gunnar GER

7. KARU, Madis EST

M1 +100 kg

1. ARSLANOV, Rustem RUS

2. DE OLIVEIRA ROCHA, Daniel BRA

3. AMATO, Rafael USA

3. BOUSSETTA, Youness FRA

5. MEDCALF, Malcom USA

5. SHAFEI, Ahmed USA

7. HERZOG, Maycon Da Cunha BRA

M3 -60 kg

1. GIOEV, Timur RUS

2. LAVIGNE, Frederic FRA

3. CRUZ, Hiram PUR

3. DYRDA, Tomasz POL

5. GOUGOUZIAN, David FRA

5. MURRONI, Fabrizio ITA

7. ECKHARDT, Jason USA

7. NOGUEIRA, Alexandre BRA

M3 -66 kg

1. KOTOV, Alexey RUS

2. SHTURBABIN, Sergey RUS

3. JAFAROV, Mushfig AZE

3. PICATE, Gustavo ARG

5. FABRICE, Copin FRA

5. VANDESBOCH, Christophe FRA

7. FISCHER, Jozef NED

7. SANCHEZ, Jose Ramon VEN

M3 -73 kg

1. MIYAMOTO, Kozo JPN

2. BAUR, Roman GER

3. ALMLOEF, Rikard SWE

3. OCULI, Philippe FRA

5. CHERNUKHIN, Gennady RUS

5. PETIT, David FRA

7. GUIMARAES MOTTA, Rodrigo BRA

7. NAZERI, Muhammad Dimitri USA

M3 -81 kg

1. MARVERTI, Fernando ITA

2. LE GORBELEC, Christophe FRA

3. KALMAN, Gyula USA

3. WOJDAN, Tomasz POL

5. GUEVARA, Ernesto USA

5. JAFAROV, Mubariz AZE

M3 -90 kg

1. OMAGBALUWAJE, Maje USA

2. UTZAT, Marcus GER

3. DAMDINSUREN, Batsaikhan MGL

3. KRUICHKOV, Sergiy UKR

5. VITIELLI, Thierry PYF

5. ZASLAVSKY, Vitaly USA

7. ENGET, Rune NOR

7. TORONYI, Vladimir SVK

M3 -100 kg

1. SEILKHANOV, Ruslan KAZ

2. BABJAK, Peter USA

3. GOSAV, Mihai ROU

3. HORVATH, Tamas HUN

5. GASPAR, Alexandre BRA

5. LEYMEISTER, Kevin USA

7. ANTUNES, Jean Gabriel BRA

7. SOLANO, Denis K USA

M3 +100 kg

1. TZIGOUZIDIS, Odysseas GRE

2. BISCHOF, Jens-Peter GER

3. DELL AQUILA, Daniel BRA

3. GUILHERME, Joseph BRA

5. PORTUGAL, Camilo BRA

5. SZOCS, Laszlo ROU

7. BLACKBURN, Adam USA

7. DELL’AQUILA, Nelson BRA

A completamento della 1ª giornata

M7 -60 kg

1. HONDA, Sergio BRA

2. STENLUND, Benny SWE

3. MANCA, Pietro ITA

 

Altre News