Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

Quinto posto per Di Guida a Praga, comunque bella l’Italia degli Europei U23

/immagini/Judo/2012/Di Guida (2).jpg

Praga, 18 novembre 2012. Domenico Di Guida si è classificato al quinto posto nei 100 kg a Praga nel campionato europeo U23. Generoso come sempre, il napoletano ha superato Miklos Cirjenics (HUN), Vadims Lando (LAT) e Pierre Borkowski (GER) approdando in semifinale, dov’è stato fermato dal polacco Tomasz Domanski e, per il terzo posto, dall’altro tedesco Karl-Richard Frey. Valeria Ferrari nei 78 kg ha superato Alena Prokopenko (RUS) prima della sconfitta con Ivanna Makuka (UKR), mentre Giuliano Loporchio nei 90 kg è stato eliminato da Kazbek Zankishiev (RUS). L’Italia chiude con 5 medaglie (Andrea Regis, argento e Odette Giuffrida, Fabio Basile, Massimiliano Carollo, Valentina Giorgis, bronzo) e tre quinti posti (Carmine Di Loreto, Edwige Gwend, Domenico Di Guida), che valgono il 13° posto nel medagliere ufficiale, ma che diventa il quarto in ordine di quantità, superati soltanto dalla Russia a quota 10 (3-3-4), Germania a 6 (0-1-5) ed Ucraina a 5 (0-4-1).

Classifiche terza giornata

-78 kg

1. JOO, Abigel HUN

2. MAKUKHA, Ivanna UKR

3. FURMANEK, Katarzyna POL

3. VELENSEK, Ana SLO

5. MARANIC, Ivana CRO

5. TURCHYN, Anastasiya UKR

7. GRACNER, Urska SLO

7. STEENHUIS, Guusje NED

+78 kg

1. CERIC, Larisa BIH

2. WEISS, Carolin GER

3. BABINTCEVA, Aleksandra RUS

3. KUELBS, Jasmin GER

5. PENDERS, Janine NED

5. SLUTSKAYA, Maryna BLR

7. PAKENYTE, Santa LTU

7. SAPSAI, Anastasiia UKR

-90 kg

1. MAGOMEDOV, Magomed RUS

2. NHABALI, Quedjau UKR

3. TOTH, Krisztian HUN

3. VAN T END, Noel NED

5. JURECKA, Alexandr CZE

5. ZANKISHIEV, Kazbek RUS

7. DIAS, Celio POR

7. KUKOLJ, Aleksandar SRB

-100 kg

1. KRPALEK, Lukas CZE

2. DOMANSKI, Tomasz POL

3. FREY, Karl-Richard GER

3. LUCHYN, Dmytro UKR

5. DI GUIDA, Domenico ITA

5. NIKIFORENKO, Arturs LAT

7. BORKOWSKI, Pierre GER

7. DIBROVA, Vladyslav UKR

+100 kg

1. MEYER, Roy NED

2. NAZHMUDINOV, Magomed RUS

3. BREITBARTH, Andre GER

3. HARMEGNIES, Benjamin BEL

5. HEINLE, Sven GER

5. SIMIONESCU, Vladut George ROU

7. SCHERRENBERG, Pascal NED

7. ZABARSKAS, Zilvinas LTU

Altre News