Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

Geri d’argento a Berlino e terzi posti per Fiora, Prosdocimo e Stangherlin

/immagini/Judo/2013/Berlino-+70 podio.jpg

Ostia, 6 maggio 2013. Una medaglia d’argento e tre di bronzo per gli azzurrini che hanno gareggiato a Berlino in occasione dell’European Cadets Cup, torneo che ha riscontrato la partecipazione di 707 atleti da 34 nazioni. Eleonora Geri, seconda nei +70 kg assieme ai terzi posti di Sofia Fiora (52), Alessandra Prosdocimo (63) e Giorgia Stangherlin (70), cui si sommano il quinto posto di Elisa Adrasti ed il settimo di Annarita Campese nei 48 kg, hanno portato l’Italia al sesto posto del medagliere femminile ed al decimo in quello generale guidato da Germania, Russia e Giappone. A questo punto, manca soltanto l’appuntamento di Bielsko Biala (Polonia) del 18-19 maggio per concludere il circuito delle European Cup ed affrontare quindi il campionato d’Europa in programma a Tallinn (21-23 giugno) cui seguiranno anche EYOF ad Utrecht (13-20 luglio) e Mondiali a Miami (8-11 agosto).

Così sul podio a Berlino.

-50

1 Zabolotnyi Rustam RUS

2 Abbasov Elnur AZE

3 Verstraeten Jorre BEL

3 Van Harten Matthijs NED

-55

1 Plafky Moritz GER NW

2 Babazada Ilkin AZE

3 V/d Werff Twan NED

3 Sauer Noah GER BW

-60

1 Heydarov Hidayat AZE

2 Florimont Jolan FRA

3 Cappaert Ruben BEL

3 Tagirov Tagir RUS

-66

1 Wagner Christopher AUT

2 Wawrzyczek Pawel POL

3 Ershov Pavel RUS

3 Chasygov Ismail RUS

-73

1 Gramkow Tim GER NS

2 Godizov Ruslan RUS

3 Ramazanov Zaur RUS

3 Kodzoev Musa RUS

-81

1 Igolnikov Mikhail RUS

2 Schneider Maximilian AUT

3 Matijass Martin GER NW

3 Bubanja Marko AUT

-90

1 Abdullaev Sultan RUS

2 Djeroro Yanis FRA

3 Catherina Simeon NED

3 Driller Viktor GER BW

+90

1 Bashaev Tamerlan RUS

2 Spijkers Jur NED

3 Katanga Messie FRA

3 Shakhbazov Ruslan RUS

-40

1 Yamauchi Honoka JPN

2 Gilly Marine FRA

3 Scheffold Jana GER BW

3 Aliyeva Leyla AZE

-44

1 Suzuki Mari JPN

2 Stangar Marusa SLO

3 Gersjes Amber NED

3 Senyayla Rabia TUR

5 Adrasti Elisa ITA

7 Campese Annarita ITA

-48

1 Szekely Patrycia GER BW

2 Ziegler Jana GER BY

3 Pichkaleva Daria RUS

3 Coban Xenia GER BW

-52

1 Maeda Chishima JPN

2 Colman Layana BRA

3 Fiora Sofia ITA

3 Van Krevel Larissa NED

-57

1 Stangar Anja SLO

2 Jager Hilde NED

3 Tatsukawa Rina JPN

3 Benjamins Michelle NED

-63

1 Reimann Lara GER NW

2 Miura Yukari JPN

3 Mullenberg Lisa NED

3 Prosdocimo Alessandra ITA

-70

1 Schmidt Aine BRA

2 Lesterhuis Jasmin NED

3 Scoccimarro Giovanna GER NS

3 Stangherlin Giorgia ITA

+70

1 Kumeda Haruno JPN

2 Geri Eleonora ITA

3 Duchene Morgane FRA

3 Wagner Anna-Maria GER

 

Altre News