Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

Bilancio negativo per l’Italia all’European Cup junior a Berlino

/immagini/Judo/2013/eju-65703.jpg

Ostia, 4 agosto 2013. Antonio Scialla (100) e Chiara Meucci (78) sono stati sconfitti al primo turno dell’European Cup Junior a Berlino e poi nuovamente nei recuperi. Si è conclusa con un bilancio sostanzialmente passivo per gli azzurri la manifestazione Top Ranking berlinese, che ha raccolto soltanto due settimi posti con Salvatore Mingoia nei 66 kg ed Elisa Guiso nei 44 kg. La Germania si è classificata al primo posto del medagliere (3-3-6) precedendo Georgia (2-3-5) e Russia (2-2-3). A questo punto, la classe juniores si dà appuntamento a Sarajevo (20-22 settembre) per il campionato d’Europa ed a Lubiana (23-27 ottobre) per il campionato del mondo.

Le classifiche

-63 kg

1. KRSSAKOVA, Magdalena AUT

2. VELEMA, Do NED

3. BAZYNSKI, Nadja GER

3. BERGSTRA, Margriet NED

5. SANTOS, Jessica BRA

5. TSANG SAM MOI, Linsay FRA

7. TELTSIDOU, Elisavet GRE

7. WERNER, Jenny GER

-70 kg

1. PINOT, Margaux FRA

2. DE WIT, Caroline NED

3. DIEDRICH, Szaundra GER

3. PUESCHEL, Lea GER

5. PODELENCZKI, Lorena ROU

5. RENAUD-ROY, Alix CAN

7. ODINK, Yvonne NED

7. SALANKI, Evelin HUN

-78 kg

1. ZIECH, Maike GER

2. SCHNEIDER, Lisa GER

3. CAMARA, Samah Hawa FRA

3. WAGNER, Anna-Maria GER

5. PRIDANNIKOVA, Anna RUS

5. SOARES, Samanta BRA

7. KRAUSE, Rahel GER

7. MZOUGHI, Sarra TUN

+78 kg

1. WEISS, Carolin GER

2. TAUBE, Clarissa GER

3. FACHOLLI, Sibilla BRA

3. M BAIRO, Anne Fatoumata FRA

5. MYERS, Jodie GBR

5. TRABELSI, Sahar TUN

7. GASPARYAN, Anzhela RUS

7. KARA, Kubra TUR

-81 kg

1. LAPPINAGOV, Aslan RUS

2. MARGIANI, Ushangi GEO

3. MEHDIYEV, Mammadali AZE

3. ZUEV, Dmitry RUS

5. KHACHIDZE, Teimuraz GEO

5. SZCZEPANIAK, Tomasz POL

7. GUTSCHE, Robin GER

7. RASULLU, Abdulhagg AZE

-90 kg

1. GVINIASHVILI, Beka GEO

2. TAVELURI, Lasha GEO

3. HERBST, Daniel GER

3. TOTH, Krisztian HUN

5. NELMARK, Oliver DEN

5. VIITANEN, Samuli FIN

7. RABAI, Laszlo HUN

7. VERHAGEN, Michel NED

-100 kg

1. AWITI-ALCARAZ, Philip GBR

2. STRUEBER, Leon GER

3. OTINASHVILI, Tornike GEO

3. TUSHISHVILI, Guram GEO

5. HAGENEDER, Maximilian AUT

5. MACHTROU, Nabil FRA

7. PIEPKE, Marius GER

7. SETIELI, Giorgi GEO

+100 kg

1. ZAKARIADZE, Giorgi GEO

2. MATIASHVILI, Levani GEO

3. KHAKHALEISHVILI, Rostomi GEO

3. KRIVOBOKOV, Anton RUS

5. KIBORDZALIDZE, Guga GEO

5. ZALAGH, Nabil FRA

7. FATIYEV, Andrey AZE

7. SAPUNOV, Alexey RUS

 

Altre News