Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

Assegnati a Ciserano i tricolori Master

/immagini/Judo/2013/2013 12 01 Ciserano.jpg

Ostia, 2 dicembre 2013. Nel Trofeo Master Lombardia (sesta prova del campionato italiano) che si è disputato a Ciserano (Bergamo) si sono classificati al primo posto i seguenti atleti M 1 - 66: 1) Roberto Rusignuolo; 73: Davi D’Ambrosio (Lombardia); 81: 1) Angelo Stivilla (Yume Alessandria); 90: 1) Giuseppe Gasparro; +90: 1) Massimo Laurenzi (Lombardia); M 3 - 66: 1) Fabrizio Murroni (Team Judo Iglesias); 73: 1) Gabriele Verona (Toscana); 81: 1) Pantaleo Aprile (Lombardia);  90: 1) Mauro Memo (Accademia Torino); +90: 1) Ivan Fuki (Nuova Opide Padova); M 4 - 66: 1) Giorgio Millemaggi (Liguria);  73: 1) Fabio Contento (Ronin Monza); 81: 1) Fernando Marverti (Sambo Verona); +90: 1) Marco Zunino (Liguria); M 5 - 73: 1) Andrè Zingg (Lombardia); 81: 1) Giuseppe Costanzo (Liguria); +90: 1) Andrea Ricaldone (Sharin Quiliano); M 7 - 73: 1) Elio Paparello (Judo Fondi); 81: 1) Antonio Alfidi (Abruzzo); +90: 1) Carlo Baroni (Sharin Quiliano); F 1-2-3 - 57: 1) Alessia Mochi (Toscana); +63: 1) Cristina Magini (Toscana); F 4-5-6 - +63: 1) Cristiana Pallavicino (Dlf Yama Arashi Udine). Al termine delle sei prove, queste le classifiche del Trofeo Master Italia.

TROFEO MASTER ITALIA

1° Elio Paparello (Judo Fondi)

2° Marco Zunino (Judo Spotorno)

3° Wade Checik (Pro Recco)

Campionati italiani master

M 2

1° Wade Checik (Pro Recco)

2° Roberto Rusignuolo (Budokan Institute Bologna)

3° Massimo Laurenzi (Judo Lombardia)

M 3

1° Gianluca Pilia (Teiko Nuoro)

2° Gabriele Verona (Renshukan Marina)

3° Ferdinando Paparello (Judo Fondi)

M 4

1° Marco Zunino (Judo Spotorno)

2° Fabrio Contento (Ronin Monza) e Fernando Marverti (Sambo Verona)

M 5/6/7

1° Elio Paparello (Judo Fondi)

2° Carloantonio Baroni (Sharin Quiliano) e Andrea Ricaldone (Sharin Quiliano)

F

1° Ylenia Paoletti (Budokan Institute Bologna)

2° Lucia Assirelli (Judo Bagno a Ripoli)

3° Cristiana Pallavicino (Dlf Yama Arashi Udine)

Torneo delle Regioni

1° LIGURIA

2° LOMBARDIA

3° LAZIO

Altre News