Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Judo

Tricolori a squadre, sabato in diretta streaming

/immagini/Judo/2013/2013 12 07 Lignano.png

Ostia, 5 dicembre 2013. È stata prevista la diretta streaming per assistere al campionato italiano a squadre di judo in programma sabato nel Palagetur a Lignano Sabbiadoro. La manifestazione, che vedrà impegnate 21 formazioni senior maschili e 11 femminili, sarà visibile sia sul canale Fijlkam che Youtube, servizio che non sarà attivo invece domenica, quando sarà il turno delle squadre cadetti (29 maschili e 14 femminili).

Così il podio nel 2012

Senior M: 1) Carabinieri; 2) Akiyama Settimo; 3) Fiamme Oro e Forestale

Senior F: 1) Fiamme Gialle; 2) Fiamme Azzurre; 3) Isao Okano Club 97 e Akiyama Settimo

Cadetti F: 1) Vittorio Veneto; 2) Kodokan Cecina; 3) Kuroki Tarcento e Cassa Risparmio Asti

Cadetti M: 1) Besanese; 2) Team Romagna; 3) Star Club Napoli e Kodokan S.Angelo

Queste le squadre al via a Lignano

SENIOR.

Maschile: Sport e Movimento Torino, Akiyama Settimo, Judo Club Camerano, Agonistic Team Roma, Judo Mestre 2001, Kodokan Vittorio Veneto, Kodokan Fratta, St.Lorenzen, Pro Recco Judo, New Olympic Zeus Adelfia bari, Scuola Judo Ceracchini Cagliari, Nippon Napoli, Titania Catania, Dojo Equipe Bologna, Kuroki Tarcento, Isao Okano Club 97, Robur et Fides Varese, Cus Siena, Fiamme Azzurre, Fiamme Gialle, Fiamme Oro.

Femminile: Kodokan Cerano, Akiyama Settimo, Fitness Club Nuova Florida, Kodokan Vittorio Veneto, Pro Recco, Dojo Equipe Bologna, Dlf Yama Arashi Udine, Sinergy Lodi, Ren Shu-Kan Marina, Fiamme Gialle, Fiamme Oro.

CADETTI.

Maschile: Akiyama Settimo, Budokan Torino, Il Centro Judo Torino, Sport e Movimento Torino, Banzai Cortina Roma, Judo Musashi Roma, Kodokan Vittorio Veneto, Judo Mestre 2001, Kyoto Kai Cittadella, Judo Valpolicella, Kodan Perugia, Nuova Nippon Martano, Kyai Ostuni, Judo Yano Macomer, Nippon Napoli, Star Club Napoli, Team Geesink Modena, Village Ravenna, Team Romagna, Polisportiva Villanova, Jigoro Kano Milano, Budosan Milano, Lario Scuola Como, Judo Capelletti Brescia, Polisportiva Besanese, Kodokan Sant’Angelo, Judo Grosseto, Kodokan Lavis, Arti Marziali Novasconi.

Femminile: Akiyama Settimo, Sport e Movimento Torino, Kumiai Torino, C.R. Asti, Polisportiva Senigallia, Banzai Cortina Roma, Equipe Feltre 2007, Judo Mestre 2001, Kodokan Maserada, Dojo Equipe Bologna, Kuroki Tarcento, Dlf Yama Arashi Udine, Kodokan Cecina, Pro Recco Genova.