Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Calugi-Calugi, primi su 20 coppie a Giaveno, “Stanchi, ma soddisfatti!”

images/large/20190120_Giaveno_JuNo_2.jpg

“Primo appuntamento dell’anno al Torneo internazionale Città di Giaveno e... primo posto nel Ju no Kata su 20 coppie di cui almeno 5 di altissimo livello!!! Tornati stanchi, ma... soddisfatti”. Marco Calugi, che si è aggiudicato il primo posto nel Ju no kata in coppia con Martina Calugi, ha commentato così la gara che domenica ha impegnato 55 coppie in occasione del Grand Prix “Città di Giaveno”, primo appuntamento 2019 per il calendario nazionale del kata. La manifestazione, che è stata organizzata dal Dojo Akiyama Torino in collaborazione con il comitato regionale Piemonte e Valle d’Aosta, ha ricordato il Maestro Shoji Sugiyama (1933-2017), figura di grande rilievo e non solo per il kata. Questi i vincitori suddivisi, come da regolamento, in Grand Prix e Criterium.

Nage no kata

Grand Prix (4 coppie), 1° posto: Mauro Collini-Tommaso Rondinini (Emilia Romagna)

Criterium (1 coppia), 1° posto: Gianluca Giust-Michele Magni (Lombardia)

Katame no kata

Grand Prix (4), 1° p: Andrea Fregnan-Pietro Corcioni (Veneto)

Criterium (3), 1° p: Raffaella Parma-Natale Fumarola (Emilia Romagna)

Ju no kata

Grand Prix (9), 1° p: Marco Calugi-Martina Calugi (Toscana)

Criterium (11), 1° p: Laura Bugo-Barbara Bruni (Emilia Romagna)

Kodokan goshin Jutsu

Grand Prix (3), 1° p: Ubaldo Volpi-Maurizio Calderini (Lazio)

Criterium (3), 1° p: Elena Cazzola-Giovanni Coppola (Piemonte)

Kime no kata

Grand Prix (5), 1° p: Yuri Ferretti-Andrea Giani Contini (Toscana)

Criterium (1), 1° p: Roberto Felletti-Lucio Luceri (Piemonte)

Itsuzu no kata (4)

1° posto: Mauro Collini-Tommaso Rondinini (Emilia Romagna)

Koshiki no kata (3)

1° posto: Marco Bondi-Mauro Collini (Emilia Romagna)

Randori no kata (4)

1° posto: Giulia Poccobelli-Francesca Benatti (Veneto)

- RISULTATI COMPLETI

Altre News