Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Consiglieri Federali

Davide BENETELLO, Cinzia COLAIACOMO, Alessia COPPOLA NERI, Daniela BERRETTONI

Commissione Nazionale Ufficiali Gara

Presidente: Giuseppe ZACCARO

Giuseppe NOTARIANNI, Venerando OLIVELLI, Annette PAGANO (cooptata)

Commissione Nazionale Insegnanti Tecnici

Presidente: Enzo BERTOCCI

Sauro BALDIOTTI, Marco MANCINELLI, Vincenzo RICCARDI (cooptato)

Commissione Nazionale Rapporti con la Scuola

Presidente: Pino ATTICO

Carlo MAURIZZI, Giuseppe SCIACCA, Donato GENTILE (cooptato), Stefano TRAVAGLINI (cooptato)

Commissione Organizzativa Gare e della Innovazione Tecnologica (CdS 26 aprile 2021)

Presidente: Marco SCARAMUZZA

Claudio DE BLASIO,  Agostino Dario SILVESTRI, Alessandra BONUCCI (Referente Area Sportiva)

 

 

Direttore Tecnico Nazionale

Pierluigi ASCHIERI

Team Manager

Mauro VENANZETTI

Delegato Rapporti Internazionali

Davide BENETELLO

Capo Allenatore

Claudio GUAZZARONI 

Allenatori Federali Kumite

Salvatore LORIA, Cristian VERRECCHIA

Allenatori Federali Kata

Vincenzo FIGUCCIO, Roberta SODERO

Preparatore Atletico

Massimo MONTECCHIANI

Commissione Nazionale Attività Giovanile (CdS 07 giugno 2021)

Presidente ad interim: Davide BENETELLO

Gennaro TALARICO, Tiziana COSTA

ALLENATORI KUMITE
Chiara Stella BUX
Antonio CALIFANO
Simone GENOCCHIO
Giorgio RAINOLDI
Andrea TORRE

ALLENATORI KATA
Francesco BALDASSARRE
Daniela BERRETTONI
Jody CIOTTI
Francesco MAFFOLINI

Preparatore Atletico CNAG

Armando NARCISO

Collaboratori Tecnici

I Collaboratori potranno essere utilizzati sia dalla D.T.N. sia dalla C.N.A.G

KUMITE
Vittorio BUCCERI
Michele CORNOLO'
Ciro DE FRANCESCO
Franco GENOCCHIO
Niki MARDEGAN
Ciro MASSA
Roberta MINET
Michela NANNI
Paolo NAVE

KATA
Cristina CAPPELLI
Anna DEVIVI
Laila ERMANO
Giovanni LECCESE

Responsabile Shotokan Italia

Luca VALDESI

Responsabile Shito Ryu

Tiziana COSTA

Responsabili Squadre Militari

Rodolfo SGANGA, Carlo TOMBOLINI

Responsabili Squadre Universitarie

Luciano DICHIERA, Niki MARDEGAN, Cristina CAPPELLI

Commissione Nazionale Master

Franco QUAGLIA