CONSIGLIERI FEDERALI

Davide BENETELLO (Vicepresidente), Cinzia COLAIACOMO, Alessia COPPOLA NERI, Daniela BERRETTONI

COMMISSIONE NAZIONALE UFFICIALI GARA

Presidente: Giuseppe NOTARIANNI

Componenti: Alessio GIRALDI, Nando OLIVELLI

Responsabile Attività Internazionale Arbitri: Giuseppe ZACCARO

COMMISSIONE NAZIONALE INSEGNANTI TECNICI

Presidente: Claudio CULASSO

Componenti: Sauro BALDIOTTI, Santo TORRE, Kohei YAMADA

COMMISSIONE NAZIONALE RAPPORTI CON LA SCUOLA

Presidente: Vladi VARDIERO

Componenti: Maurizio FEGGI, Patrizia PRIORE

DELEGATO RAPPORTI INTERNAZIONALI

Davide BENETELLO

DIRETTORE TECNICO NAZIONALE

Luca VALDESI

COMPONENTI DIREZIONE TECNICA NAZIONALE

Cinzia COLAIACOMO, Vincenzo FIGUCCIO

ALLENATORI FEDERALI KUMITE

Nello MAESTRI, Cristian VERRECCHIA

ALLENATORI FEDERALI KATA

Sara BATTAGLIA, Vincenzo FIGUCCIO

PREPARATORE ATLETICO

Massimo MONTECCHIANI

REFERENTE TECNICO RAPPORTI DTN/CNAG

Gennaro TALARICO

COLLABORATORE DTN/CTR NAZIONALI

Savio LORIA

COMMISSIONE NAZIONALE ATTIVITÀ GIOVANILE

Presidente: Gennaro TALARICO

Componenti: Daniela BERRETTONI, Andrea TORRE

Allenatori Kumite:

Cadetti: Ciro DE FRANCESCO (Responsabile) - Selene GUGLIELMI

Juniores: Simone GENOCCHIO (Responsabile) - Michela NANNI

U21: Antonio CALIFANO (Responsabile) - Greta VITELLI

Allenatori Kata:

Cadetti/Juniores-Individuale/Squadre-Shotokan Ryu: Francesco MAFFOLINI

Cadetti/Juniores-Individuale/Squadre-Shito Ryu: Domenico DORIA

U21: Tiziana COSTA

GRUPPO DI LAVORO SVILUPPO ATTIVITÀ U14

Kumite: Marco CIVIDINI (Responsabile) - Vittorio MORENO

Kata Shito Ryu: Marcela REMIASOVA

Kata Shotokan Ryu: Francesca ADRIATICO

COMMISSIONE SQUADRE MILITARI

Presidente: Rodolfo SGANGA - Presidente

Componenti: Stefano MANISCALCO, Francesco ORTU, Fulvio SOLE

COMMISSIONE SQUADRE UNIVERSITARIE

Presidente: Emanuele BALDASSARRI

Componenti: Antonio DI SERIO, Niki MARDEGAN

COMMISSIONE NAZIONALE MASTER

Presidente: Michel CORNOLÒ

Componenti: Federico BERRETTONI, Raffaella CARLINI, Fabrizio VIOLI

COMMISSIONE NAZIONALE CENTRI TECNICI REGIONALI

Filippo LA NOCE (Coordinatore)

Nord Italia

Kumite: Salvatore LORIA - MohamedJENDAOUI

Kata Shito Ryu: Mario ROVERSI - Kata Shotokan Ryu: UGO FERRARI

Centro Italia

Kumite: Gianluigi BOSELLI - Francesco PULEO - Jimmy VARGIU

Kata Shito Ryu: Lele TROIANO - Kata Shotokan Ryu: Federico AGLIETTI

Sud Italia

Kumite: Giuseppe DI DOMENICO - Emilio FOTINO

Kata Shito Ryu: Vito BARLETTI - Kata Shotokan Ryu: Alfredo TOCCO

RESPONSABILE ATTIVITÀ PARAKARATE

Luca NICOSANTI

COMMISSIONE ORGANIZZATIVA E INNOVAZIONE TECNOLOGICA

Presidente: Marco SCARAMUZZA

Componenti: Claudio DE BLASIO, Alessandra BONUCCI (Coordinamento Ufficio Federale)

RESPONSABILI DI STILE

Shotokan Ryu: Santo TORRE

Shito Ryu: Cinzia COLAIACOMO

Goju Ryu: Anna Grazia BALDELLI

Wado Ryu: Maurizio PARADISI