Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Consiglieri Federali

VicepresidenteSergio DONATI

Davide BENETELLO, Salvatore NASTRO, Pietro ZAUPA

Commissione Nazionale Ufficiali Gara

Presidente: Giuseppe ZACCARO

Giuseppe NOTARIANNI, Venerando OLIVELLI, Annette PAGANO (cooptata)

Commissione Nazionale Insegnanti Tecnici

Presidente: Enzo BERTOCCI

Sauro BALDIOTTI, Marco MANCINELLI, Vincenzo RICCARDI (cooptato)

Commissione Nazionale Scuola e Promozione

Presidente: Pino ATTICO

Carlo MAURIZZI, Giuseppe SCIACCA, Stefano TRAVAGLINI (cooptato)

Direttore Tecnico Nazionale

Pierluigi ASCHIERI

Team Manager

Mauro VENANZETTI

Delegato Rapporti Internazionali

Davide BENETELLO

Capo Allenatore

Claudio GUAZZARONI 

Allenatori Federali Kumite

Salvatore LORIA, Cristian VERRECCHIA

Allenatori Federali Kata

Vincenzo FIGUCCIO, Roberta SODERO

Preparatore Atletico

Massimo MONTECCHIANI

Commissione Nazionale Attività Giovanile

Presidente: Cinzia COLAIACOMO

Daniela BERRETTONI, Jody CIOTTI, Tiziana COSTA, Lucio MAURINO, Massimo PORTOGHESE, Giorgio RAINOLDI, Andrea TORRE

Preparatore Atletico CNAG

Armando NARCISO

Collaboratori Tecnici

I Collaboratori potranno essere utilizzati sia dalla D.T.N. sia dalla C.N.A.G

KUMITE
Vittorio BUCCERI
Stella BUX
Michele CORNOLO'
Ciro DE FRANCESCO
Franco GENOCCHIO
Niki MARDEGAN
Ciro MASSA
Roberta MINET
Michela NANNI
Paolo NAVE

KATA
Cristina CAPPELLI
Anna DEVIVI
Laila ERMANO
Giovanni LECCESE
Francesco MAFFOLINI

Responsabili Squadre Militari

Rodolfo SGANGA, Carlo TOMBOLINI

Responsabili Squadre Universitarie

Emanuele BALDASSARRI, Roberto CAVALLARO, Luciano DICHIERA

Commissione Nazionale Master

Presidente: Franco QUAGLIA
Remo CAPRA, Remo DELLO IOIO, Rosario STEFANIZZI

Gruppo di Lavoro Sport Data

Fabio AGLIETTI, Raffaella LAUCIELLO, Leonardo MARCHI, Marco SCARAMUZZA