Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Karate

Gli Azzurrini in raduno ad Ostia si preparano per l’Europeo di Konya /Turchia

/immagini/Karate/2013/ekfjuniors.jpg

Roma, 3 febbraio 2013 – è iniziato da ieri, presso il Centro Olimpico di Ostia, il Raduno Collegiale della Squadra Nazionale Giovanile, in reparazione, prima della partenza per il 40° Campionato Europeo Cadetti/Juniores/Under 21 M/F , in programma a Konya (Turchia) dal 8 al 10 febbraio p.v.. La partenza della squadra Nazionale, selezionata in sede di raduno, è fissata per mercoledì 6 febbraio p.v. ed il rientro è previsto per domenica 10 febbraio 2013. L'allenamento sarà guidato dai componenti della Commissione Nazionale Attività Giovanile i Maestri Vito Simmi (Presidente), Gennaro Talarico e Santo Torre (Componenti) coadiuvati dai Tecnici Federali i Maestri Tiziana Costa e Vincenzo D’Onofrio. Con loro è presente anche il Medico Federale Prof. Andrea Lino.

Questi gli Atleti convocati:

Kumite femminile

Cadetti

-54 kg. Asia STAGLIOLI APD Shirai Club San Valentino (Salerno).

Kumite Maschile

-63 kg. Daniele SIMMI ASD Kyohan Simmi Bari;

- 70 Kg. Antonio DI STEFANO ASD Shizoku Karate Avellino.

Kata individuale

Silvia SASSANO ASD Il Poliedro Centro di Formazione Biella;

Francesco ZACCONE ASD C.S. Karate Shotokan (Catania).

Juniores

Kumite femminile

-48 kg. Erminia PERFETTO OAM Yamaguchi Karate Tavernelle (Perugia);

-53 kg. Viola LALLO ASD Budokan Montelupo (Firenze);

-59 kg. Veronica COLANTUONO ASD Sport Connection Club (Roma);

+ 59 kg. Silvia SEMERARO ASD C.S. Teodoro Monteparano (Tarano);

Kumite Maschile

-55 kg. Luigi BISACCIA ASD Team Karate Ladispoli (Roma);

-61 kg. Vincenzo ACERBO ASD Shizoku Karate Avellino;

-68 kg. Francesco D’ONOFRIO ASD Centro Attività Motoria D’Onofrio (Potenza);

-76 kg. Michele HASANI Karate Nakayama ASD (Brescia);

+76 kg. Pasquale LONGOBARDI Champion Center ASD (Napoli);

Kata individuale

Terryana D’Onofrio ASD Centro Attività Motoria D’Onofrio (Potenza);

Samuel Stea ASD Metropolitan Karate Shotokan (Bari).

Under 21

Kumite femminile

-53 kg. Alessandra HASANI Karate Nakayama ASD (Brescia);

-60 kg. Elisa GERMONI ASD “Rvm Mizar Center (Roma);

+60 kg. Chiara ZUANON ASD ASI Karate Veneto Noale (Venezia);

Kumite maschile

-68 kg. Angelo CRESCENZO APD Shirai Club San Valentino (Salerno);

-78 kg. Emanuele SARNATARO Champion Center ASD (Napoli);

+78 kg. Nico ARMANELLI ASD Bushido Dojo Udine.

Kata individuale Under 21

Di Desiderio Michaela ASD Fit For You –Sez.Karate –Roma

Mattia Busato ASD Karate Castelfranco Veneto –Sport Target (Treviso).

Altre News