Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Al via i Campionati Europei Cadetti/Junior/U21 di Tampere

images/karate/large/Amato_Carolina_2021.jpg

Roma, 16 agosto 2021 – Tampere, in Finlandia, è la sede dei Campionati Europei di Karate 2021 per le classi Cadetti, Junior e U21, in scena da venerdì 20 a domenica 22 agosto.

Saranno 1036 giovani karateka continentali provenienti da 45 nazioni diverse a sfidarsi in questo importante evento organizzato dalla EKF. Per la nazionale italiana sono stati convocati 39 atleti.

L’evento avrà inizio venerdì 20 alle 8:00 (ora italiana) con il kata individuale di tutte e tre le classi d’età, sia maschile che femminile, e con il kumite maschile e femminile dei Cadetti. Sabato sarà il turno del kata a squadre e del kumite maschile e femminile della classe Junior. Domenica, invece, combatteranno gli U21 del kumite, sia maschile che femminile.

Ogni giornata sarà autoconclusiva e nel tardo pomeriggio assisteremo alle finali delle categorie e classi che avranno esordito la mattina. Le finali di venerdì sono previste alle 15:30, quelle di sabato alle 15:00 e quelle di domenica alle 13:30.

Ecco, di seguito, tutti gli azzurrini convocati dalla federazione, divisi per classi d’età e discipline.

 

CADETTI

Kata individuale:

Vincenzo Pappalardo – Fiamme Oro

Roberta Dominici – Skorpion Karate

Kumite:

Guido Squillante (-52 kg) – Shirai Club

Emanuele Califano (-57 kg) – Shirai Club

Raffaele Astarita (-63 kg) – Champion Center

Cristian Torre (-70 kg) – K. C. Roma

Fernando Marino (+70 kg) – Supreme

Ludovica Legittimo (-47 kg) – Shirai Club

Emma Colletti (-54 kg) – Ippon Karate Lentini

Anna Pia Desiderio (+54 kg) – Shirai Club

 

JUNIOR

Kata Individuale:

Samuele Moscatelli – ASD Cao Cantù

Sonia Inzoli – Olimpia Bergamo

Kata a squadre:

Orsola D’onofrio – CAM D’onofrio, Asia Gruppioni – Fenice Karate T, Chiara Tagliafierro – Polizia Loc Ardea

Federico Arnone – Master Rapid, Guido Polsinelli – Fiamme Oro, Cristian Villano – FiClub Maddaloni

Kumite:  

Salvatore Bamundo (-55 kg) – ASD PiElle

Mario Agus (-61 kg) – K C Roma

Matt Steven Ramos (-68 kg) – Talarico Karate Team

Gabriele Rossini (-76 kg) – Budokan Ostia

Matteo Avanzini (+76 kg) – ASD Wa Yu Kai

Veronica Vitali (-48 kg) – Forza e Costanza

Giorgia Fabbri (-53 kg) – Talarico Karate Team

Alessandra Schicchi (-59 kg) – Talarico Karate Team

Asia Pergolesi (+59 kg) – Karate Puleo

 

U21

Kata Individuale:

Alessio Ghinami – Carabinieri

Carolina Amato – Esercito

Kumite:

Carmine Luciano (-60 kg) –Universal Cente

Rosario Ruggiero (-67 kg) – Fiamme Oro

Daniele De Vivo (-75 kg) – Shirai Club

Matteo Fiore (-84 kg) – ASD PiElle

Lorenzo Porcini (+84 kg) – Champion Center

Asia Agus (-50 kg) – Fiamme Azzurre

Veronica Brunori (-55 kg) – Fiamme Azzurre

Sofia Ferrarini (-61 kg) – J.K. Club

Sofia Rampazzo (-68 kg) – Sen Shin Kai PD

Eleonora Berneri (+68 kg) – Karate Pozzuolo

 

Ad accompagnare i giovani atleti della nazionale ci saranno il Vicepresidente Fijlkam (presidente CNAG, Rapporti Internazionali e membro del Comitato Esecutivo EKF e WKF) Davide Benetello, il Capo Delegazione Cinzia Colaiacomo, la Consigliera Federale Daniela Berrettoni, il membro della Commissione Tecnica EKF Luca Valdesi, il Covid Manager Marco Scaramuzza, il fisioteraposta Valerio Piepoli, i componenti del CNAG Gennaro Talarico e Tiziana Costa, i tecnici Antonio Califano, Simone Genocchio, Francesco Maffolini e Andrea Torre, gli arbitri Michele Di Domenico, Fabio Di Salvo, Giuseppe Notarianni, Giuseppe Quartana, Gaia Taccola, Antonino Tropea e Giuseppe Zaccaro.  

Sarà possibile seguire i Campionati Europei in diretta streaming sul canale You Tube della WKF e tenersi aggiornati sull’andamento della nazionale italiana attraverso il sito della FIJLKAM.

Altre News