Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Karate

Raduni collegiali per Campionati Europei Cadetti/Juniores/Under 21 - 2017.

images/IMM_SOFIA.png

Lido di Ostia (RM), 5 febbraio 2017. Inizieranno domani, lunedì 6 febbraio, presso il “Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito” di via degli Arditi, 1 Cecchignola – Roma, i raduni collegiali cadetti/juniores e under 21 con l’obbiettivo della “verifica dei modelli di prestazione” in vista dei prossimi Campionati Europei Giovanili che di svolgeranno a Sofia (Bulgaria) dal 15 al 19 febbraio. Gli atleti convocati saranno seguiti dai rispettivi tecnici federali e gli allenamenti proseguiranno fino a martedì 14 febbraio e, il giorno dopo, si partirà alla volta di Sofia (Bulgaria) con l’obbiettivo di migliorare i risultati ottenuti lo scorso anno a Limassol (Cipro) che ha visto l’Italia posizionarsi al 4° posto nel medagliere con 4 Ori, 3 Argenti e 8 Bronzi. I “Campioni Europei” italiani in carica sono Carolina Amato (kata cadetti femminile), Lisa Pivi (kata junior femminile), Samuele Marchese (kumite cat. 55 kg juniores) e Michele Martina (kumite cat. 75 kg under 21) e, tutti e 4 saranno presenti anche quest’anno all’europeo, con l’obbiettivo di “continuare” il percorso …

Di seguito gli atleti convocati:

Kumite Cadetti Maschile:

cat. 52 kg: Ciarloni Mattia - Dojo Dokko Do

cat. 57 kg: Morra Christian - Champion Center La Scampia Che Vince

cat. 63 kg: Marchese Valerio - G.S. Fiamme Oro Roma

cat. 70 kg: Gazze’ Simone - Rembukan Karate Villasmundo

cat. +70 kg: Rossi Alessandro - Renshukan Torino

Kumite Cadetti Femminile:

cat. 47 kg: Molgora Lucrezia Angelica - Polisportiva Nakayama

cat. 54 kg: Mancinelli Syria - G.S. Fiamme Oro Roma

cat +54 kg: Maini Valentina - Centro Sportivo Farnesiana Karate Piacenza

Kata Cadetti Maschile:

Individuale: Cricco Alessandro -  C.U.S. Perugia

Kata Cadetti Femminile:

Individuale: Soldano Sara - Dojo Matsumura

Kumite Juniores Maschile:

cat. 55 kg: Greco Danilo - Talarico Karate Team

cat. 61 kg: Marchese Samuele - Jissen Dojo Karate Club

cat. 68 kg: Arioli Andrea - Olimpia Karate Bergamo Treviolo

cat. 76 kg: Ferrara Christian - Shizoku Karate Avellino

cat. +76 kg: Nettore Biagio - Champion Center La Scampia Che Vince

Kumite Juniores Femminile:

cat. 48 kg: Corsale Alessia - New Dynamic Club

Cat. 53 Kg: Brunori Veronica - Talarico Karate Team

Cat. 59 Kg: Mangiacapra Alessandra - Universal Center Napoli

cat. +59 kg: Bertoli Mara – Karate Genocchio

Kata Juniores Maschile:

Individuale: Barreca Mirko - Karate Tarquinia Fatamorgana

Squadra: Petrillo Daniele - Polisportiva Fi. Club Maddaloni; Leoni Daniele - Master Rapid Skf; Sembinelli Giulio - Master Rapid Skf

Kata Juniores Femminile:

Individuale: Amato Carolina - Centro Sportivo Esercito Roma

Squadra: Ferracuti Eva - G.S. Fiamme Oro Roma; Franchini Elisa - Libertas Centro Karate Riccione; Nicosanti Noemi - Toukon Karate-Do

Kumite Under 21 Maschile:

Cat. 60 Kg: Ferraiolo Roberto – Shirai Club S. Valentino

Cat. 67 Kg: D’Agui Luca – World Wellness Karate Sorso

Cat. 75 Kg: Martina Michele – Cus Torino

Cat. 84 Kg: Tesoro Giuseppe - Champion Center La Scampia Che Vince

Cat. +84 Kg: Marino Simone – Karate Puleo Firenze

Kumite Under 21 Femminile:

Cat. 55 Kg: Cavallaro Francesca - Cus Torino

Cat. 61 Kg: Lallo Viola - Karate Puleo Firenze

Cat. 68 Kg: Semeraro Silvia - Centro Sportivo Esercito Roma

Cat. +68 Kg: Ferracuti Clio - G.S. Fiamme Oro Roma

Kata Under 21 Maschile:

Individuale: Stea Samuel – Metropolitan Karate Shotokan

Squadra: Stea Samuel – Metropolitan Karate Shotokan; Gallo Gianluca - Metropolitan Karate Shotokan; Panagia Giuseppe – C.S.K.S. Centro Studi Karate Shotokan Catania

Kata Under 21 Femminile:

Individuale: D’Onofrio Terryana – Centro Attività Motoria D’Onofrio

Squadra: Casale Carola – Sambo Verona 2003; Pivi Lisa – Fisiodinamik; Reale Francesca – Karate Trento.

Maggiori informazioni QUI e QUI.

Altre News