Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

La conferma di Semeraro e le vittorie di Crivelli, Martina e Bartolomei chiudono gli Assoluti di kumite 2021

images/karate/large/assoluti_2021_squadre_2.jpeg

Roma, 17 ottobre 2021 – Si sono conclusi quest’oggi i Campionati Italiani Assoluti 2021 di kumite, in scena al PalaPellicone da venerdì 15 ottobre. Oggi hanno gareggiato le categorie di peso femminili dei 68 e dei +68 kg e quelle maschili degli 84 e dei +94 kg.

Abbiamo assistito alla conferma di Silvia Semeraro nei 68 kg, una delle nostre atlete olimpiche, che se l’è vista in finale con Sara Brogneri (5-0). Il titolo italiano dei +68 kg è andato invece a Aurora Zinovia Crivelli, che ha battuto in finale Camilla Petruzzi per 2-1. Tra le categorie maschili, invece, il titolo lo hanno conquistato Michele Martina negli 84 kg, avendo la meglio in finale su Andrea Minardi (5-0), e Andrea Bartolomei che ha battuto, invece, Jacopo Elia Catastini sul risultato di 3-2.

Ma andiamo a vedere tutti i podi di giornata.

 

I podi:

68 kg femminile

1 Silvia Semeraro – G.S Fiamme Oro

2 Sara Brogneri – A.S.D. Polisportiva Shirai Club S. Valentino

3 Emma Periceo – A.S.D. C.S.K. Negrar

3 Sofia Rampazzo – A.S.D. Karate Sen Shin Kai

 

+68 kg femminile

1 Aurora Zinovia Crivelli – A.S.D. Jissen Dojo Karate Club

2 Camilla Petruzzi – A.S.D. Karate Pozzuolo

3 Clio Ferracuti – G.S. Fiamme Oro Roma

3 Linda Stasi – A.S.D. Talarico Karate team

 

84 kg maschile

1 Michele Martina – G.S. Fiamme Oro Roma

2 Andrea Minardi – A.S.D. Talarico Karate team

3 Matteo Fiore – A.S.D. Pielle

3 Michele Ciani – C.S. Esercito Roma

 

+94 kg maschile

1 Andrea Bartolomei – A.C.S.D. Erakles Roma

2 Jacopo Elia Catastini – A.S.D. Team Karate Puleo Firenze

3 Biagio Nettore – A.S.D. Champion Center La Scampia Che Vince

3 Vincenzo Riccio – A.S.D. Generazione K

 

Si è dunque conclusa la tre giorni di kumite al PalaPellicone e per vedere tutti i risultati, basta cliccare qui.

Altre News