Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Consiglieri Federali

Giovanni MORSIANI, Alessandro SAGLIETTI, Dalma CANEVA, Salvatore CAMPANELLA

Commissione Nazionale Ufficiali Gara

Presidente: Edit DOZSA
Annalisa CAPANO, Enrica PINTER

Commissione Nazionale Insegnanti Tecnici

Presidente: Giovanni GALATOLO
Pietro Claudio BORTOLU, Salvatore CANGIANO, Vincenzo LAMACCHIA, Domenico SPANO'

Commissione Nazionale Rapporti con la Scuola

Presidente: Annalisa DE BIASI
Cosimo FINA, Giovanni ROGOLINO

Direttore Tecnico Nazionale GR

Salvatore AVANZATO

Capo Allenatore Federale GR

Juan Luis MAREN DELIS

Allenatore Federale GR

Luis Enrique MENDEZ LAZO
Marco PAPACCI

Collaboratori Tecnici GR

Filippo GARGAGLIA e Massimiliano SAGLIETTI

Direttore Tecnico Nazionale SL/Femm.le

Juan Carlos RODRIGUEZ PERDOMO

Capo Allenatore Federale SL/Femm.le

Enrique VALDES YSASI 

Allenatore Federale Femminile

Wilfredo GARCIA QUINTANA

Collaboratori Tecnici SL/Femm.le

Carmelo LUMIA
Pietro PISCITELLI
Emmanuele RINELLA
Giuseppe RINELLA
 

Team Manager Squadre Nazionali

Lucio CANEVA

Coordinatore Settore Tecnico

Antonino CAUDULLO

Preparatore Atletico

Giuseppe GENOVALI 

Videoanalisi

Filippo GARGAGLIA 

Commissione Nazionale Attività Giovanile

Presidente: Daniel FRANCHI
Marco ARFE', Mario PIRODDU, Maurizio STEDILE

Collaboratori Tecnici Federali Attività Giovanile

Greco Romana
Daniele FICARA
Fabio SPANO'
Maurizio STEDILE

Stile Libero e Femminile
Michele LIUZZI
Igor NENCIONI
Salvatore RINELLA

Responsabili Centri Tecnici Federali

Massimilinao SAGLIETTI (Torino GR), Salvatore AVANZATO (Faenza GR/SL/Femm), Daniele FICARA (Catania GR/Femm), Giovanni SCHILLACI (Catania SL/Femm), Giovanni ALEO (Catania SL/Femm)

Responsabili Centri Tecnici Regionali

Federico MANEA (Trento-Bolzano GR), Annalisa DE BIASI (Trento-Bolzano Femm), Igor CHESSA (Savona GR/Femm), Riccardo NICCOLINI (Livorno SL/Femm), Roberto STOPPONI (Arezzo GR), Francesco COSTANTINO (Bari GR), Giuliano PALOMBA (Molfetta SL/Femm), Fabio COSCINO (Napoli SL/Femm), Michele LIUZZI (Napoli SL/Femm), Fabio Rocco SPANO' (Reggio Calabria GR), Emmanuele RINELLA (Termini Imerese SL/Femm), Salvatore RINELLA (Termini Imerese SL/Femm) 

Responsabile organizzativo Giovani Talenti/CTF/CTR e Allenatore SL e Femm. CTF Torino

Andrea SORBELLO

I Responsabili CTF, CTR e Organizzativo PGT potranno essere convocati anche per le attività delle Squadre Nazionali in qualità di Collaboratori Tecnici.

Collaboratori Tecnici

Greco Romana

Nicola ABBRESCIA, Gianluca CANIGLIA, Filippo GARGAGLIA, Giorgio GASTALDON, Giuseppe GIUNTA, Andrea MAGNI, Riccardo MAGNI, Federico MANEA, Federico PRIMELLI, Saverio SCARAMUZZI, Beniamino SCIBILIA, Kirk VALENTINI, Alessandro ZANATTA

Stile Libero e Femminile

Carmelo ALATI, Giovanni ALEO, Annalisa DE BIASI, Anthony FASOUGBA, Daniel FRANCHI, Sergio GURIN, Fabrizio MAINARDI, Hamid MOJTAHEDI, Valentina MINGUZZI, Daniele NICCOLINI, Riccardo NICCOLINI, Luciano ORTELLI, Mario PIRODDU, Giovanni SCHILLACI, Giuseppe SICARI, Antonino TAGLIAVIA

Responsabile Squadre Militari

 Giuseppe MINISSALE 

Commissione Attività Universitaria

Presidente: Luca PIZZOCARO
Sante BISIGNANI, Maurizio MIRARCHI

Commissione Nazionale Master e Beach Wrestling

Presidente: Vincenzo PIRODDU
Giovanni BELLINI, Igor NENCIONI

Allenatore Master

Luciano ORTELLI 

Direttore delle Gare

Giovanni MORSIANI