Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Lotta

Ancora Fiamme Oro e CUS Torino in vetta agli Assoluti

 data-block=
\n
Roma, 28 febbraio 2016 – A due mesi dagli Assoluti 2015 sono ancora le squadre di Fiamme Oro Roma e CUS Torino a posizionarsi in vetta alla classifica delle Società della massima competizione tricolore.
\n
\n
\n
Nonostante l’assenza del campione del Mondo Frank Chamizo, a Cuba per un collegiale in vista degli imminenti Europei, lo spettacolo non è mancato con numerosi incontri che hanno acceso il tifo del pubblico presente al PalaPellicone di Ostia. Tra i giovani volti nuovi che si sono affacciati alla ribalta della massima competizione alcuni “nomi d’arte” come Carlo Giunta, figlio del campione Giuseppe, argento nei 98 chilogrammi, e Mirko Minguzzi, fratello dell’olimpico Andrea, bronzo nei 71, entrambi nella greco romana. “Questi campionati ci hanno dato preziose informazioni sia per il lavoro da fare a medio e lungo termine con i giovani che ci sono sembrati nella media interessanti, che per l’imminenza dei tornei di qualificazione olimpica – commenta il DT Nino Caudullo – anche se abbiamo già un qualificato nello stile libero il nostro obiettivo rimane aggiungere nomi alla squadra che partirà per Rio.”
\n
\n
\n

\n
\n
\n
Queste le Campionesse Assolute 2016:
\n
\n
\n
kg. 48 Katia Risicato - Lotta Club Jonio
\n
\n
\n
kg. 53 Silvia Felice - Fiamme Oro
\n
\n
\n
kg. 55 Francesca Mori - Fiamme Oro
\n
\n
\n
kg. 58 Carola Rainero - Fiamme Oro
\n
\n
\n
kg. 60 Francesca Indelicato – CUS Torino
\n
\n
\n
kg. 63 Sara Da Col – CUS Torino
\n
\n
\n
kg. 69 Nicoletta Losito – CUS Bari
\n
\n
\n
kg. 75 Dalma Caneva – CS Esercito
\n
\n
\n
Le prime tre società della gara femminile: 1. CUS Torino p. 53, 2. Fiamme Oro Roma p. 30, 3. CUS Bari p. 21
\n
\n
\n

\n
\n
\n
Questi i Campioni Assoluti stile libero 2016:
\n
\n
\n
kg. 57 James Michael Mancini – Judo Club Udine
\n
\n
\n
kg. 61 Abdellatif Mansour – Pol. Mandraccio
\n
\n
\n
kg. 65 Vendel Toffanini - Pol. Mandraccio
\n
\n
\n
kg. 70 Angelo Costa - Fiamme Oro
\n
\n
\n
kg. 74 Giuseppe Rinella - Fiamme Oro
\n
\n
\n
kg. 86 Aron Caneva – CS Esercito
\n
\n
\n
kg. 97 El Mahdi Roccaro – Fiamme Oro
\n
\n
\n
kg. 125 Guglielmo Cecca – Sporting Club Villanova
\n
\n
\n
Le prime tre società della gara stile libero: 1. Fiamme Oro Roma p. 57, 2. Pol. Mandraccio p. 37, 3. ASD Agoghè p. 24
\n
\n
\n

\n
\n
\n
Questi i Campioni Assoluti Greco Romana 2016:
\n
\n
\n
kg. 59 Federico Manea – GS Fiamme Azzurre
\n
\n
\n
kg. 66 Lorenzo Gentile - Fiamme Oro
\n
\n
\n
kg. 71 Tiziano Corriga - Fiamme Oro
\n
\n
\n
kg. 75 Ciro Russo – Fiamme Oro
\n
\n
\n
kg. 80 Eron Garxenaj – Club Atletico Faenza
\n
\n
\n
kg. 85 Fabio Parisi - Angiulli Bari
\n
\n
\n
kg. 98 Daigoro Timoncini – GS Forestale
\n
\n
\n
kg. 130 Rocco Daniele Ficara – GS Forestale
\n
\n
\n
Le prime tre società della gara greco romana: 1. Fiamme Oro Roma p. 51, 2. CUs Torino p. 47, 3. Sporting Club Villanova p. 35
\n

\n

Altre News