Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Ranking Series Matteo Pellicone, si parte con la Greco Romana

images/News_Lotta/large/UWW_RankingSeries_Square_AW.jpg

Roma, 14 gennaio 2020 - L’attesa sta terminando, gli ultimi dettagli da sistemare e poi da domani 15 gennaio fino al 18, le tre materassine del PalaPellicone saranno il palcoscenico di questa prima importantissima tappa verso Tokyo. La Ranking Series “Matteo Pellicone” è il primo evento internazionale della lotta 2020, che precede, sempre ad Ostia un altro prestigioso appuntamento, il Campionato Europeo Seniores. La nazionale in collegiale da diversi giorni, vuole assolutamente sfruttare il fattore ambientale per fronteggiare i lottatori avversari, i campioni ed i tanti fuoriclasse giunti da tutto il mondo. La competizione, infatti, prevede la presenza di oltre 500 atleti, tutti con un unico focus : i Giochi Olimpici. L’adrenalina, le emozioni, la competitività contribuiranno a rendere questa gara avvincente.
La Direzione Tecnica (composta dai coach MENDEZ LAZO Luis Enrique, SAGLIETTI Massimiliano, LIUZZI Michele, RINELLA Emmanuele, DROESHOUT JIMENEZ Adrian, NENCIONI Igor, VALDES YSASI Enrique, PISCITELLI Pietro, GARCIA QUINTANA Wilfredo, GARGAGLIA Filippo) ha convocato 31 atleti:

Lotta Libera:

DAVIDOVI Givi - 57kg (in gara il 18 gennaio)

MANSOUR Abdellatif - 65kg (in gara il 18 gennaio)

TALAMO Gianluca - 74kg (in gara il 18 gennaio)

CHAMIZO MARQUEZ Frank - 74kg (in gara il 18 gennaio)

DIANA Salvatore - 79kg (in gara il 18 gennaio)

LUMIA Carmelo - 79kg (in gara il 18 gennaio)

RAFFI William - 86kg (in gara il 18 gennaio)

CONYEDO RUANO Abraham de Jesus - 97kg (in gara il 17 gennaio)

Greco Romana:

FRENI Giovanni - 60kg (in gara il 15 gennaio)

SANDRON Jacopo - 60 kg (in gara il 15 gennaio)

SANFILIPPO Ignazio - 67kg (in gara il 15 gennaio)

MARVICE Ruben - 67kg (in gara il 15 gennaio)

DARIOZZI Luca - 77kg (in gara il 16 gennaio)

MAFFEZZOLI Matteo - 77kg (in gara il 16 gennaio)

ABBRESCIA Riccardo Vito - 77kg (in gara il 16 gennaio)

PARISI Fabio - 87kg (in gara il 15 gennaio)

MINGUZZI Mirco  - 87kg (in gara il 15 gennaio)

FIDELBO Simone - 87kg (in gara il 15 gennaio)

SVAICARI Luca  - 97kg (in gara il 15 gennaio)

KAKHELASHVILI Nikoloz - 97kg (in gara il 15 gennaio)

GODINO Luca - 130kg (in gara il 15 gennaio)

VARICELLI Samuele - 130kg (in gara il 15 gennaio)

Lotta Femminile:

LIUZZI Emanuela - 53kg (in gara il 17 gennaio)

DI DIO Carmen - 53kg (in gara il 17 gennaio)

CARIERI Arianna - 57kg (in gara il 16 gennaio)

INDELICATO Francesca - 57kg (in gara il 16 gennaio)

CAMPAGNA Aurora - 62kg (in gara il 16 gennaio)

ESPOSITO Elena - 62kg (in gara il 16 gennaio)

DA COL Sara - 62kg (in gara il 16 gennaio)

CANEVA Dalma - 68kg (in gara il 16 gennaio)

RINALDI Enrica - 72kg (in gara il 16 gennaio)

PJOLLAJ Eleni - 76kg (in gara il 16 gennaio)

 

La gara sarà trasmessa in diretta streaming sul sito UWW

Altre News