Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Ecco i nuovi campioni italiani Esordienti e Ragazzi

images/LOTTA/large/podio_squadre_Esordienti_2021.jpeg

Roma, 9 ottobre 2021 – Splendida giornata di lotta al PalaPellicone di Ostia, dove circa 300 giovanissimi lottatori si sono dati battaglia per conquistare il titolo di campione nazionale. Si sono appena conclusi sia il Campionato Italiano Esordienti che il Gran Premio Giovanissimi Ragazzi, due tornei che hanno visto la partecipazione di circa 50 società del territorio nazionale.

Spiccano la J&D Nike che si piazza al primo posto nello stile libero, sia fra i Ragazzi che fra gli Esordienti, il Lotta Brescia che guida la classifica della greco romana Esordienti, il CUS Torino, primo nella femminile Esordienti, i Portuali Ravenna, primi nella greco romana Ragazzi e, infine, la Polisportiva Astigiana, prima nella femminile Ragazzi.

Ma andiamo a vedere nel dettaglio tutti i nuovi campioni italiani 2021 e i podi delle società:

 

Campionato Italiano Esordienti

 

Stile Libero

38 Kg – Massimiliano Mazza – J&D Nike

44 Kg – Angelo Pirrone – FFOO Termini Imerese

48 Kg – Carmine Caiazza – Wrestling Liuzzi

52 Kg – Dario Fischietti – Kokoro Dai

57 Kg – Pasquale Liuzzi – Wrestling Liuzzi

62 Kg – Matteo Mini – G.L. Livornesi

68 Kg – Robert Ausilio – Chiavari Ring

75 Kg – Damiano Sperandio – J&D Nike

85 Kg – Jacopo Giusti – G.L. Livornesi

 

1. J&D Nike

2. FFOO Termini Imerese

3. G.L. Livornesi

 

Greco Romana

38 Kg – Lorenzo Arbore – Cus Torino    

41 Kg – Cesare Draniceru – Lotta Brescia            

44 Kg – Francesco Bufis – CUS Torino    

48 Kg – Massimo Occhialini – Lotta Brescia        

52 Kg – Vittorio Bussano – Pol. Carignano

57 Kg – Emanuele Pollino – Pol. Scorpion

62 Kg – Roberto Demarie – Pol. Carignano

68 Kg – Gabriele Alessi – Globo Grugliasco

75 Kg – Matteo Orselli – Cisa Faenza

85 Kg – Gabriele Nunzio Santagati – ASD L.C. Jonio

 

1. Lotta Brescia

2. CUS Torino ASD

3. CISA Faenza

 

Lotta Femminile

36 Kg – Rachele Verda – O.K. Club

42 Kg – Melissa Doroftei – Pol. Carignano          

46 Kg – Angela Crapio Casarola – S.S.D. Cap Como

50 Kg – Sophie Ritter – FFOO Termini Imerese

54 Kg – Fabiana Rinella – FFOO Termini Imerese

58 Kg – Denise Piroddu – Athlon Sassari

62 Kg – Maria Sofia Pira – CUS Torino

66 Kg – Maria Polito – GSD Termini Imerese

 

1. CUS Torino

2. FFOO Termini Imerese

3. Athlon Judo

 

Gran Premio Ragazzi

 

Stile Libero

34 Kg – Dylan Koh Aguilar – J&D Nike

38 Kg – Nikolò Zeka - Lifighteam

43 Kg – Gabriel Franchi – J&D Nike

48 Kg – Gabriele Micheli – J&D Nike

54 Kg – Gioele Chiavacci – G.L. Livornesi

61 Kg – Giulio Ranieri – J&D Nike

 

1. J&D Nike

2. G.L. Livornesi

3. Colombo Genova

 

Greco Romana

30 Kg – Antonio Gabriele Costa – Wrestling Scordia

34 Kg – Nathan Armenise – CUS Bari

38 Kg – Mattia Mazzini – Cisa Faenza

43 Kg – Lorenzo Proietti – Sporting Club             

48 Kg – Yacopo Ghidey – Portuali Ravenna

61 Kg – Nidal Teta – CUS Torino

 

1. Portuali Ravenna

2. L. Club Rovereto

3. Cisa Faenza

 

Lotta Femminile

28 Kg – Marta Pirrone – FFOO Termini Imerese

41 Kg – Sara La Rocca – G.L. Livornesi

46 Kg – Alice Gonella – Pol. Astigiana

64 Kg – Aurora Carillo – J&D Nike

 

1. Pol. Astigiana

2. Athlon Judo

2. Shardana Silanus

 

L'appuntamento è a domani con il Campionato Italiano Master di stile libero e greco romana. Dalle 10:00 al PalaPellicone, sarà possibile seguire la diretta streaming dalla Home Page del sito federale.

Altre News