Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Al PalaPellicone i nuovi campioni italiani Veterani

images/LOTTA/large/veterani_SL_2021.jpeg

Roma, 10 ottobre 2021 – Una domenica mattina di lotta al PalaPellicone con i Veterani sulle materassine per conquistare il titolo di campione d’Italia. Dopo la giornata di ieri, con Esordienti e Ragazzi, si è concluso il ciclo di gare del fine settimana di Ostia.

I Veterani si dividono sia in categorie di peso che in classi d’età. La classe Master A include gli atleti tra il 36° e il 40° anno di età, la Master B gli atleti tra il 41° e il 45° anno, la Master C tra il 46° e il 50°, la Master D tra il 51° e il 55° e, infine, la Master E tra il 56° e il 60° anno d’età.

Le categorie di peso, sia per la greco romana che pe rlo stile libero, si suddividono 55-62 kg, 70 kg, 78 kg, 88 kg, 100 kg e + 100 kg.

Ma andiamo a vedere tutti i nuovi campioni italiani e la classifica a squadre.

 

Stile libero

Master A

78kg – Giovanni Pallavicino – CUS Napoli

1. Sporting Club

2. CUS Napoli

2. Judo Trani

2. Eleonora D’Arborea

 

Master B

100 kg – Giuseppe Roccamatisi – Accademia E. Scuderi

1. Lotta S. Giorgio

2. Club Atletico Bo

2. Accademia E. Scuderi

 

Master C

70 kg – Antonino Calandra – Wrestling Family

1. Lotta S. Giorgio

1. J&D Nike

1. C.A.S.D.T.I.

1. Wrestling Family

 

Master D

70 kg – Lorenzo Carieri – C.A.S.D.T.I.

1. C.A.S.D.T.I.

2. Sempre Avanti Juvent

3. Magreta

 

Master E

70 kg – Domenico Piccinini – Portuali Ravenna

1. Lotta S. Giorgio

1. Magreta

1. Portuali Ravenna

1 ASD CUS Cosenza

 

Greco Romana

Master A

78 kg – Eros Baggio – Lotta S. Giorgio

1. Sporting Club

2. Lotta S. Giorgio

2. Eleonora D’Arborea

 

Master B

88 Kg – Germano Crosato – Pol. Santa Bona

1. Lotta S. Giorgio

2. Pol. Santa Bona

2. Accademia E. Scuderi

 

Master C

70 kg – Antonino Calandra – Wrestling Family

88 kg – Luca Zoboli – Pol. Sacca ASD

1. Pol. Sacca ASD

1. Sporting Club

1. Wrestling Family

 

Master D

88 kg – Gianni Capelli – CISA Faenza

1. Sempre Avanti Juvent

2. Magreta

2. CISA Faenza

 

Master E

70 kg – Domenico Piccinini – Portuali Ravenna

78 kg – Salvatore Serra – The Tigers

1. Lotta S. Giorgio

1. Magreta

1. Portuali Ravenna

1. The Tigers

 

L’appuntamento con i Veterani è rimandato dal 19 al 24 ottobre con i Mondiali in scena a Loutraki, in Grecia.

Altre News