Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Dynamic Judo Cup, Strazzeri: “Si è visto Kata di alto livello

images/2019/large/20190615_CT_gruppo.jpg

“È stato l’ultimo Grand Prix prima del Campionato d’Europa ed è stata un’opportunità per la messa a punto dei dettagli più urgenti – ha detto Giovanni Strazzeri - un test per portare gli ultimi ritocchi, insomma. La gara è stata di alto livello ed è stato apprezzato il raduno fatto alla fine di ogni kata da Erissini e Ferrante con le coppie che partiranno per l’Europeo”. È stato chiaro ed esaustivo il commento di Giovanni Strazzeri sulla Dynamic Judo Cup che si è disputata a Catania, sulla quale ha fatto la fotografia di una quarta prova del Grand Prix di kata che nel calendario è caduta un mese prima del campionato d’Europa (Gran Canaria, 20-21 luglio) e con la composizione della squadra già annunciata da tempo. Queste le classifiche.

Ju no kata

Grand Prix: 1) Giovanni Tarabelli-Angelica Tarabelli (TAA); 2) Carlotta Franzina-Camilla Franzina (VEN); 3) Marco Durigon-Benedetta Romeo (VEN)

Criterium: 1) Laura Bugo-Barbara Bruni (EMR); 2) Manlio Ponzio-Mihaela Gheorghira (LAZ)

Katame no kata

Grand Prix: 1) Andrea Fregnan-Pietro Corcioni (VEN); 2) Paolo Dorigo-Matteo Dorigo (PIE); 3) Michael Chiara-Marco Corvetti (LOM)

Criterium: 1) Luna Franco -Chiara De Bortolo (FVG); 2) Roberto Rambaldi-Luca Piselli (EMR)

Nage no kata

Grand Prix: 1) Edoardo Rizzo-Luigi Rizzo (CAM) e, pari merito, Mauro Collini-Tommaso Rondinini (EMR); 3) Gino Gianmarco Stefanel-Alessandro Cugini (FVG)

Kime no kata

Grand Prix: 1) Yuri Ferretti-Andrea Giani Contini (TOS); 2) Tommaso Drigo-Andrea Rizzetto (VEN); 3) Pietro Marinelli-Andrea Genghini (LAZ)

Criterium: 1) Giovanni Nicola Aru-Francesco Testa (SAR)

Kodokan Goshin Jutsu

Grand Prix: 1) Sergio Loi-Giuseppe Guzzo (SIC); 2) Lisa Cesario-Marco Bondi (EMR)

Criterium: 1) Giancarlo Silvagni-Luca Ceroni (EMR)

Itsutsu no kata: 1) Mauro Collini-Tommaso Rondinini (EMR); 2) Laura Bugo-Lisa Cesario (EMR); 3) Angelica Tarabelli-Giovanni Tarabelli (TAA); 4) Barbara Bruni-Marco Bondi (EMR)

Randori no kata: 1) Giulia Pocobelli-Francesca Benatti (VEN)

Altre News